Лечение СИБР
Здравствуйте! Уже больше 1,5 года беспокоит вздутие и запоры. Некоторое время пила дюфалак 40 мл по утрам 1 р в день, чтобы наладить стул. Пучило живот, но зато регулярно ходила в туалет. Со временем перестала пить. Позже решила сдать анализ на СРК кишечника. Общий анализ крови показал то, что ниже нормы: MCH 25.9, MCV 80.5, эозинофилы % 0.8 выше нормы: лимфоциты % 39.2. Кальпротектин фекальный <10.0 и скрытая кровь отриц. В последних двух анализах все в норме. Сдала тест на СИБР, оказался положительный. Гастроэнтеролог прописал альфанормикс 400 мг 2р/д на неделю, затем Бак Сет 2 кап 2р/д на 4-8 недель. Пропила курс, вздутие ушло, но запоры так и не прекращались, когда начала пить бак сет, раз в 3 дня очень сильно пучил живот, была диарея, в моменте выходило будто бы все, после прекращалось, было так три раза. Как прекратила курс, все вернулось обратно. Вздутие и тяжесть после каждого приема пищи, стараюсь есть 3 раза в день, не переедать, но все равно вздутие есть. Как быть? Почитала рекомендации, советуют пить метронидазол 500 мг + амоксициллин+клавулановая кислота 500 мг + метеоспазмил 60 мг, от вздутия и газов в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае учитывая положительный эффект от альфанормикса, возможно повторить курс, при сибр он составляет 14 дней 400 мг 3 раза в сутки. Прием пробиотиков не подразумевает после приема рифаксимина альфа.
Да, метеоспазмил назначается при болях метеоризме (есть симетикон в составе).
Так же рекомендована диета FODMAP в течении 1 месяца с последующим постепенным расширением, чтобы уточнить на какие процедуры вы можете реагировать.
Здравствуйте, Карина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда и как долго принимали Альфанормикс? Какие сейчас проблемы со стулом? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Здравствуйте, принимала альфанормикс 2 раза в день на протяжении 7 дней, есть запор, про жкт все что в вопросе расписала, то и сдавала. Сейчас принимаю альфанормикс также 2 раза в день и и метеоспазмил 3 кап в день
Принятый ответ
Доброе утро, Карина! При положительном тесте на СИБР рекомендуют обычно классическую схему лечения СИБР: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня пробиотик Максилак по 1 капс день во время еды 20 дней.