Субклинический гипотиреоз?
Добрый день. Мне ставили в течении 2 лет субклинический гипотиреоз, без лечения гормональными препаратами, так как выше 7 ттг не повышался. Накануне беременности ттг был 3,6. Сейчас срок беременности 12 недель пришел ттг 6, 76. Фото результатов прикреплю. Записаться к эндокринологу раньше октября не возможно, поставили в лист ожидания. Гинеколог из жк назначила эутирокс 25, сказала потом эндокринолог подкорректирует. Пить срочно. Подскажите, нужно ли начинать пить гормон и в такой ли дозировке.? Очень переживаю, так как боюсь упустить время. На сколько это важно вообще?
Здравствуйте, если до беременности имелись проблемы с ди о видной железой, то обычно рекомендуют во время беременности держать уровень ТТГ не более 2.5. В подобных случаях рекомендуют прием эутирокса или л-тироксина, дозировка подбирается эндокринологом и обычно на фоне приема проводится контроль уровня ТТГ.
Принятый ответ
Алиса здравствуйте!
Учитывая то ,что у вас был субклинический гипотиреоз
И Щитовидная железа не вырабатывала необходимое количество гормонов
Во время беременности нагрузка на организм в том числе и на ЩЖ увеличивается
И при цифрах выше 6 необходима обязательная коррекция этого состояния
Эутироксом или Л тироксином
Дозировка при таких цифрах
Оптимальнее 37,5 (возможно потребуется 50мкг)
Обязательно контроль через 3,4 недели
АТ к ТПО не повышены
Поэтому уровень ТТГ оптимальнее около поддерживать до 4 не выше
Не забывайте принимать Йод 150 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса. Во время беременности щитовидная железа испытывает повышенную нагрузку. Если уровень ТТГ выше 4, нужно обязательно корректировать его гормональными препаратами, такими как Эутирокс или Л-тироксин. Начинать следует обычно с дозировки 25 мг. Важно регулярно контролировать уровень ТТГ раз в месяц, чтобы он не превышал 4. Не забывайте также принимать йод в дозировке 150 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Да, всё верно.
Гипотиреоз обязательно надо корректировать. Целевой уровень ТТГ при беременности менее 2, 5.
Принимаете эутирокс 25 мг, через 3 недели повторяете анализ крови на ТТГ.
Если уровень ТТГ выше чем 2,5 дозу эутирокса надо будет увеличить.
Лечение проводят обязательно под контролем эндокринолога.