Нужна ли операция, как можно помочь консервативно.
Отправляю снимки и описание, хочу узнать, на сколько серьезная проблема и нужна ли операция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая жалобы и картину на ОКТ макулы, симптоматика ЦСХ - центральной серозной хориоретинопатии
Частая причина этого- стресс
Данное состояние не оперируется. Лечится медикаметозно
При медикаметозном лечении ЦСХ обычно назначается:
-инспра 25 мг утром перед едой месяц
-докси-хем по 1 таб 3 раза в день месяц
-атаракс (по рецепту) по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю, 1/2 таб утром и 1 таб таб вечером неделю, 1 таб утром и 1 таб вечером 1 неделю, 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю и по 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером неделю
-в глаз броксинак по 1 кап в день месяц
-в глаз капли бринзоламид по 1 кап 2 раза в день месяц
Через 1 мес контроль окт. Если нет эффекта, то консультация лазерного хирурга для решения вопроса возможном подключении лазерного лечения
Рекомендуется обсудить это с вашим лечащим врачом
Вера Анатольевна, спасибо большое
Не за что)
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Доброе утро. Ваше состояние укладывается в клиническую картину ЦСХ центральной серозной хориоретинопатии. Как правило этой патологией страдают молодые люди в возрасте 35-45 лет , перенесшие стрессовые ситуации. Причина кроется в выбросе кортизола и адреналина . Нужно устранить, искоренить стресс и переживания , убрать кофе и сигареты (Если курите и пьете кофе ), обратиться к психологу , психиатру вам назначат адаптивные препараты. иначе офтальмолог работать будет безрезультатно. Для начальной терапии обычно используется В каплях азопт утром и вечером каждые 12 часов на 4 недели минимум - препарат усиливает отток жидкости от глаза.Эффективна Инспра 25 мг ежедневно на 3 месяца внутрь для оттока жидкости. Броксинак 1 к 2р сутки в ночь и утром на 4 недели от отека. Записаться к лазерному хирургу ,необходимо лазерное лечение
Иван Александрович, Благодарю
будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая жалобы и данные ОКТ макулы, симптоматика соответствует центральной серозной хориоретинопатии (ЦСХ), частой причиной которой является стресс. Маленький сосуд пропотевает жидкость, отслаивания пигментный эпителий сетчатки. Это состояние не требует хирургического вмешательства и лечится медикаментозно.
При медикаментозном лечении ЦСХ обычно назначают. Докси-Хем по 1 таблетке 3 раза в день месяц, Атаракс (по рецепту) по схеме 1/2 таблетки утром и вечером неделю, затем 1/2 утром и 1 вечером неделю, далее 1 таблетка утром и вечером неделю, после чего постепенное снижение до 1/2 таблетки утром и вечером в течение двух недель. Местно применяют Броксинак по 1 капле в день месяц и Бринзоламид по 1 капле 2 раза в день месяц.
Через месяц необходим контроль ОКТ. Если эффекта нет, потребуется консультация лазерного хирурга для рассмотрения возможности лазерного лечения. Рекомендуется обсудить это с вашим лечащим врачом.
Алена Олеговна, спасибо
Если есть ещё вопросы, пишите, буду рада помочь
Принятый ответ
Добрый день .
На результатах обследований клиническая картина центральной серозной хориоретинопатии.
Как правило этой патологией страдают молодые люди в возрасте 35-45 лет , перенесшие стрессовые ситуации. Причина случившегося: выброс кортизола и адреналина .
Нужно устранить причину тотально искоренить стресс и переживания , убрать кофе и сигареты (Если курите и пьете кофе )
( работа со стрессом - обратиться к психологу , психиатру помогут назначат адаптивные препараты) иначе офтальмолог работать будет безрезультатно
Для начальной терапии обычно используется
В каплях азопт утром и вечером каждые 12 часов на 4 недели минимум - препарат усиливает отток жидкости от глаза, но это лишь только одно из звеньев терапии пока вы не добрались до врача основательно
Эффективна Инспра 25 мг ежедневно на 3 месяца внутрь для оттока жидкости
Броксинак 1 к 2р сутки в ночь и утром на 4 недели от отека
И вы верно спросили нужна ли операция , да в таких ситуациях пациентам
Требуется
Записаться к офтальмологу лазерному хирургу ,для лечения смилв ( желтый лазер) найти точку просачивания выпустить через нее жидкость ( при обзвоне клиники обязательно спрашивайте работает ли хирург на желтом лазере есть ли он у в лечебной организации )
А сколько времени прошло с начала заболевания ?
Ольга Владимировна, спасибо
Если прошло больше двух месяцев летит ангиография информативна
Ольга Владимировна, спасибо
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!По снимкам имеются признаки центральной серозной хориоретинопатии.Заболевание может пройти самостоятельно,а может требовать различных методов лечения.На начальных этапах рекомендуется закапывание противовоспалительных капель Броксинак по 1 капле 2 раза в день и капель для увеличения оттока внутриглазной жидкости Бринзоламид по 1 капле 2 раза в день.Помимо этого необходимо обратиться к лазерному хирургу,сделать ангио-ОКТ,и при необходимости вам предложат сделать лазерную коагуляцию точки,откуда просачивается жидкость в сетчатку.
Анна Александровна, спасибо