Понос третий день
Добрый день! Уже третий день стул жидкий желтого цвета. Каждый поход в туалет по маленькому это и поход по большому. Живот урчит и все бурлит. Ничего не принимаю. В начт момент пью только урсофальк прописан на пост основе, витажиналь инозит и витамин д. Была простуда сильная при этом оак более менее спокойный, срб 4,5. Но анализы сдавала за пару дней до начала поноса. Узи делала месяц назад брюшноц полости - все в норме. Что это может быть? Куда бежать и что делать? Насколько опасно? Питание не меняла, но чаще кушаю в кафе, чем домашней кухней. Может ли это быть рак?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая вышеописанные симптомы можно предполагать острый гастроэнтероколит(вирусной-ротавирус,либо бактериальной-этиологии).
Для верификации природы возбудителя рекомендуют сдать ОАК,в некоторых случаях, при тяжелом течении бак посев рвотных/каловых масс.
Несмотря на это первичная тактика примерно одна,обычно рекомендуют:
1)Прием сорбентов -смекта по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней
2)Восстановление потерянной жидкости-Регидрон - 1 пакетик развести в 1 литре воды , и пить,желательно в теплом виде, маленькими глоточками.
3)Препараты Пре-/пробиотиков-
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней/или Синбиотик по 1 капсуле 1 раз в день (10 дней)/Энтерол по 2т 2 раза в день (14 дней )
4)Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
Разрешенно к употреблению рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
5)Симптоматически: При частой рвоте - церукал по 1 т 2 р в день(2-3 дня)
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день(5дней) либо Дюспатолин 200мг до еды 2 раза в сутки(7 дней)
6)При бак.инфекции(подтвержденной по оак -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
Картине онкологии ваши симптомы не соответствуют ,так как слишком быстрое развитие клинике.Не беспокойтесь 🙏🏻Ваша проблема поддается лечению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.
В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней
▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.
▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.
▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой
Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.
Скажите, тошноты рвоты нет? Температуры не повышалась?
Урсофальк при наличии диареи рекомендует временно отменить, так как он её усиливает
Тошноты и рвоты нет, температуры тоже не было
Это опасно?
Анализы сдать нет возможности, назожучь в другом городе, вернусь только к воскресению
Не переживайте, не осложнённое течение гастроэнтерита неопасно, важно восполнять электролиты – принимать регидратирующие растворы –Регидрон или адиарин Регидрон и пить много жидкости, так как все что выходит – должно сразу компенсироваться
Обычно такие состояния длятся до пяти, максимум семи дней
Если же по возвращению симптомы будут сохраняться, то рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, о раке думать сразу же не стоит🙏🏼❤️
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите есть температура?
Температуры нет
Наталья, не переживайте скорее всего это вирусная инфекция с проявление энтерита.
Старайтесь пить больше воды в течение дня.
Если на 3-4 день заболевания не будет улучшений врачи могут рекомендовать сдать повторно полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Не переживайте!
Описанная ситуация более характерна для последствий вирусной инфекции, когда вирус способен воздействовать и на стенки желудочно-кишечного тракта либо на фоне препаратов, принимаемых при лечении.
Урсосан обычно назначается по результатам УЗИ органов брюшной полости, часто на фоне нарушения оттока желчи.
Расстройство работы желчного пузыря так же может вызывать подобные симптомы, так как желчь важна в формировании нормальной консистенции стула.
Уточните, УЗИ ОБП сдавали?
В биохимическом анализе крови нет отклонений?
В подобных случаях врачи обычно рекомендуют
1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности
3. Для восполнения солей, потерянных с рвотой и диареей - Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками в течение нескольких часов🙏
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в день или Энтеродез по 1 пакетику 2 раза в день или Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней.
5.Для восстановления кишечной флоры Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней.
Важно принимать сорбенты с другими лекарствами с интервалом минимум 2-3 часа.
Добавила узи и анализы
Но анализы сдавала уже во время орви но еще до поноса
А бактериальная инфекция это уже опасно, да? В семье у всех все ок, малыш 1,5 года еще у меня
Признаков бактериальной инфекции по результатам анализов не выявлено, не переживайте.
Подобные анализы действительно обычно говорят о нормальной работе организма.
Уточните, анализ сдавали натощак? Сахар был ранее повышен?
Подобное состояние может быть обострение хронической патологии ЖКТ или быть последствием вирусной инфекции.
В подобных случаях описанное выше симптоматическое лечение актуально🙏
Насчет малыша какого то значительного снижения контакта не требуются, но соблюдения правил гигиены - в том числе мытье рук и проветривание помещения приветствуется.
Если эффекта от симптоматического лечения не наблюдаются в течение 3-5 дней или появляются другие симптомы, то важно УЗИ ОБП🙏
В связи с чем прописали Урсосан?
Сахар да часто повышен, из-за него может быть такая диарея? Еще всегда высокий холестерин, 6-8 в этих диапазонах.
А какой хроничечкой патологии может быть обострение?
Например, обострение хронического воспаления желчного пузыря.
При которой кстати часто назначается урсосан.
При нарушениях оттока желчи, если он есть может наблюдаться и повышение общего холестерина.
Что может быть полезным при повышении общего холестерина?
Важна оценка полной липидограммы, не только общего показателя, но и ТГ ЛПНП ЛПВП.
При повышении липидов низкой плотности - ЛПНП имеется риск атеросклероза.
📌 Обычно важно:
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
У меня по последнему узи была взвесь в нем и есть загиб
Вот, это я и пыталась уточнить у вас выше и по поводу Урсосана, который в связи с этим назначен.
Нарушение оттока желчи и ее застой может вызывать расстройство стула без температуры и особых болей в животе. Стул может быть частый.
Прием Урсосана вызывает усиление оттока желчи. Застоявшаяся концентрированная желчь может раздражать стенки кишечника и как следствие возникать диарея.
Как давно пьете Урсосан?
Не переживайте, важно соблюдение диеты - ограничение жирной тяжелой пищи, мучного, копченого.
Но при этом растительные жиры могут присутствовать - растительные масла, сливочное масло в небольшом количестве.
Обычно диета основнополагающая составляемая лечения🙏
я пью его очень хаотично, постоянно збываю и именно выпила когда первый раз после перерыва и со след дня началась эта желтая вода, причем с примесью непереваренной еды, в виде шкуры от помидор например
Поняла вас!
Объясняю этот механизм возникновения диареи на фоне приема Урсосана.
Оптимальна оценка стула на фоне отмены Урсосана, в комплексе с соблюдением диеты и симптоматического лечения🙏
Убрать урсосан значит? Надолго?
На время формирования нормальной консистенции стула, обычно до 5-7 дней.
Затем постепенный прием по 250 мг и наблюдение за состоянием.
А я 500 птю, то есть нужно будет снизить дозировку?
Так как развилась диарея, чтобы смягчить действие препарата - допустим начальный прием 250 мг, спустя пару дней, если стул будет в норме доза обычно повышается до обычной 500 мг🙏
Приняла, спасибо 🙏🙏🙏
Рада помочь!
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию, особенно, если вы питаетесь в кафе, то риски получить кишечную инфекцию высокие. На рак по описанию ситуация не похожа, не беспокойтесь.
При кишечных инфекциях необходимо в первую очередь придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день. Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды. Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов). При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг. Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней. Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.