Удалила стержневую мазоль.

Здравствуйте! Прошу помощи в решении данного вопроса. 8.08.25 удалила стержневую мозоль. Обрабатываю перекисью водорода и фуркацином. Вчера 13.08.25 вечером заметила что нога стала опухать и болеть в области раны. На лейкопластыре видно выделения как гной. Подскажите, что делать, как лечить. Заказала мазь вулзулан. Можно ли ей мазать?

Пиелонефрит
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!

Чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Будьте добры, сделайте фото раны и приложите к вашему вопросу.
Каким методом удаляли стержневую мозоль?

Здравствуйте,фото прикрепила.

Здравствуйте, фото прикрепила.

Оценить степень воспаления под фукарцином - очень затруднительно. Если нет запаха ц отделяемого, возможно это фибрин, один из этапов заживления раны. В настоящий момент, рекомендуется в вашем случае:
- исключить обработку фукарцином, обработка раны р-м бетадина и в рану гель-пронтосан, под повязку
Если отметите покраснение, усиление боли, наличие отделяемого с неприятным запахом, в таком случае рекомендуется очная консультация хирурга с целью ревизии раны

Раствором бетадина или посыпать бетадином?) а на ночь мазь? Верно? Можно ли мазь вулзулан?

Раствор бетадина, сыпать ничего не нужно и мазь тоже не стоит наносить.

Гель наносить нужно сразу после обработки бетадином? И Бетадин нужно наносить вокруг раны или прям внутрь? И как тогда оценивать воспаление, если Бетадин оранжевого цвета.

Обработка раны бетадина, после гель, закрывать стерильной повязкой. По интенсивности боли, отделяемому и краям раны.

Принятый ответ

Здравствуйте, это фибрин, раневой белок это не гной.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Осмотр хирурга для исключения скопления жидкости под корочкой, которая может поддерживать воспаление.
Здоровья

Можно вопрос? Почему тогда отекает нога и появилась припухлость вокруг раны и боль усилилась?

Еще я заказала мазь вулзулан, ее можно применять?

Указала, что вероятно под корочкой скопилась жидкость.
Нет мазь использовать не нужно, растворы

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне фукорцина не совсем можно оценивать степень воспалительных изменений в ране. По фотографии похоже на налёт фибрина - раневого белка. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для детального осмотра. До обращения в подобных ситуациях можно проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В ранке нет гноя, желтое- это фибрин, он принимает участие в заживлении ранки. Попробуйте следующее лечение:
Ранку надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану и зафиксировать лейкопластырем типа Космопор.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!

Можно еще вопрос, почему отекает нога и боль усилилась, пульсирует как будто.

Ранка заживает, от этого подобные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас можно рекомендовать, рану обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина и сверху зафиксировать пластырем.
Перевязки 1 раз в день.
При болях ситуационно принимать нимесил/ найз
Рану не мочить, ногу сильно не нагружать и держать в возвышенном положении.
Лечение под контролем хирурга амбулаторно.
Будьте здоровы