Температура у ребенка, зеленые сопли, отёк глаза

Здравствуйте. Дочери 1 год и 8 месяцев. 3 августа у ребенка поднялась температура, лезли клыки. Два дня была температура, затем всё прошло. Появился насморк, сначала были прозрачные сопли, затем стали зеленые. Неделю ребёнок был с зелёными соплями, ничего кроме промывания носа не делали. Вчера 16 августа, у ребёнка поднялась температура до 38,6 - сбили нурофеном. Утром ребёнок встал с отёкшими глазами, больше всего отёк на правом глазу. Температура 37,8. Всё также насморк. Горло не красное, ничего не беспокоит. Что это может быть? Какое лечение нужно начать? Кровь сегодня сдали, результатов пока нет.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие новой вирусной инфекции. Более точно можно будет сказать когда придёт общий анализ крови

Таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можете подсказать почему тогда глаз так отёк?

На фоне вирусной инфекции так же может быть отек глаза и отделяемое
Таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать глаз раствором фурацилина 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Извините, а можете еще подсказать, сейчас заметили на животике у дочери пятнышки. Фото прикрепила, можете посмотреть? Что это такое может быть?

По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никто не кусал ребенка, комаров и мошек уже нет на улице из-за холодов ночных. Да и дома нет тоже, ребенок всё время со мной, её не могли укусить.

На сегодняшний день элементы похожи на укусы, наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, могли посмотреть анализы? Сегодня пришли результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила анализ

Здравствуйте. По представленному общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции

Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Насморк, отёкший глаз

Если нет повышения температуры, в таких случаях антибактериальная терапия не показана

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию,так может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно предположить,что это укусы насекомых,но нужно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, могли посмотреть анализы? Сегодня пришли результаты.. Прикрепила.

Посмотрела кровь в сторону бактериальной инфекции, здесь рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как будут анализы готовы -прикрепите
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я всё делаю как и в ваших рекомендациях, но вот уже полмесяца ребенку лучше не становится. Тревожно. Может посерьёзнее уже надо терапию делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По анализу крови есть сдвиг бактериальной сторону, при отсутствии положительной динамики очно с врачом решать вопросы о назначении антибиотиков. На теле возможно укусы насекомых, в таком случае рекомендуют наносить каламин либо Неотанин .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По фото можно предположить вирусную сыпь, обычно, она проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, могли бы посмотреть анализы? Сегодня пришли результаты. Прикрепила.

Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию с косвенными признаками присоединения бактериальной инфекции. Отмечается ли положительная динамика?

Принятый ответ

Здравствуйте
Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее

В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам и симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Положительной динамики нет. Все такие же симптомы, как и писала выше. Какой антибиотик нужно начать принимать?

препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик