Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста узи сердца

В 2020 году переболела ковидом, начались экстрасистолы, назначили конкор 2.5 утром, принимаю до сих пор. Расширены оба предсердия, 33 на 54 оба. Каждый год делаю узи сердца, предсердия не "ползут", но настораживает их размер

Хронический панкреатит.
58 лет

Здравствуйте, по узи сердца , насосная функция сохранена , имеет место расширение предсердий, и на этом фоне недостаточность митрального и трикуспидального клапана 2 ст , так же выявлены возрастные изменения аорты . В таком случае рекомендован контроль натрийуретического пептида ( оценить наличие сердечной недостаточности) , беспокоит ли вас отдышка ? Отеки ? Какую терапию принимаете ? Так же рекомендована липидограмма и узи сосудов шеи для исключения значимого атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю кон кор 2.5 утром. Натрийуретический пептид в норме. Отёков и одышки нет,гб нет

В таком случае , узи контроль 1 раз в год , контроль натрийуретического пептида 1 раз в 6 мес и при появлении жалоб на одышку , контроль давления и пульса утро / вечер ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала что это очень плохо. Но 5 лет одного размера. Какой прогноз?

При контроле и быстрой коррекции сердечной недостаточности , гипертонии прогноз неплохой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 110 на 70 стабильно, анализ на натрийуретический пептид в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишнего веса нет, рост 176 вес 70

Добрый день! По результатам узи сердца сократительная способность сердца в пределах нормы. Расширены предсердия, желудочки без изменений.
Наблюдается умеренная недостаточность на митральном и трикуспидалтном клапанах, которая возникла на фоне увеличения предсердий.
Подскажите, пожалуйста, какие цифры АД у Вас?
Есть ли жалобы на одышку, отеки?
Славили кровь на липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй день, одышки нет, давление 110 на 70, липидрамма в пределах нормы, натрийуретический пептид в норме ог

При отсутствие жалоб, нормальном давлении и нормалтном уровне натрийуретического пептида показано только наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что расширены предсердия это плохо? И расширены уже 5 лет в одних размерах

Рекомендован Регулярный Контроль давления, контроль узи сердца раз в год

Хорошо, что динамики нет
Главное держать вопрос под контролем
А так же при появлении жалоб или повышении давления - консультация кардиолога для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой прогноз, читала что плохо

При стабильном давлении, отсутствие отрицательной динамики по Эхо, контроле жалоб - прогноз благоприятный

Здравствуйте, по узи сердца сократительная спрсобность в норме, регургитации допустимые. Есть незначительные признаки атеросклероза.
Расширение прелсердий по границе нормы, небольшое.
В целом, ничего опасного нет.
Нет поввшения давления? Какой пульс обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день давление 110 на 70, пульс на фоне приёма конкор от 55 до 70. А разве предсердия не сильно расширены?

Хорошо. Не описали индексированный обьем, а это важно. По размерам не такое большое расширение. Но возможно, есть избыточная масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 176, вес 70

Масса тела в пределах нормы, хорошо!
Не переживайте, значимых отклонений нет! Давление и пульс держите в норме, жто замечательно. Требуется контроль за узи раз в год, ведение здорового образа жизни, достаточная физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Евгеньевна подскажете пожалуйста какой прогноз, можно ли жить спокойно?

Прогноз хороший! Живите полной жизнью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я очень тревожный человек

Принятый ответ

Не переживайте! Ничего нет опасного!

Здравствуйте!
По узи действительно есть расширение обоих предсердий. А основе этого обычно лежат или гипертония, или наличие лишнего веса.
Общая сократимость при этом в норме!
Есть небольшая недостаточность клапанов, что может быть связано с расширением фиброзного кольца клапана изза расширения предсердий.
Скажите, давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 176, вес 70, давление 110 на 70

Нет ли хронических заболеваний? Особенно лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад делала флюорографию все хорошо

До этого пневмонии не переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста в общем и целом все нормально? Или стоит опасаться за сердечную катастрофу?

Если нет прогресси, каких либо жалоб , то достаточно просто наблюдения. Ничего опасного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Диффузные изменения в миокарде после перенесённого ковида.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день а что расширение предсердия это очень страшно

Расширение предсердий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина а как же нет, а почему в заключении написано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тревожный человек. Можно жить спокойно?

Принятый ответ

Да, размеры все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна подскажите пожалуйста мне кроме конкор 2.5 утром нужно ещё что-то принимать?