ОРВИ при беременности

Болит горло , заложен нос. Температура со вчерашнего дня 37.1 Сегодня варьируется от 37-37.2-37.4 Состояние слабости, жара в лице. Беременна 1 триместр Акушерский срок 5 недель 1 день Что принимать, как лечится? Очень переживаю за беременность

29 лет

Добрый день )
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
5. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !
Можете не волноваться, все перечисленные препараты разрешены во время беременности )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если будет повышен СРБ? Стоит ли переживать ? А то срок такой маленький, все развивается. Влияет ли как то на ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также Ратокан мне не разрешают , так как беременным его нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необходимо видеть конкретные значения СРБ.
В любом случае , не накручивайте себя раньше времени .
Вовремя начатое лечение нанесет намного меньше вреда , нежели сама болезнь ))
Ротокан применяется местно , в виде полоскания , в каких-то больших концентрациях в кровоток он не проникает .
Если очень сильно переживаете можно просто полоскать травами , либо солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а можно шиповник пить ?

Да, беременным он не противопоказан.
Он богат витамином С , поэтому в вашей ситуации он будет полезен.

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️Пить больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

▪️эффективным считается промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

▪️при першении в горле рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

▪️при температуре выше 38,5 может быть рекомендовано использовать жаропонижающее, например, ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг

▪️профилактическая дозировка витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, например - Вигантол 4 капли.

Не переживайте, при беременности не осложнённые инфекцией не опасны , а не скажутся на развитии малыша 🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если будет повышен СРБ немного и соэ, в любом случае , так как горло и температура уже есть. Это опасно ?

Есть осторожность, когда с реактивный белок более 30 – тогда мы подозреваем бактериальную инфекцию, врачи на очном приеме рекомендуют в таких случаях начать прием антибиотика, есть антибиотики, которые можно принимать при беременности, они не влияют на плод

Скорость оседания эритроцитов в норме может быть повышена при беременности, поэтому важнее ориентироваться на лейкоцитарную формулу и с реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🫶

Здоровья и не переживайте - все пролечится и будет хорошо 🩷

Легкой беременности 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏💗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура повысилась до 37.7 , парацетамол не принимать ?Выше 38 стоит, верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так переживаю, что поднимается

Если самочувствие плохое, есть озноб , мышечные боли, головная боль – то допустимо принять и сейчас парацетамол, необязательно ждать большего повышения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не повлияет на плод ?

Нет, конечно, он безопасен 🙏🏻
Как сейчас себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Применила парацетамол ректально, температура растет ( 37.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее уже 37.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня кишечник забит, сутки не ходила в туалет , наверное зря сделала ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что еще можно применить от температуры , в моем положении? Безумно переживаю

Скажите, сколько прошло после введения парацетамола?

В таких случаях рекомендуют ибупрофен 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.5 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас померила 37.9

Спасибо за уточнение

Тогда рекомендуют принять ибупрофен (нурофен) 400 мг - безопасно для плода

Не переживайте, температура не говорит о плохом, это реакция иммунной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🙏🙏🫶

🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повысилась до 38.2 , выпила сейчас ибупрофен 200 мг

Доброе утро! Как сегодня себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, самочувствие не очень.
Утро 37.3
Далее 36.9
Сейчас 37.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните пожалуйста, можно ли делать ингаляцию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какую лучше

Утром не принимали жаропонижающее?

Есть ли кашель? Мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром нет , только перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля так такового нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Першение небольшое и геканье. Кашель прям максимально редкий. Ингаляцию хотела больше для носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокроты нет

Если дома нет увлажнителя, то рекомендуют выполнять ингаляции с физиологическим раствором 2 раза в день - либо просто орошать полость носа физ раствором для поддержания влажности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж очень сильно кашляет. Не заражусь от него? Мы вместе болеем , но кашель этот ужасающий. Он влажный у него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у нас еще Включен бактерицидный рециркулятор, закрытый . Работает 24/7

Вероятнее у мужа этот же вирус, просто дополнительно проявляется таким кашлем, муж не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увлажнитель тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курит

Скорее у мужа из-за курения добавился кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно да и плюс насморк. Он не высмаркивакт особо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекает по гортани все

Принятый ответ

Да, с этим есть связь 🙏🏻

Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором несколько раз в день
На ночь можно називин бэба закапать от заложенности
Для облегчения болей в горле -брызгать мирамистин 3 р в день и
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять парацетамол 500 мг
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От влажного кашля-мукалтин по 1 т 3 рв день
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .

За малыша не переживайте! Нет беременных таких ,кто ниразу не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, можно ли пить шиповник? 1 стакан

Отвар шиповника допустим , если не будет проявлений аллергии

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного нет🙏🏼❤️ еще ни обна беременность не протекала без орви.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Также по возможности на 3-4 день заболевания сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, меня заразил муж. Но спали раздельно, все равно заболела( сейчас лучше ему также отдельно находится или можно вместе , так как болеем оба

Можно вместе, так как уже болеете оба🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а лук можно есть ? Зеленей или репчатый . Он же природный антибиотик

Если нет противопоказаний от терапевта, то можно. Если есть изжога, отрыжка, вздутие, то лучше не кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🥰

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще , температура поднялась до 37.8. У меня есть парацетамол 500 мг ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой лучше принять? Ректальный или обычный

Без разницы 🙏🏼❤️ как вам удобно, и тот и тот допустим

Здравствуйте, по правилам сайта, при онлайн консультации нельзя назначать лечение без очного осмотра терапевтом, также уточнение по дозировкам, схемами срокам лечения. Любая острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) может привести к осложнениям в виде гайморита, бронхита или пневмонии. Наличие беременности ограничивает прием препаратов и делает заболевание более атипичным. Советую обратиться к дежурному терапевту по м/ж. Вести дневник температуры 3 раза в день. Показано назначение противовирусных препаратов( например, гриппферон, который разрешён для беременных)
Необходимо сдать ОАК и СРб

Здравствуйте.
Необходимо сообщить гинекологу, чтоб внесли сведения в обменную карту, сдать ОАК и СРБ, ОАМ, чтобы понять, какой этиологии заболевание.

При ОРВИ , что во время беременности, что вне, лечение симптоматическое
1. Промывание носа растворами с морской солью
Можно использовать сосудосуживающие (оксиметазолин) детские, во время беременности можно, но лучше это делать в крайнем случае
2. При температуре разрешен - парацетамол
3. При боли в горле - мороженое

В идеале сделать экспресс тест на грипп и стрептатест

Здравствуйте !.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.