Повышены показатели
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста повышены показатели АСТ и АЛТ. В первую беременность в 30 недель были повышены эти показатели и был белок в моче,итог родоразрешение в 31-32 недели(преэклампсия) Обратилась сейчас к гастроэнтерологу по поводу того,что тянущие боли в желудке Прописали дюспаталин и фосфалюгель.(можно ли на таком маленьком сроке принимать эти препараты?) Сделали узи брюшной полости,печень не увеличена(по узи все в норме) Гинеколог прописала хофитол,а гастроэнтеролог сказала не надо беременным Сейчас пролечить желудок и через 5 дней прокапать гептрал. Подскажите пожалуйста,что делать? Прикрепила результат
Принятый ответ
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какой срок беременности сейчас? Какие препараты принимали или принимаете сейчас? Перечислите, пожалуйста. Вы сдавали анализ крови на гепатит В и С? Делали ли узи брюшной полости?
Илона Альбертовна, сейчас беременность 5 недель
Вставляю утрожестан 200 на ночь и пью фемибион 1
Да сегодня делала узи брюшной,сказали все в норме
На гепатиты не сдавала
Светлана, необходимо сдавать кровь на гепатиты. С какой целью принимаете утрожестан?
Илона Альбертовна, назначила гинеколог перед поездкой на море
Желательно, все лишние препараты убрать, чтобы не было влияния на печень
Илона Альбертовна, спасибо!
Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли при этом сейчас каких-либо симптомов, в частности, кожного зуда? В подобном случае обычно целесообразно в первую очередь исключить внутрипеченочный холестаз беременных. «Золотым стандартом» его диагностики является анализ крови на желчные кислоты, есть смысл сдать их отдельно, они не входят в стандартный биохимический анализ крови.
В остальном, если холестаз будет исключен, такой вопрос больше находится в компетенции гастроэнтеролога/терапевта, нежели гинеколога, несмотря на очевидную связь беременности с изменением анализов. Хофитол обычно в таком случае действительно не используют. Чаще всего такое небольшое повышение трансаминаз является или реакцией печени на избыточно поступаемые препараты (например, много витаминов и препаратов прогестерона), или же его все это — физиологическое повышение их на фоне самого факта беременности. В таком случае понимают, что повышение это прогностически благоприятное, не опасное.
Ольга Витальевна, нет зуда нет.
Это - хороший признак. Обычно в таком случае исключить холестаз посредством сдачи крови на желчные кислоты лишним не будет, ровно как и сдать обычный комплекс анализов при постановке на учёт по беременности в плановом порядке, который включает в себя в том числе и анализ крови на гепатиты В и С рутинно у всех беременных, но скорее всего, дело в обычном физиологическом небольшом повышении трансаминаз в ответ на сам факт беременности и на прием прогестерона в том числе.
Ольга Витальевна, спасибо!
Рада, что смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас у вас маленький срок беременности, то повышение печеночных ферментов может быть проявлением токсикоза. Вы уже провели комбинированный скрининг 1 триместра , какие риски преэклампсии у вас?
Виктория Леонидовна, токсикоза нет.
Ещё не проводили скрининг
В подобных случаях препаратом выбора для лечения повышения печеночных ферментов может быть хофитол согласно инструкции по 2 таб 3 раза в сутки, курс 14 дней , если не поможет, то уродезоксохолевую кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении печеночных трансаминаз рекомендуется в качестве дообследования сдать кровь на желчные кислоты и выполнить узи органов брюшной полости.
Если любые органические патологии исключены по обследованию то назначается только контроль за показателями в динамике.
В целом для малыша опасности нет.
Трансаминазы могут быть увеличены в первом триместре беременности и потом постепенно приходят в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если срок беременности до 12 недель, то повышение печеночных трансаминаз может быть проявлением токсикоза. В таком случае рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости и начать приём хофтола по 2 таблетки 3 раза в день, 2 недели, с последующим контролем алт, АСТ, щелочной фосфатазы