Боли в спине после прыжков на батуте

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнок 11 лет напрыгалась на батуте, после чего пожаловалась на боли под лопатками во время прыжков и бега. На третий день мы посетили травматолога, был проведён осмотр, ребёнка просили нагибаться, прощупывали позвоночник, просили глубоко вдохнуть, в дополнительных обследованиях сказали необходимости нет. Прикрепила назначения и диагноз врача. Я очень переживаю, не могли ли пропустить компрессионный перелом позвоночника? МРТ не назначили. Пока мажем только мазью Траумель, тенденция к улучшению есть. Таблетки не принимаем. Оправдано ли назначение?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
не могли ли пропустить компрессионный перелом позвоночника? - могли.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген и не КТ, а МРТ.
Рекомендую выполнить это обследование. После батута компрессионные переломы вовсе не редкость.

У детей при компрессионных переломах болевой синдром не всегда выражен и на него ориентироваться нельзя.
Без МРТ не обойтись. В качестве стартового лечения назначения травматолога подойдут, но перелом нужно исключить на МРТ.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Нам показано МРТ грудного отдела позвоночника?

да, МРТ грудного отдела позвоночника 1,5 Тл без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
При болях в позвоночнике после чрезмерных осевых нагрузках у детей возможны следующие варианты:
-контузионный отек в костном веществе тела позвонка
-компрессионный перелом тела позвонка
-перерастяжение связок и мышц в области позвоночника

Наиболее точным методом исследования ,позволяющим увидеть эти изменения является МРТ

Пока в таких случаях до дообследования рекомендуют:
-преимущественно постельный режим
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, следует дляисключения осложнений и для того чтобы все же не было сомнений сделать МРТ - исследование грудного отдела позвоночника (контраст не нужен)

пока покой, никаких прыжков, наружно гели с НПВС, если сильные боли - использовать ибуклин джуниор или нурофен, или бруфика сироп.

Всего наилучшего!Надеюсь на МРТ ничего плохого не найдут.