Расшифровка кардиограммы

Особо ничего не беспокоит со стороны сердца,кардиограмму делала по приезду в санаторий. Прилагаю этого года и прошлого,ровно год назад.Есть ли какие то изменения,стоит ли с ними что то делать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из присланных изображений по кардиограммам выявляются варианты нормы без какой-либо значимой динамики.
Сами по себе такие записи у людей без жалоб и с нормальным давлением, без факторов риска ИБС, обычно не требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дзамболат Аланович, давление периодически скачет.Нет ли ухудшений в сравнении с прошлым годом?

По результатам сравнения ЭКГ динамика не отслеживается в похожей ситуации.
Касаемо скачков давления - в такой ситуации обычно рекомендуют вести дневник давления для отслеживания скачков и их степени. Подскажите, до каких цифр обычно может подниматься АД, как часто и при каких условиях?

Принятый ответ

Здравствуйте! На прикрепленных кардиограммах нет значимых нарушений ритма и не наблюдается отрицательной динамики в сравнении с предыдущим годом. При отсутствии жалоб нормальная ЭКГ обычно не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Евгеньевна, спасибо.Не много смутил вопрос медсестры-«у вас есть проблемы с сердцем?»

Бывает, такой вопрос задают сделать запись для врача, чтобы обратили внимание и задали доп.вопросы в отношении указанного заболевания по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг от сегодня ритм синусовый, правильный. Блокад нет. Экстрасистол нет.
Признаков ишемии нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть нарушение реполяризации по нижней, боковой стенке в виде горизонтального сегмента ST. Нарушение реполяризации- означает что после сокращения клетки приходят в изначальное состояние не так как обычно. Изменение не критичное.
Модет быть рекомендовано проведение дообследования: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Павловна, анемия есть,феритин меньше 8.Чтобы посоветовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Павловна, калий тоже скакал-но вроде его нормализовала-после приема визанны во всех сферах пошел сбой((

Вероятно это и стало причиной изменений на экг.
Сколько гемоглобин?

При железодефицитной анемии обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем 1 раз в день длительно.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.
С целью дообследования: консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, эгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Павловна, гемоглобин 134 был в июне.феритин пошла сдавать из за плохого самочувствия и головных болей

Гемоглобин в пределах нормы. У женщин норма от 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Павловна, эгдс сдавала не давно-все хорошо,только гэрб

Это хорошо.
Возможно, после восстановления уровня ферритина, нарушение реполяризации уйдет

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и представленную ЭКГ. Ритм правильный, чсс достаточная в пределах нормы. Патологических аритмий и блокад не выявлено. Не волнуйтесь, все в порядке. Всего вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Харисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, не переживайте по данным электрокардиограммы нет ничего опасного, небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначают узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, ферритин меньше 8,Ттг в норме

За счёт железодефицита возможны такие изменения на ЭКГ, поэтому необходимо его восполнять

Здравствуйте.
На обеих ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть на обеих ЭКГ нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Также часто изменения по нижней стенке бывают при патологии ЖКТ.
Но они не опасны для сердца, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, феритин меньше 8,ттг норма,калий давно не сдавала -но восстанавливала уровень электролитов.ФГДС-ГЭРБ

Как раз такие изменения обвчно даёт низкий ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, реполяризацию по нижней стенке мне пишут с 2021 года,до этого не делала ЭКГ так часто.
Сейчас пью ферлатум неделю,постараюсь после поднятого ферритина попробовать сделать еще раз ЭКГ

Если даже изменения и останутся, то это просто индивидуальная особенность, которая никак не влияет на работу сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы!