Передача бешенства

Доброго времени суток, месяц назад погладила домашних мопсов, они облизали руки. Есть ли риск заражения бешенством?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятность заражения бешенством практически нулевая. Инкубационный период болезни в среднем 10 дней, а прошел уже месяц. Болезнь бы уже проявила себя у животных и человека. Также факт, что животное домашнее предполагает, что вакцинация от бешенства проводится регулярно и животное защищено и не может быть источником инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Нина Александровна, только у меня началась простуда. Кашель, насморк, горло болело
Температуры вроде нет , но ощущается жар иногда

Бешенство так не проявляется, не волнуйтесь. Имеющиеся симптомы ни как не связаны с давним общением с животными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Нина Александровна, я где-то читала что вирус можете через 2-3 месяца проявится

В описанной ситуации в принципе нет риска заражения. Собаки не облизывали лицо, не контактировали с открытыми ранами на коже.
Длительный инкубационный период бешенства - это очень большая редкость и чтобы он проявился сразу у животного и человека тем более маловероятно.

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер!

Домашние мопсы живут в квартире и не контактируют с дикими животными , риска заражения бешенством у таких собак практически нет, к тому же с большей вероятностью собаки привиты , породистых собак прививают

Облизывание рук не чаще относится к путям передачи бешенства . Инфекция передается только при укусе или попадании слюны на свежую рану или слизистые оболочки . Если кожа была целая , то никакой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия Валерьевна, а то что у меня простуда долго вот насморк , горло, кашель , жар но без температуры

Это не проявление бешенства . Чаще оно проявляется плохим сном , кошмарами, светобоязнью, звукобоязнью

Скажите, не контактировали с теми, кто болеет вирусными инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия Валерьевна, я сначала заболела 4 августа, потом начала пить антибиотики. Стало лучше. Но заболел молодец человек и я снова заболела пока пила антибиотик

Да, это очень частая ситуация, когда на фоне ослабления иммунитета «цепляется» новый вирус. И это совсем никак не признак бешенства
Общий анализ крови не оценивали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия Валерьевна, до болезни сдавала много анализов (уже после контакта с мопсами) чтобы проверить подошли ли мне кок. Подскажите тогда бы уже было что-то в анализах?

Однозначно , да

К тому же, поверьте , таких собак , как мопсов , вакцинируют🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите а что и когда появилось бы в анализах?немного все равно переживаю

Как минимум , это повышение лейкоцитов, СОЭ очень сильно ускорено
Не переживайте, никаких поводов нет , чтобы подозревать эту болезнь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила анализы
Сдавала где-то через 10 дней от случая с мопсами
Посмотрите пожалуйста

По общему анализу крови нет никаких значимых отклонений, эозинофилы нас интересуют в абсолютных числах, которые находятся в пределах допустимых норм
Тромбоцитарные индексы не оцениваются при нормальных значениях тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Вероятности заражения бешенством нет. Домашних мопсов кто-то должен был укусить, чтобы они стали источниками инфекции и мало вероятно, что хозяин бы не заметил этого или проигнорировал бы такой инцидент, ведь в таком случае в первую очередь в опасности его жизнь . Плюс за месяц заболевание уже развилось бы, животные погибают от бешенства максимум за 10 дней, но чаще - раньше, особенно некрупные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория Юрьевна, а сколько вирус живет на коже? Если я условно потом глаза протерла или сигарету закурила

Вирус погибает при высыхании слюны. Вряд ли вы слюнявыми руками чесали глаза. Курение сигареты никак не способствует передачи инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятность заражения бешенством от домашних питомцев крайне низкая.

Скорее всего мопсы привиты, также владельцы обычно отмечают необычные симптомы у животных, пораженных вирусом бешенства.
Прошло уже много времени с момента контакта с животными, скорее всего, заражения не произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение бешенством возможно только при укусе или ослюнении открытой раны. Если укуса не было, то риска заражения нет.
Если мопсы домашние и выходят на улицу, то, вероятно, они привиты от бешенства.
Если Вы знакомы с хозяином собаки , то Вы можете узнать о самочувствии животных и про вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Анастасия Александровна, а сколько вирус живет на коже? Если я условно потом глаза протерла или сигарету закурила

В воздухе вирус быстро инактивируется, он не устойчив в воздушной среде

Здравствуйте, вирус бешенства передается только через слюну посредством укуса инфицированного животного, к счастью, это достаточно редкая патология среди бездомных собак и кошек. Вирусом бешенства потенциально могут обладать дикие животные, в том числе лисы, ежи и волки, которые ведут себя нетипично и бросаются на людей. В вашем случае вакцинация не показана.

Ира,здравствуйте
Вирус бешенства находится в слюне животного.Заражение происходит при контакте слюны БОЛЬНОГО животного, с ссадинами, ранами от укуса и слизистыми оболочками(то есть есть доступ к кровотоку) При этом возбудитель (вирус бешенства) появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.(100%случаях)
То есть не каждое животное опасно,а только больное

Обычно если вас укусило животное(либо было ослюнение раны) ,в котором вы не уверенны и нет возможности понаблюдать за его дальнейшей судьбой,рекомендуют начинать вакцинацию по схеме
Если есть возможность отслеживания судьбы в течении 7 дней и с животным все впорядке(нет признаков бешенства-слюнотечение,отказ от еды,воды,и гибели животного-то беспокоится не о чем. Так как болезнь в среднем у собак протекает около 8 дней с 100% гибелью.
В вашем случае мопсы домашние,есть возможность отследить судьбу+прямого контакта с кровью не было
А значит поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы ❤️