Желчный пузырь
Добрый вечер! Прилагаю Кт брюшной полости, нашли камни, предлагают операцию. Был приступ колики один раз- попала в больницу. Так ничего не болит. Возможно ли консерв. Лечение, возможно камни 6,5 мм растворить? Или железно делать операцию?
Здравствуйте! Наличие конкрементов в желчном пузыре является показанием к оперативному лечению. У Вас они до 6,5 мм, толщина холедоха в среднем 7 мм, поэтому если они двинутся-придется поехать на операцию в экстренном порядке, это как лотерея…Поэтому лучше своим здоровьем не рисковать и в плановом порядке выполнить холецистэктомию лапароскопически(через проколы). Доброго здоровья!
Здравствуйте.
Всем пациентам с желчнокаменной болезнью при перенесенном приступе желчной колики рекомендуется оперативное лечение в как можно более короткие сроки, т.к. приступы могут повторяться и привести к осложнениям (обтурационному холециститу, холангиту, острому панкреатиту).
Выбор метода оперативного лечения производится оперирующим хирургом после обследования пациента. Наименее травматична лапароскопическая холецистэктомия.
Лечение препаратами для растворения камней при проведенных исследованиях не показали долгосрочные результаты.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Доброй ночи! Наличие камней в желчном пузыре - прямое показание к оперативному лечению.
На фоне камненосительства в любой момент может развиться острый холецистит, либо мелкие камни мигрируют и вызовут желтуху и билиарный панкреатит , панкреонекроз. Можно себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Естественно, экстренное и плановое оперативное лечение отличаются друг от друга, при экстренной операции объем вмешательства может быть совсем другим.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Берегите себя!
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией.
Растворять камни таких размеров не рекомендуется, так как высокий риск миграции камней в протоки и развитие более серьезных осложнений.
Рекомендуется обратиться к хирургу для планирования операции.
Здоровья
Добрый день. Судя по данным Кт выявили конкременты в желчном пузыре, что может говорить о желчнокаменной болезни.
Основным и единственным лечение желчнокменной болезни является оперативное лечение - удаление желчного пузыря.
Иначе желчнокаменная болезнь может осложниться холециститом, механической желтухой, перитонитом, холангитом.