Анализ крови
Здравствуйте ребенку год Задавали кровь Подскажите пожалуйста по результатам все ли в норме учитывая что некоторые параметры отходят от нормы Результат прикрепила
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте!
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме🙏
Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Если остались вопросы - рада помочь
Референты указаны для взрослых
Здравствуйте!
Подобные результаты анализа крови говорят о норме.
СОЭ норма до 15.
Тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
Лейкоциты норма до 17.
Здравствуйте
Как у ребёнка с аппетитом? Кушает избирательно?
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы на нижней границе нормы - анемии нет,
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Да кушает очень избирательно
Овощи вообще не хочет есть мясо тоже избирательно
Ребёнок полностью на общем столе или имеется также в рационе смесь/гв?
В обед ест вообще как птичка еле получается сьесть пару кусочком мяса и пару кусочков овощей
Смесь осталась только на ночь
По утрам ест кашу тоже очень плохо
В один день съест все а потом может неделю съедать только половину хотя не ела всю ночь
В таком случае имеет место исключить латентный дефицит железа, учитывая рацион ребёнка и снижение незначительное эритроцитарных индексов, обычно рекомендуется сдавать ферритин(так как это депо железа в организме) , норма от 30 и выше.
Так как сначала снижается ферритин, а только потом снижается в оак эритроцитарные индексы и гемоглобин.
Тем более сейчас идет активный рост организма реьенка, и тратится большое количество железа для этого, а если поступает мало, то на этом фоне дефицит может Быть.
Если будет дефицит, то обычно рекомендуется прием препарата железа
А может быть избирательность в еде быть от недостатка ферритина?
Да, может Быть
Принятый ответ
Может быть снижение аппетита, повышенная утомляемость, сонливость
Добрый день.
Повышенное содержание лимфоцитов с пониженным содержанием нейтрофилов соответствует возрастной норме норме. Изолированные показатели базофилов и соэ, сниженные на небольшой процент, без клинической картины, без жалоб являются диагностически незначимыми. Также, как и снижение одного из показателей крови без других изменений гемоглобина или эритроцитарных индексов, также диагностически диагностического значения для нас не имеет.