Снижение гемоглобина

С прошлого года наблюдается снижение гемоглобина (к летнему периоду) В том году проходила углубленное обследование, гинеколог ничего не выявил, на фгдс был поверхностный гастрит, ДГР ( хотя когда проходили осмотр сказали, что это не может вызвать потерю железа) после, в ноябре 2024 была капельница при гемоглобине 110 и ферритине меньше 10, в апреле 2025 ферритин был 23 а гемоглобин 138, остальные анализы тоже в целом в норме. В августе гемоглобин снизился до 118 и ферритин 10 то есть вернулся в исходные. Сейчас наблюдаются метеоризмы, вздутие после приема пищи (как будто после клетчатки). Несколько раз беспокоил живот, но сейчас все в порядке. В анализе кала был обнаружен крахмал внеклеточный, соли жирных кислот, нейтральный жир, мышечные волокна без исчерченности. Стул тоже не всегда нормальный, часто кашеобразный и светло-коричневый Хочется узнать, что можно еще сдать, чтобы найти причины низкого гемоглобина и проверить ЖКТ, чтобы ничего не беспокоило

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на синдром избыточного бактериального роста, которые проявляется вздутием, нарушением стула.
дгр также может возникать на фоне сибра из-за повышенного давления в дпк.
при этом возникает нарушение всасывание микроэлементов и витаминов.

также нарушение усвоения железа возникает при хеликобактере, а также при непереносимости глютена.
низкий белок также может быть причиной низкого гемоглобина

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кровь на витамин в 12, фолиевую кислоту.
узи обп
Биохимический анализ крови, если не сдавали ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);

исследование на целиакию:тIg A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при положительном тесте на хеликобактер обычно рекомендуют схемы с антибиотиками.
при сибр обычно рекомендуют прием альфа-нормикса.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависит от съеденной накануне пищи. Проводилось ли исследование на хеликобактерную инфекцию? Консультировались ли у гинеколога, какие менструации (обильные/скудные, какая продолжительность)? Как переносите злаковые продукты (мучное, хлеб, злаковые крупы). Сдавали ли кал на скрытую кровь методом ИХА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! На хеликобактер исследования не было, у гинеколога была, проблем по этой части не наблюдалось.

На счет злаковых - сейчас стала есть меньше, как будто самочувствие стало лучше, но может это психосоматика, сдавала кал обычным методом

Арина, благодарю за ответы! Обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена как возможной причины снижения гемоглобина, также рекомендуют обследоваться на целиакию путем сдачи крови на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

А нет смысла сдавать тест на сибр? В целом обычно вздутие наступает, но не при всей еде, как будто больше на клетчатку реагирует. Или все же сидр имеет более ярко выраженные признаки?

Арина, в рамках жалоб со стороны кишечника - есть смысл, в плане поиска причин железодефицита - маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
Для уточнения причины снижения гемоглобина со стороны органов ЖКТ рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего причина низкого гемоглобина в патологии кишечника.
Что проверить:
- кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
- кал на кальпротектин
- кал на скрытую кровь
- кал на клостридии дифициле
- дыхательный тест сибр
Проверить общий белок, если он низкий, железо не будет усваиваться
Если в анализах патологии не будет, есть смысл отсудить с гастроэнтерологом колоноскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать