Шишка за ухом
Несколько дней назад появилась шишка за правым ухом. Болезненная, на ошуть не могу понять какая мягкая или твердая (неудобно самостоятельно это сделать), поднималась температура до 37.8 (сбивалась Нурофеном), сплю на правой стороне без дискомфорта, болит иногда голова. Наблюдаюсь у ЛОРа с частой болью в горле, два месяца назад ставила первый укол бициллин-5 (большой перерыв т.к. были сильные улучшения в горле, но началась побочка от большой дозы антибиотика) после постановки препарата боль в горле прошла и не появлялась, но 2 недели назад ездила на природу был сильный ветер и горло снова начало беспокоить. С зубами все в порядке, стоматолога посещаю регулярно, пару дней назад доделала все проблемы. Следующий приём у ЛОРа только через неделю. Подскажите пожалуйста, неделю можно подождать или бежать к врачу надо срочно?
Здравствуйте.
Прикрепите фото этой шишки, а также фото горла.
Шишка за ухом твёрдая или мягкая на ощупь?
На основании чего был назначен бициллин? За последние несколько лет болели ангиной с высокой температурой тела, сильной болью в горле?
По описанию возможно наличие атеромы заушной области, а может увеличение лимфоузла. Без фото пока не совсем понятно.
Здравствуйте. Фото прикрепила (за качество извините, как получилось) вроде на ощупь мягкая, рядом хрящ поэтому особо не понятно. Лет 10 назад болела ангиной и с тех пор мучает частая беспричинная боль в горле. Недавно (месяца 3-3,5 может назад) из горла брали мазок на анализ, назначали полоскания и паблетированную терапию, потом санации миндалин (эффект был, но не долгий), врач принял решение пройти курс антибиотиков. С появлением ковида, болею только с болью в горле и температурой, но не ангина, ОРЗ, ОРВИ и даже ковид собровождается сильной болью в горле.
Шишка небольшая, внизу
Она всё-таки достаточно твёрдая, при нажатии как будто бы проваливается во внутрь
Перекатывается как шарик?
На фото больше похоже на увеличение лимфоузла.
Атеромы обычно безболезненные. При присоединении инфекции резко увеличиваются, появляется боль, визуально над ними меняется цвет кожи: становится красной, часто с синюшным оттенком.
На фото визуально кожа не изменена.
Скорее всего лимфоузел среагировал на возможную вирусную инфекцию, учитывая недавнее повышение температуры тела. Обычно в подобных случаях с самими лимфоузлами ничего не делают, их состояние нормализуется в течение нескольких недель.
Если верно поняла, то других симптомов сейчас нет, в том числе и со стороны уха?
Постоянная длительная боль в горле с кратковременным улучшением на фоне приема антибиотиков, с наличием воспалительных изменений в области миндалин, может быть признаком хронического тонзиллита. В случае хронического тонзиллита единственным эффективным способом лечения в настоящее время является удаление миндалин.
Со стороны уха ничего не беспокоит. Боль в горле частая, ино не длительная, часа 2 поболит и пройдёт (иногда сама, иногда после приема имудона/лизобакта), и не каждый день.
Так мне можно подождать до планового приема или нужно срочно к врачу на очный прием?
Скорее всего можно подождать планового осмотра у врача.
Если "шишка" начнет увеличиваться, появится резкая болезненность, изменится цвет кожи за ухом, то в этом случае необходим срочный визит к врачу.
Частые боли в горле могут быть в рамках ОРВИ, могут быть при заболеваниях носа или околоносовых пазух, в рамках ларингофарингеального рефлюкса (заброса содержимого из желудка в горло).
Понятно, спасибо, подскажите пожалуйста может до приема нужно какие-то анализы или УЗИ сделать? Чтоб врач уже комплексно посмотрел
Принятый ответ
Можно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок для оценки воспалительного осмотра.
Также можно выполнить УЗИ с исследованием заушных лимфоузлов.
Здравствуйте
Отправьте пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой при хорошем освещении. Как давно беспокоит «шишка»?
Вероятнее всего это увеличенный лимфоузел, в ответ на вирусную нагрузку.
Боль в горле была связана с бактериальным воспалением? Проводили стрептатест?
Здравствуйте , фотография плохого качества очень трудно понять , тут возможны 2 варианта - нагноившаяся атерома заушной области - лечение вскрытие атеромы и санация полости , возможно что это воспаление лимфоузла
По фотографии больше данных за увеличенный лимфоузел , специального лечения пока не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из фото вероятнее всего может иметь место реактивное увеличение лимфоузла в заушной области чаще всего в ответ на вирусную инфекцию в таких случаях
В подобных ситуациях вероятнее всего нет значимого повода для экстренного обращения к лор -врачу
В таких ситуациях рекомендуют по возможности планово посетить лор -врача, а также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличие признаков воспаления, а также выполнить узи мягких тканей и лимфоузлов шеи
В таких случаях для купирования болевых ощущений и воспаления в лимфоузле рекомендуют применять ибупрофен или нимесулид до трёх раз в день
К коже в данной области нельзя прикладывать компрессы и выполнять согревающие процедуры, чтобы не усиливать приток крови и воспаление