Хронический тонзиллит обострение
Добрый день! Заболела 30.07 - температура 38, сильная боль в горле, белый налет на миндалинах, больно глотать. Сильная головная боль, боль в мышцах, сильный озноб аж трясло, сильная потливость. Врач назначил: доксеф 200 2р. в день, 7 дней, полоскание фурацилин , ромашка. Опрыскивание мирамистин. Грамицидин рассасывать. Пока пила антибиотик все было ок - темпа спала, боль ушла, миндалины уменьшились После того как пропила антибиотик, два дня все ок было, на третий - опять темпа 38, огромные гланды и сильная боль. Неделю пыталась сама лечиться - пила толзингон, рассасывала Имудон Ничего не помогает - гланды огромные, больно глотать. Особенно сильная боль слева, отдает в ухо. Шейные лимфоузлы увеличены. Пыталась записаться к Лору, но он сейчас в отпуске. В итоге попала опять на прием к фельдшеру. Мне назначили на физио - хожу И снова новые антибиотики - левофлоксацин 500 2 р в день, 7 дней Плюс полоскание плюс грамицидин Когда я сказала врачу может сдать анализ на чувствительность к антибиотику, она со мной согласилась и дала направление на анализ мочи( чувств к антибиотикам )) В июне у меня уже был эпизод обострения хр. Тонзиллита - пила экоклав 1000, была в путешествовали, занималась самолечением. Вопрос что делать сейчас, чем лечиться ? Назначению доктора немного не доверяю…
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- это экспресс метод исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Левофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковых инфекций горла согласно клиническим рекомендациям
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Да, стрептатест сделаю. Нос дышит, насморка нет.
Только болит голова, плохо соображает. Слабость сильная, потливость
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте , в таких случаях для исключения бактериальной инфекции , необходимо выполнить стрептотест и сдать общий анализ крови
При положительном тесте начните прием антибиотик из цефалоспоринового ряда - цефексим 400 мг 1 раз в день 7 дней
Местное лечение полоскание горла раствором фурациллина 5-6 раз в день , рассасывать лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней
При частых обострениях хронического тонзиллита более 5-6 раз в год надо рассмотреть вопрос об тонзиллэктомии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа? Проблемы с ЖКТ?
Фотографии прикрепила
Нос дышит хорошо, не беспокоит
Жкт тоже
Голова только болит и плохо соображает
От левой миндалины боль отдает в ухо
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то рекомендуется антибиотикотерапия. Если за последние 3 месяца принимали пенициллины(Экоклав) и цефалоспорины (Доксеф), то рекомендуется Кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Также дополнительно можно сдать оак развернутый, срб, асло.
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы на боль в суставах, неприятный запах изо рта есть? Пробки в миндалинах? Боль с шее, боль при пальпации лимфатических узлов( шейных,подчелюстных)? В анамнезе есть вирус Эпштейн Барр или цитомегаловирус? Дискомфорт при открывании рта возникает?
Прикрепите фото горла пожалуйста
в вашем случае рекомендовано: сделать стрептатест, сдать общий анализ крови, бх( срб,асло).
Если стрептатест +, нужно начать приём антибиотика ( спектрацеф 200 мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней), полоскание горла раствором ОКИ/кетопрофен-лор по 10 мл( развести в 1/2 стакана воды)-3 раза в день,5-7 дней, имунорикс;400 мг по 2 флак 2 раза в день,14 дней, затем по 2 фл 1 раз в день,60 дней и соблюдение щадящей диеты с исключением острой,жирной,твёрдой,кислой пищи,а также молочных продуктов,кофе,газировок.
Учитывая частые тонзиллиты и обострения,то показана Конс физиотерапевта и физиолечение можно( уфо-терапия, лазер,узол-терапия)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки острого воспаления, которые может быть вызваны биогенным стрептококком
Данная бактерия не чувствительна к левофлоксацину
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?
При положительном тесте антибиотик выбора Клацид 500мг 2 раза в день - 10 дней
Антибиотик нужно принимать строго 10 дней, вы могли не долечиться в первый раз
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики