Острая боль в горле
Пекло горло, першение,кашель долгий. Но уже все прошло. Появилась локализованная боль справа в горле. Нет жжения и першения. После боль усилилась, чувствуется глубоко, отдаёт в шею, появляется при глотании и разговоре. Появилось ощущение напряженности между кадыком и подбородком. При надавливании под челюстью — резкий дискомфорт. Усиление при движениях языка. Локализация Правая сторона, ближе к основанию языка и дну полости рта. Напряжение и дискомфорт в мышцах шеи при глотании. Осмотр ЛОР Проведена эндоскопия. Серьёзных патологий не обнаружено. Увидела кисту на задней дужке гортани 6 мм. Сказали киста не воспалена, доброкачественная. И поставила острый фарингит. Специального лечения не назначено, только симптоматическая терапия. Препараты на руках Tantum Verde® (спрей. Octenisept® — антисептический раствор для полоскания. То что мы приобрели. Можно ли проводить лечение этими препаратами, при наличии острой боли, если человек не уверен что именно у него. Не сделаем ли мы хуже? На что похоже описанная симптоматика?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Приложите фотографии горла для оценки состояния слизистой глотки .
Подскажите нет ли уплотнений под челюстью ?
Если есть возможность рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,провести стрептотест для исключения БГСА инфекции .
Для полоскания в такой ситуации лучше выбрать раствор ОКИ 2 раза 7 дней ,так же рекомендуется Тантум Верде 3 раза в День 5-7 дней .
Внутрь с противовоспалительной целью рекомендуется ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .
Рупия Зайнуловна, здравствуйте спасибо за ответ.
А может ли фарингит давать такую симптоматику когда болит резко и сильно и как правило всегда в одном месте?
Фотографии сброшу позднее, и про уплотнения тоже скину информацию вместе с фото
Если есть раздражение и воспаление то резкая боль имеет место быть при фарингите.
А нос дышит ? Чувствуете стекание слизи ?
Возможно еще неврит -воспаление нерва ,про котором может быть острая боль ,которая может отдавать в определенное место
Рупия Зайнуловна, стекания слизи не чувствую, нос дышит
Рупия Зайнуловна, прикрепили фото, вчерашнее, сегодняшнее прикрепим чуть позже
Рупия Зайнуловна, обновили фотографии на сегодняшние.
Нос дышит, слегка заложен.
Лимфоузлы при прощупывании вроде бы не ощущаются как шарики.
Болит внутри при стабильно с правой стороны, при напряжении мышц и разговоре.
При повороте головы просто дискомфорт - боли нет
До этого был сильный кашель, прошел. Болело ранее горло до всего этого как резанное, потом кашель, потом начались вышеописанные симптомы.
Сегодня использовали тамтум верде 2 раза - после него пока что так же болит
После ингаляций вчера было чуть чуть легче
По фотографии определяется воспаление слизистой небных миндалин и задней стенки глотки .
В подобной ситуации рекомендуется принимать внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло рекомендуется Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Если есть возможность рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,чтобы определить тип воспалительного процесса
Рупия Зайнуловна, здравствуйте,прикрепил результаты анализов в фотографии
Ознакомилась с результатами обследований ,стрептотест отрицательный ,по общему анализу крови нет признаков за бактериальное течение заболевания .
В подобной ситуации достаточно проведения симптоматического лечение . Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите как долго длится все это воспаление в горле? Жжение и першение,кашель были однократно?
Доктор назначил вам противовоспалительное средство, которое в принципе можно использовать при любом типе воспаления в глотки. Октенисепт - это антисептик, также в принципе не должен как-то раздражать если это не какое-то инфекционное заболевание.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, до этого полторы две недели болело горло, перешло в кашель. Потом кашель вылечили сиропом. А горло начало болеть через день в вышеописанные симптомы.
Может ли фарингит или орви давать резкую тупую боль? Локализирована в одном месте, отдает вниз челюсти как под язык
Боль связана с глотанием, или может с поворотом головы?
Татьяна Владимировна, в основном глотания и шевеление языком
При повороте головы только дискомфорт
Боль возникает во время разговора и ноет после этого
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна,
1. Охриплости нет, 1/2
2. Редко, 1/2
3. Вроде бы нет -1
4. 4/5
5. Кашель может быть если ложусь. 2/3
6. 1/2 не замечал
7. Был 4-5 дней назад, сейчас нет. 1/2
8. Иногда бывает 3
9. Боль в сердце 2/3 может быть редко, ощущение кислого есть 3/4, сжения в глотке нет 0
Татьяна Владимировна, прикрепили фото, вчерашнее, сегодняшнее прикрепим чуть позже
Возможно с а доктором обсудили уже возможный гастрозафагеальный рефлюкс, на симптоматика которую вы описываете, в течение заболевания очень похоже на следствие данного состояния, то есть недостаточности кардии.
А боль в грудной клетке может быть результатом эзофагита (воспаление слизистой оболочки в результате рефлекса).
Делали ли вы когда-нибудь ФГДС?
Татьяна Владимировна, обновили фотографии на сегодняшние.
Нос дышит, слегка заложен.
ФГДС не делали по своей специфики, нет ли никаких альтернатив?
Давайте пока к лечению добавим просто антациды, понаблюдаем как отреагирует слизистая в глотке. Можно найти что-то наподобие фосфалюгеля, гевискона или альфазокс. Постараться исключить раздражающую пищу, ужинать за 2-3 часа до сна, преимущественно белковой пищей.
Всё-таки было бы хорошо посмотреть анализ крови, исключить возможное инфекционное заболевание
Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна, спасибо большое за подробный ответ.
А анализ крови самый базовый или чтото еще должно быть?
Мы зарубежом нам нужно подобрать нужный анализ. Мы хотели бы оформить это как консультацию с вами на вашей страничке.
Мы переживаем что это может быть киста или чтото серьезное.
По поводу препарата - нам посоветовал лор Waya StopReflux 14 пакетиков (Состав: Вода, альгинат магния, карбонат кальция, бикарбонат калия, гиалуронат натрия, хондроитинсульфат, ароматизаторы; консерванты: метил-п-гидроксибензоат (метилпарабен), этил-п-гидроксибензоат (этилпарабен); подсластители: стевиолгликозиды, сукралоза.)
Но мы пока не покупали потому что скептически отнеслись к рефлюксу так как нет изжоги по утрам.
Татьяна Владимировна, и странно что болит только в одном месте локализировано, это может быть при рефлюксе? Место не меняется, будто не горло болит но вроде и горло
Да, это хороший препарат .
Да, анализ крови базовый с развернутой лейкоцитарной формулой (нам нужно посмотреть количество нейтрофилов, тогда лимфоцитов, общее количество лейкоцитов, соэ,), и с-реактивный белок (это уже другой анализ).
Вы можете выбрать личную консультацию. Как получите результат анализов.
Практически никакая киста не даёт какие-либо симптомы точка нам может мешать только за счёт своих размеров, создавать дискомфорт, ощущение инородного тела.
Да, такое может быть, если к примеру пациент больше лежит на этой стороне, и заброс происходит больше с этой стороны, то есть получается что С какой стороны чаще происходит химический ожог, с той стороны больше и болит. В других случаях бывает что болит в разных местах в разные дни.
Возможно есть ещё какой-то дополнительный фактор который влияет на слизистую в этом месте как например стекание слизи по задней стенке глотки, может быть сконцентрировано больше в этой области, плюс добавляется рефлюкс, и слизистая больше повреждается.
Татьяна Владимировна, ПАКЕТ БИОКЕМИЯ + ГЕМАТОЛОГИЯ
Основной системный пакет включает 20 лабораторных испытаний.
Попадания: SE, KKS, ГЛЮКОЗА, МОЧЕВИНА, КРЕАТИНИН, УРАТ, БИЛИРУБИН, АСТ, АЛТ, ГГТ, АЛП, КАЛИЙ, НАТРИЙ, КОЛЕСТЕРИН, ТРИГЛИЦЕРИДЫ, ЛПВП-КОЛЕСТЕРИН, ЛПНП-КОЛЕСТЕРИН, ЖЕЛЕЗО, UIBC, TIBC.
Это оно?
И не видим на сайте клиники где будем сдавать завтра анализ
С реактивный белок. (по хорватски c-reaktivni protein)
https://www.synlab.hr/paketi-pretraga
Временно в другой стране, сказали тут неплохая лаборатория, сдадим здесь чтобы не откладывать
Татьяна Владимировна, другого серьезного помимо кисты ничего не может быть исходя из текущей симптоматики?
Понимаю что сложно сказать из-за того что мало вводных но хотя бы по каким то параметрам
Пока ничего серьезного не вижу.
Я посмотрела сайт, почему-то Яндекс не хочет переводить. Не нашла общий анализ крови.
Вы можете найти в интернете пример клинического (общего) анализы крови, где входят основные параметры крови. https://helix.ru/kb/item/02-029
Выписать себе название этих параметров, и уже в лаборатории попросите проверить именно вот это. Нас интересует больше расширенная лейкоцитарная формула, так как важно посмотреть точное количество нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов (мононуклеаров). И др.
То что писали выше
Это биохимический анализ крови, Нам пока это не нужно.
Татьяна Владимировна, а поняли
Завтра здесь праздник, мы обзвоним с утра другие лаболатории.
Если выйдет сдать - после результатов напишем вам.
А для рефлюкса или фарингита характерна тупая боль но резкая боль а не острая как указано в заголовке? это была опечатка
Это возможно больше характерно для мышечного спазма
Татьяна Владимировна, Доброе утро спасибо за информацию. А мышечный спазм как вы сказали может быть при фарингите или рефлюксе?
Вообщем у нас ничего не работает, все закрыто. На утро все также болит отчётливо, вчера ибупрофен помог но все равно боль осталась.
Завтра попробуем сдать анализы и купить средство от рефлюкса.
А в домашних условиях ничего помочь не может, уголь,лактиале или все мимо?
Может быть при рефлюксе, патологии шейного отдела позвоночника.
после приёма пищи боль в горле не стихает?
Татьяна Владимировна, при приеме пищи скорее наоборот боль усиливается при глотании
Татьяна Владимировна, но если не глотать, во время покоя, сейчас немного лучше, но на ночь принимали ибупрофен
Такая острая боль сколько дней? В аптеке есть возможность купить стрептотест? Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?
Татьяна Владимировна, да сейчас пойдем покупать стрептотест, попробуем найти.
Делали полоскание, после стало капельку лучше но чтобы сказать точно нужно выждать какой то момент.
Боль была 3 дня на 4 день вчера усилилась - даже в язык отдавала.
Купим сегодня если будет открыто Waya Stop Reflux
Ну, во-первых всё же нужно исключить инфекционный фактор, который может вызвать боль в горле.
Татьяна Владимировна, прикрепили фотографии в общий пост шеи. Навела стрелочкой область которая как показалось не до конца симметрична но при нажатиях она не болит. А во время глотания болит правее и выше ее.
На фото правая сторона это левая.
И ещё вопрос. Сегодня полоскал горло Октенисепт, плюс Тантум Верде. Вроде бы немного лучше но ещё болит.
Вопрос: нужно ли снова принимать ибупрофен, не может ли он скрыть симптоматику, динамику? Или он будет дополнительно помогать снимать воспаление?
Температура 37,2
П.с анализы сегодня не сдали, все закрыто, будем пытаться завтра
Татьяна Владимировна, иногда тянет прямо под челюстью с правой стороны, верхняя часть шеи
А можете тоже стрелочной показать где именно болит.
Голос не изменён? Нет осиплости сейчас?
Нурофен можно пить, гнойное образование может развиваться дальше с усилением симптомов, а остальное лечиться обезболиванием. Анализируем длительность сохранения симптомов и после применения противовоспалительных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным. Но также боль может возникать и по другим причинам, например при возможном рефлюксе, то есть забросе содержимого из желудка в горло или при такой патологии как синдром Игла, то есть увеличении шиловидного отростка.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Нет ли усиления боли при запрокидывании головы назад или поворотах головы вправо-влево?
Тантум верде это противовоспалительный спрей, он применяется широко при боли в горле.
Окстинисепт это антисептик, также может использоваться при воспалении в горле, но коротким курсом 5 дней, так как антисептики также способны воздействовать на микрофлору полости рта
Валерия Александровна, здравствуйте фото пришлем чуть позже
Симптомов изжоги нет, врач при осмотре сказала очень красное горло.
Суть в том что переболели недавно, две недели, было першение, кашель, горло может быть остаточным. Но через пару дней начались эти боли и не понятно с чем они связаны. Боль достаточно резкая и тупая, иногда отдает под подбородок как под язык, локализированая по правой стороне в одном месте. Болит при движении языка, может быть такое при фарингите и орви?
При опрокидывании головы и поворотах есть дискомфорт, иногда по разному
Боль при фарингите обычно локализована на задней стенке горла, то есть при глотании.
А широко открыть рот без боли можете? Нет ли обильного слюноотделения? Когда был осмотр Лора?
Валерия Александровна, прием был вчера, при широком открытии боль под нижней челюстью
В таких случаях не исключено и воспаление надгортанника или формирование абсцесса, учитывая одностороннюю боль, но также возможно и одностороннее воспаление бокового валика задней стенки.
В таких случаях Лор-врач проводит осмотр при помощи специального зеркала или при наличии оборудования эндоскопом.
Также стоит и визуально оценить горло, поэтому как загрузите фото отметьте пожалуйста
Валерия Александровна, прикрепили фото, вчерашнее, сегодняшнее прикрепим чуть позже
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Также в таких случаях может быть предложено очно сдача общего анализа крови и с-реактивного белка для оценки воспаления в организме или проведение стрептатеста, то есть экспресс диагностики на бактериальное воспаление в горле (продаётся в аптеке).
Если выявляют бактериальную инфекцию по анализам крови или при визуальном осмотре воспаление надгортанника, то в таких случаях к лечению добавляют курс антибиотика, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Эффект от лечения обычно оценивают спустя 72 часа от начала лечения. При выраженной боли обычно могут порекомендовать внутрь принимать ибупрофен или любое другое нпвс до 2-3 раз в день
Валерия Александровна, обновили фотографии на сегодняшние.
Прием лора был вчера с эндоскопом.
Нос дышит, слегка заложен.
По фотографии также можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления.
Киста тут вовсе не при чем.
В таких случаях обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, чтобы можно было провести корректировку лечения.
Валерия Александровна, здравствуйте,прикрепил результаты анализов в фотографии
В общем анализе крови не выявили изменений, характерных для бактериальной инфекции.
Также уровень СРБ менее 30 исключает бактериальное воспаление и отрицательный результат на пиогенный стрептококк.
В таких случаях более вероятно воспаление носит вирусный характер и достаточно местного лечения.
Какие сохраняются жалобы на сегодняшний день? Есть ли положительная динамика?
Валерия Александровна, .
Для полной картины распишу чуть больше информации.
Месяц назад было ощущение сухого горла, аж в области трохеи. Потом появилось першение. Без боли.
По нимали стрепсил и вроде было лучше.
Через неделю началось першение сильное. Порывы на кашель.
Начали пить сироп от кашля, ляримусил. Но через неделю начали откашливать. Температура макс 37.
Также начали делать ингаляции с мятой и эвкалиптом. Но в один раз случайно вдохнул очень горячий ингалятор и всю ночь был прям очень усиленный кашель.
Где-то через день два, горлу было проще с точки зрения першения кашля. Но начало побаливать справа при глотании.
И уже болит как день пятый.
На третий день была максимальная уровень боли, кушать было больно, выпили ибупрофен, но боль немного осталась.
В этот же день принимали полоскание для рта и Тантум Верде. В совокупности они давали будто бы эффект облегчения.
На сегодняшний день вчера боли были слабее но ночью усилилось
Сегодня состояние получше.
Болит именно при глотании. Если много говорит больно при шевелении языком. Сегодня пока нормально.
Мы прочитали что анализы все в принципе почти в норме но боимся что это может быть что то более серьезное. Но вроде как должно отразится на показателях, если бы это была киста, или воспаление зуба в этой области или какие-то либо другие плохие процессы.
Может ли это быть тогда рефлюкс?
В анализах признаки воспаления имеются, это немного повышенный СРБ, такое повышение больше характерно для вирусной инфекции.
Рефлюкс может давать подобные симптомы. При рефлюксе вирусной инфекции намного проще попасть в организм.
А ранее симптомов рефлюкса не было? Усиление боли ночью говорит о рефлюксе, так как забросы содержимого из желудка происходят ночью
Принятый ответ
Здравствуйте.
После использования тантум верде боль в горле как-то притупляется или без изменений?
Если врач проводил осмотр, когда уже были данные симптомы, и не увидела явной причины в горле. То, возможно, боль не связана непосредственно с самим горлом.
Возможно, боль связана с воспалением лимфоузла, особенно если в подчелюстной области прощупывается увеличенный лимфоузел, как шарик, и боль воспроизводится при его ощупывании.
Вряд-ли возможен какой-то существенный вред. Тантум верде может помочь уменьшить боль в горле, если боль связана с воспалением непосредственно самой слизистой оболочки горла.
Октенисепт лучше заменить просто полосканием солевым раствором.
Татьяна Евгеньевна, прикрепили фото, вчерашнее, сегодняшнее прикрепим чуть позже
В реальности цвет такой же или спокойнее?
После использования тантум верде боль в горле уменьшается?
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки ротоглотки. На задней стенки глотки в небольшом количестве отмечаются лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Миндалины в пределах дужек, налетов нет. В ротоглотке все симметрично.
Подобная картинка в горле маловероятно, что может объяснить сильную одностороннюю боль.
Но важно понимать , что происходит ниже. Но если врач смотрел и ничего не увидел, то, возможно, боль в горле не связана с самим горлом.
Татьяна Евгеньевна, обновили фотографии на сегодняшние.
Прием лора был вчера с эндоскопом.
Нос дышит, слегка заложен.
Поняла.
Сегодня утром ознакомлюсь с приложенными файлами, уже низкая продуктивность. После продолжим диалог.
Доброй ночи.
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое
Здравствуйте еще раз.
На фото в ротоглотке нет каких-то особых изменений, которые могли бы объяснить одностороннюю боль.
А в отделах горла, которые находятся ниже, как я поняла, врач тоже не увидел особых изменений.
Возможно, боль все-таки мышечного происхождения. Попробуйте тщательно прощупать шею, мышцы, поискать место, где боль может воспроизводиться при нажимании.
По симптомам не очень похоже, но учитывая отсутствие насморка и сильную боль в горле, наличие покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, миндалин, думаю не лишним будет выполнение экспресс-теста к Streptococcus pyogenes (стрептатест или аналог), он же бета-гемолитический стрептококк (БГСА) или же бак.посев из горла на предмет наличия данного микроорганизма.
В случае положительного теста или обнаружении данной бактерии в посеве, учитывая симптомы, рассматривают прием антибиотика.
Если же боль исключительно мышечного происхождения по типу миофасциальной, то обычно рекомендуют препараты из группы НПВС как можно коротким курсом. Например, нимесулид или мелоксикам до 5-7 дней. Если есть заболевания желудка, то дополнительно назначают препараты по типу омепразола для минимизации побочных эффектов данной группы препаратов.
Если ничего из этого не будет обнаружено и все равно будет сохраняться сильная односторонняя боль в течение 2-3 недель, эффект от лечения будет отсутствовать.
То может рассматриваться выполнение КТ или МРТ шеи с контрастированием для исключения возможных проблем, которые могли бы объяснить происхождение сильной односторонней боли в горле.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,прикрепил результаты анализов в фотографии
Здравствуйте.
Я так понимаю, что стрелочкой указали место, где болит? Есть какие-то изменения по самочувствию?
Подобные результатов исследований обычно интерпретируют как вариант нормы.
Татьяна Евгеньевна, да
Боль при глотании есть но сейчас проще
Вчера и сегодня обходимся без ибупрофена но боль ещё присутствует
Подскажите пожалуйста если бы это было связаное что-то не с горлом, допустим киста или воспаление зуба оно бы отразилось на анализах при такой боли?
А есть ли вероятность того что горло сорвали сильным кашлем и ингаляцией вдохнул много горячего пара. Может из-за этого и болит а поэтому анализы нормальные?
Потому что сначала была просто боль,потом сильнее потом больно было глотать и говорить а сегодня проще.
Но обычно после теплых ингаляций было проще
Затрудняюсь дать ответ.
В таком случае скорее всего боль была бы просто в горле, а не в определённом месте.
Как писала уже выше, то думаю, что скорее всего боль миофасциального происхождения. Также учитывая фото шеи, которое вы приложили сегодня. Основное лечение заключается в приеме НПВС, как уже ранее писала. Данная боль может пройти и самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?
Маргарита Александровна, Здравствуйте, нос дышит нормально, слизи практически нет.
На утро все также болит отчётливо, вчера ибупрофен помог но все равно боль осталась.
Завтра попробуем сдать анализы и купить средство от рефлюкса и помимо этого пока что продолжаем Тантум Верде но пока он вообще не помогает
А стрептатест есть возможность выполнить?
Если воспаление на фоне бактериальной инфекции - нужно подключать антибиотик
Маргарита Александровна, только завтра поедем сдавать кровь чтобы исключить возможность бактериальной инфекции
Тогда нужно дождаться результатов анализа
Маргарита Александровна, здравствуйте,прикрепил результаты анализов в фотографии
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Тест на пиогенный стрептококк отрицательный
Рекомендовано проводить местное лечение
Добрый день.
По фото ести признаки воспаления глотки.
Но ваши жалобы могут быть связаны с воспалительным процессом в области гортани в результате заболеваний жеоудочно -кишечной тракта, что приводит к воспалению глотки, гортани, кашлю, осиплости голоса и боли в горле при разговоре.
Уточните, пожалуйста, доктор осматривал вам гортань гибким или жестким эндоскопом? Через рот или через нос? Может у вас есть фото или видео с осмотра гортани?
Может ранее вы выполняли ФГДС?
Назначенные препараты можно использовать для лечения воспаления глотки (Полоскать горло раствором Октенисепта в разведении 1:10 с водой , 3р/день 7 дней, затем Тантум верде спрей в горло по 4 дозы 3р/день 7 дней)
Елена, здравствуйте,эндоскопом была как гибкий тонкий шланг. Через нос. Видео фото не дали.
Также собираемся сдать анализы завтра если будет работать лаборатория чтобы исключить бактерию.
Уточните, пожалуйста, какие анализы вы будете сдавать: анализ крови или мазки?
Мазки делаются в среднем около 7 дней, анализ крови 1-2 дня.
Готовые результаты приложите к осмотру, напишите в комментарии, посмотрим, что там.
Елена, общий анализ крови и С реактивный белок
Также хотим найти в аптеке тест на стрептококк
Елена, здравствуйте,прикрепил результаты анализов в фотографии
Добрый вечер.
В клиническом анализе крови все значения в пределах референтных значений, что может свидетельствовать в том числе о неспецифическом характере воспаления , т.е. лечения не требует назначения антибактериальной или противовирусной терапии.
Значение С --реактивного белка по верхней границе нормы , что также может служить подтверждением неспецифического проявления воспаления и боли в горле.
Я обратила внимание на добавленную фотографию со стрелочкой в области шеи на фото слева. В этой области беспокоит боль в горле?