Чешутся уши

Здравствуйте. Появился зуд в ушной раковине , в правом ухе чаще,чем в левом(1-3 р в д.). Днем не так доставляет дискомфорт , а вот ночью или под утро. Покапала анауран 2 дня ничего не помогло(2 раза в день)Мне кажется началось после болезни(насморк,кашель)остаточный кашель до сих пор.Я аллергик, у меня долго проходит,преимущественно сухой.Первый раз такой. Мирамистин добавила (на ушную палочку и обрабатываю)Вот интересно,чешу ушную раковину ушной палочкой и вроде проходит. подскажите,пожалуйста,что это может быть?Что добавить или поменять?Купила отипакс. Острой боли нет.Началось где-то дней 8 назад ,дня 4 ,как стало чаще. Уши чистые-серы нет,какая-то небольшая влажность присутствует.Позвонила сегодня в поликлинику ,один врач,талонов нет и уходит в отпуск на следующей неделе.

Ринит
43 года

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Подобное воспаление также возможно на фоне снижения местного иммунитета при вирусной инфекции, повышении сахара крови или на фоне кожных заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ,воспаление получается двух ушей?Сахар исключаю, всегда был максимум 4,5. Уши наоборот мочила, получается хуже делала. я так понимаю ,если бы был отит ,были бы боли???.Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

я прошу прощения,получается это грибок???никогда не страдала от них

Принятый ответ

Скорее всего обоих, так как зуд отмечается с двух сторон.

Воспаление в наружном слуховом проходе возникает из-за снижения местного иммунитета, микротравматизация кожи слухового прохода, куда попадает бактериальная или грибковая флора.
То есть не факт совсем, что это грибок, так как и воспаление, вызванное бактериальной флорой сопровождается тоже зудом. Лечение в таких случаях как раз назначают и на бактериальную и на грибковую флору

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуд в наружном слуховом проходе может быть связан с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибквого происхождения.
Рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовть капли кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.