Повышение тромбоцитов
Здравствуйте, на фоне плохого самочувствия и повышенного давления сдала кровь. 05.08 тромбоциты показали 1458, пересдали 12.08 - 1285. Какие должны быть дальнейшие наши действия? До ближайшего очного приема минимум 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
В анализах крови тромбоциты повышены значимо, что требует очной консультации гематолога. С собой на прием иметь УЗИ брюшной полости, кровь на ЛДГ, ферритин, эритропоэтин. Врач направит на выполнение анализов на мутации - JAK2 V617F, CALR, MPL, BCR-abl (выявление миелопролиферативного заболевания). В дальнейшем потребуется проведение исследования костного мозга - трепанобиопсии.
При тромбоцитах более 1000-1500 увеличивается риск геморрагических событий. Кроверазжижающие препараты в таких ситуациях временно отменяются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, до очного приема вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)
Далее при необходимости назначаются анализы на определение мутаций JAK2, CALR, MPL в крови и выполняется пункция костного мозга для исключения заболевания крови
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. Имеет место тромбоцитоз неясного генеза. По гематологической части стоит исключить такое заболевание как эссенциальная тромбоцитемия. Для этого стоит сдать общую биохимию+ ЛДГ+Срб+мочевая кислота, УЗИ брюшной полости , почек, в идеале колоноскопия и ЭГДС ( для исключения хронических кровотечений). Мутации Jak2 BcrAbl через гематолога. И через гематолога решение вопроса о трепанобиопсию костного мозга.
Сейчас можно под наблюдением терапевта начать прием Клопидогрель 75 мг или Кардиомагнил 75 мг при условии что в желудке нет язвы/эрозии.