Горло, гланды
Здравствуйте, прикрепляю фотографии горла, первое фото прошлого года, остальные это горло сейчас, просто на прошлогодней фотке хорошо видно что-то чёрное на гланде, что это может быть? Это у меня несколько лет, и она как будто за гландой, просто так не разглядеть, года 2 назад была у лора, ставили синусит, хронический тонзиллит, потому что зимой у меня почти всегда воспаленное горло, для носа каплями я пользуюсь больше 10 лет уже, так же раньше часто болела ОРВИ, сейчас уже не так, но последние 3 дня чувствую слабость, и горло першило.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило подобным образом может выглядеть доброкачественное образование на миндалине, у которой произошёл перекрут ножки или травматизация слизистой оболочки
В таких ситуациях рекомендуют планово посетить лор- врача для более прицельного осмотра миндалины и при необходимости удаления образования под местной анестезией
Уточните пожалуйста выполняли ли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как нередко причину отёка в носу и длительной потребности в каплях? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, кт делала только головы, на аллергию сдавала PROTIA респироторные, там все в норме, только яичный белок 1, изжога была только при беременности
Прикрепите описание КТ головного мозга к вопросу
В таких случаях рекомендуют выполнить более прицельное исследование КТ пазух носа для оценки состояния пазух и структур полости носа например наличие искривления носовой перегородки может быть причиной длительного отёка в носу и потребности в каплях в таких случаях
Уточните, пользовались ли ранее спрей с мометазоном, например назонексом или дезринитом длительно?
Анна Юрьевна, прикрепила кт, да пользовалась дезринитом, РеспероМиртол пила что-то ещё, нос тогда закладывало намного реже, но тогда я не долечилась и началось по новой
По описанию КТ патологических изменений в пазухах не выявлено, но в таких случаях дополнительно рекомендует выполнить КТ пазух носа для оценки состояния структур полости носа в том числе и носовой перегородки
Дезринит в таких случаях может быть рекомендовано использовать длительно курсами не менее трёх -шести месяцев в чистый нос, так как это накопительный препарат для длительного применения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это сохраняется так долго, в течение года никак не поменялось, не вырвало больше , может немного уменьшилось.
Но это возможно пигментное пятно. Но надо смотреть очно, по нажимать на него, оценить консистенцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой внешний вид может иметь папиллома, если произошел перекрут ножки папилломы - доброкачественного образования
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Данное образование можно удалить под местной анестезией
Принятый ответ
Добрый день
По фото можно предположить гемангиому ( доброкачественное сосудистое образование ) , папиллому с перекрутом ножки , невусное пятно.
Вы обращались в данным вопросом на очный прием ?
Данные состояния не представляют опасности , но требуют динамического наблюдения .
Для пониманиях характера причины заложенности носа в подобных случаях рекомендуется выполнить КТ ППН
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это может быть образование с кровоизлиянием, чаще доброкачественное. Рекомендуется обратиться к лор-хирургу для осмотра. При подтверждении диагноза образование удалить под местной анестезией и отправить материал на гистологическое исследование