Консультация педиатра /

4 мес ребенку общий анализ крови — вопрос №3532752

Здравствуйте.. расшифруйте пожалуйста общий анализ крови 4 мес ребенка на ГВ . Был прикорм кабачок и сок яблоко сыпи нет.
Уже начиталась про рак и аллергия.
Кровь сдала так как в 2 мес не сдавали.
Хотела для себя знать все ли хорошо.

Педиатра нет у нас только фельдшер она в отпуске..

Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы повышены в процентном значении, но в абсолютных числах показатели в норме. Это не имеет диагностического значения.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

-СОЭ в норме.

По анализу крови все в норме. Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно

Хороший анализ не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции,

Повышены эозинофилы ( норма в абс числах до 0.5-0.6), что характерно для аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, нет ли высыпаний на теле?
Клиент
Все чисто вообще ничего нет.
Педиатр
В таких случаях более вероятно, что просто был контакт с каким-либо аллергеном и кровь так среагировала, не переживайте - это не опасно.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Эозинофилы, базофилы повышены в относительных значениях вероятно имеется покраснение, шелушение, не страшно главное что в абсолютных значениях норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- эозинофилы чуть повышены абсолютные, норма до 0.5
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Аллергических реакций не было?
Клиент
Нет все чисто на теле
Педиатр
Поняла Вас.
Незначительное повышение по анализу без жалоб лечения, как правило, не требует.
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы на верхней границе
Нет ли высыпаний? Прожилок крови в стуле?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке