Держится температура
3 неделю болею коронавирусом. Было осложнение в виде гайморита. Принимал флексан и клакцид. Сегодня температура опять поднялась до 37,5 Повторно сделал КТ, на результате очень странная запись бронхоспазм?
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей. Прикрепите КТ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, прикрепил
Алексей Сергеевич, у Вас нет пневмонии, мои рекомендации в силе. С уважением.
Михаил, а что значит фраза - КТ картина тенденции участков локального повышения
пневматизиции легочной ткани
Алексей, это формулировка, указывающая на тенденции повышения рисков уменьшения оксигенации легочной ткани. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите. Анализы сдавали после аб?
Юлия, прикрепил
Бронхитом болели?
Юлия, нет. Но лор при гайморите прописал сингуляр т.к. эозинофильный катиодный белок был превышен (26). Может отменить?
Бронхоспазм у Вас возможно как проявление аллергии на принимаемые Вами ранее антибиотики, поэтому сингуляр отменять не надо.
По анализу крови все хорошо. Витамин с в таблетках Вам нельзя! витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день. Дых.гимнастика, надувание шаров. Лишнего ничего не пейте, чтобы не было аллергии, и не стало хуже.
Юлия, клакцид антибиотик мне еще 2 дня принимать, или лучше отменить? Антигистаминные препараты принимал 10 дней
Клацид сколько приняли дней?
Юлия, 5
Допейте под прикрытием антигистаминных
Юлия, а почему витамин с нельзя? Я на фоне этой болезни начал принимать витамины витрум, тоже отменить?
А зачем Вам провоцировать аллергическую реакцию? На витамины она часто развивается, тем более на с. Конечно отмените. Только вит д можно
Юлия, ок. Спасибо
Скорейшего выздоровления, Алексей!
Юлия, только что отрицательный тест получил. Теперь попроще
Это отлично
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите КТ
Что-то ещё беспокоит, кроме температуры?
Алеся, прикрепил. Отек остался небольшой в носу
После коронавирусной инфекции некоторое время может держаться субфебрильная температура. По анализам все спокойной, но лучше ещё сдать мочу и биохимию (СРБ, прокальцитонин), чтобы точно исключить повторное воспаление.
Данная запись означает, что в различных участках лёгких разное наполнение их воздухом. Такое возможно после вирусных инфекций тоже, тем более если была поражена лёгочная ткань.
Советую вам пить побольше жидкости, правильно полноценно питаться, пить витамин Д по 2000 МЕ в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в день, гулять на свежем воздухе. Самое важное сейчас для Вас - делать дыхательную гимнастику, она будет способствовать восстановлению лёгких и организма в целом.
Алеся, например упражнения Стрельниковой? А хуже точно не будет?
Да, по Стрельниковой
Хуже не будет, после коронавируса обязательно нужно восстанавливать легочную ткань.
Сразу резко не начинайте, потихоньку
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть чувство нехватки воздуха? Ночью не бывает тяжести в груди? Желательно вам сделать спирометрию с бронхолитиком
Ирина, здравствуйте. Вроде нет. Есть точечные покалывание, но мне кажется это от 3х недельной самоизоляции на диване. Сатурация 98-99
Ирина, ночью после приема ангистаминных нет ни температуры ни других симптомов
Клинически данных за бронхоспазм у вас нет, но описание кт лёгких странное именно, что увидели признаки бронзоспазма. На момент выполнения КТ лёгких у вас не было кашля?
Ирина, именно сегодня появился. Но не сильный
Ирина, подскажите если судить по заключению - нужно как-то срочно реагировать? Тест у меня наконец-то пришёл отрицательный
Нет, срочности в этом нет. Просто нужно сделать спирометрию дабы точно исключить, что нет у вас обструкции.
Ирина, а это не может быть реакция на препараты, антибиотик например?
Ирина, а повышение температуры может быть связано с выводами кт?
Нет, ни одно, ни другое не могло повлиять на кт
Принятый ответ
Алексей ,доброе утро! По результатам КТ и результатам анализа крови на Эозинофильный катионный протоеин идёт аллергизации бронхов ,проявляющаяся бронхоспазмом. Но ,для выявления и определения стойкости бронхоспазма необходимо ,как Вам и советует врач - рентгенолог , проведение Спирометрии ( исследования функции внешнего дыхания). По результатам Спирометрии будет понятно : хватит ли одного Сингуляра для снятия аллергизации бронхов или необходимо будет добавить коротким курсом Пульмикорт через Небулайзер или дозированный аэрозольный ингалятор. С уважением,Ольга.
Ольга, здравствуйте. Спасибо за понятный ответ. Вчера после дыхательных упражнений появилась зажатость, дискомфорт в грудине. Сегодня буду пробиваться к враяу
Алексей ,Вам , спасибо за обращение! Неприятные ощущения ,после физической нагрузке и при аллергизации возможны. Но ,я бы не стала полностью отказываться от дыхательных упражнений ,можно немного снизить нагрузку и оставить до появления неприятных ощущений. Правда ,мне нужны данные Спирометрии ,чтобы утверждать ,что у Вас нет Бронхоспазма на физическую нагрузку. Поэтому с начало обследование ,потом упражнения. С уважением,Ольга.