Что делать если кружится голова и высокое нижнее давление

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если уже несколько дней кружится голова, но не постоянно, высокое нижнее давление, нехватка воздуха и легкое жжение в спине

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какие препараты от давления принимаете? Какие цифры давления на данный момент?

Что в первую очередь врачи назначают при головокружении : ЭКГ (исключить нарушения ритма сердца), осмотр невролога ( очень важно, иногда поставить диагноз можно после тщательно проведенного неврологического осмотра)- врач проводит координационные пробы, диагностирует наличие/отсутствие неврологической симптоматики.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Подобные симптомы могут быть проявлением нарушения работы сердца.

Например, жжение в спине, если оно располагается слева и нехватка воздуха может указывать на то, что сердечная мышца испытывает кислородного голодание.

На фоне этого нарушается его нормальная работа и выброс крови, что уже вызывает реакцию сосудов - их сужение и повышение не только нижнего, но и верхнего давления.

Уточните, какое именно давление верхнее и нижнее? Какой пульс?

Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Жжение проходит самостоятельно? Возникает при движении или в покое?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с несколькими причинами:
1. Мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника. Из-за спазма мышц или защемления нервного корешка

2. Так же рекомендуют исключать сердечно-сосудистую патологию. В таких случаях выполняют ЭКГ.

Скажите, боль при движении усиливается? Какие показатели давления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать вызов смп для проведения экг и осмотра и исключения острого неотложного состояния . Также при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Прием Капотена 0,25 под язык рассасывать.
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Эхо сердца, смад.

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь.
В таких случаях следует вызвать СМП для исключения острой сердечной патологии.
Если все будет в норме,то рекомендуется дообследование.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
5.Не помешает сделать узи сердца и хотел для исключения сердечной патологии.
6.Что касается жжения в спине,необходмсо исключать неврологичекскую и гастроэнтерологическую патологию. Для этого проводят рентген ГОП и ФГДС.