Расшифровка кт лёгких

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать кт лёгких. форма грудной клетки правильная, легкие расправлены, обычной равномерной пневматизации, без признаков эмфиземы - легочный рисунок умеренно усилен за счет бронхо-сосудистого компонента с утолщением стенок бронхов, с min фрагментарным содержимым по типу "слизистых пробок"/мокроты в просвете субсегментарных b10 слева и b2,b3 справа - «свежих» очаговых и инфильтративных изменений, объёмных образований в легких не выявлено - просвет трахеи не сужен, бронхи на видимом протяжении проходимы (визуализируются просветы бронхов до 3-го порядка), стенки их не уплотнены, без признаков наличия бронхоэктазов - увеличенных и (или) патологически измененных над-/подключичных, внутригрудных, аксиллярных лимфатических узлов не определяется - свободной жидкости в полости перикарда и плевральной полости не определяется - сердце, грудной отдел аорты без особенностей - ветвление легочных артерий типичное, контуры их четкие - кости в зоне сканирования без деструктивных и «свежих» травматических изменений. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, с явлениями остеохондроза 1-2ст., деформирующего спондилеза, спондилоартроза. Мелкие узлы Шморля по замыкательным пластинкам тел отдельных грудных позвонков. Аутогаз в полости левого плечевого сустава - в видимых отделах в крае зоны сканирования: щитовидная железа расположена в типичном месте, обычной формы и размеров, однородной структуры Заключение по результатам рентгенологического исследования: «Свежих» очаговых и инфильтративных изменений, объёмных образований в легких не выявлено. КТ-картина умеренного утолщения стенок бронхов обоих легких, с min фрагментарным содержимым по типу "слизистых пробок"/мокроты в просвете субсегментарных b10 слева и b2,b3 справа.

Нет
45 лет

Здравствуйте!
По КТ ОГП есть признаки обструктивного бронхита. В таком случае обычно рекомендуют муколитики и отхаркивающие препараты, возможно бронхолитики если имеются соотвествующие жалобы, дыхательную гимнастику, так же решить вопрос об этиотропной терапии (терапия направленная на причину бронхита) с врачом на очном приеме.
Из дообследований: общий анализ крови, спирография с бронхолитиком.
С уважением!