Чешутся уши
Здравствуйте. Появился зуд в ушной раковине , в правом ухе чаще,чем в левом(1-3 р в д.). Днем не так доставляет дискомфорт , а вот ночью или под утро. Покапала анауран 2 дня ничего не помогло(2 раза в день)Мне кажется началось после болезни(насморк,кашель)остаточный кашель до сих пор.Я аллергик, у меня долго проходит,преимущественно сухой.Первый раз такой. Мирамистин добавила (на ушную палочку и обрабатываю)Вот интересно,чешу ушную раковину ушной палочкой и вроде проходит. подскажите,пожалуйста,что это может быть?Что добавить или поменять?Купила отипакс. Острой боли нет.Началось где-то дней 8 назад ,дня 4 ,как стало чаще. Уши чистые-серы нет,какая-то небольшая влажность присутствует.Позвонила сегодня в поликлинику ,один врач,талонов нет и уходит в отпуск на следующей неделе.
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Подобное воспаление также возможно на фоне снижения местного иммунитета при вирусной инфекции, повышении сахара крови или на фоне кожных заболеваний
Спасибо за ответ,воспаление получается двух ушей?Сахар исключаю, всегда был максимум 4,5. Уши наоборот мочила, получается хуже делала. я так понимаю ,если бы был отит ,были бы боли???.Спасибо.
я прошу прощения,получается это грибок???никогда не страдала от них
Принятый ответ
Скорее всего обоих, так как зуд отмечается с двух сторон.
Воспаление в наружном слуховом проходе возникает из-за снижения местного иммунитета, микротравматизация кожи слухового прохода, куда попадает бактериальная или грибковая флора.
То есть не факт совсем, что это грибок, так как и воспаление, вызванное бактериальной флорой сопровождается тоже зудом. Лечение в таких случаях как раз назначают и на бактериальную и на грибковую флору
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд в наружном слуховом проходе может быть связан с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибквого происхождения.
Рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовть капли кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.