Воспаление на глазу у ребёнка в виде полосок и прыща
2 недели назад появилось воспаление глаза у сына. Очень сильно покраснел, а утром было много гноя. Жил в деревне с бабушками, капли ему всё это время альбуцыт. Два дня назад сама посмотрела глаз, с боку маленький прыщик, а возле самого зрачка (не знаю как правильно сказать) полукруглое воспаление. Воспаление по словам бабушек уже проходило, но вчера он проснулся с гноем. Осторожно убрала гной смоченным диском в фурацилине. Купила Бактавит и Тобрекс. Прочта несколько вопросов и ответов тут на сайте. Возможно это глупо с моей стороны заниматься дальше самолечением, но тут записи к окулистам самые ближайшие с 26-го числа... и в платке и в обычной клинике. Подскажите, что делать, правильно ли всё. Воспаление не такое большое теперь и нет гноя. Фото могу приложить. У него сейчас третья стадия аденоидов (рецидив), синусит и гайморит. Вчера были у лора-хирурга, готовимся к операции. Но уши и горло, всё чистое. Других жалоб нет. Да и на глаз он не жалуется, не болит и сильного зуда нет.
Добрый день .
Альбуцид конечно не препарат выбора при воспалениях, да будет информативным если приложите фото глаз в хорошем освещении.
На какое число планируется хирургическое вмешательство?
Здравствуйте.
Число ещё не выбрали. Но скорее всего в начале сентября. Сейчас лечим синусит и убираем воспаление, гной. Ходим на промывание. Фото вроде бы закрепила*. Это максимум качество телефона.
Просматриваю фото .
Принятый ответ
Бактавит необходим пациентам для промывания из конъюнктивальной полости отделяемого и для разрушения биома бактерий закапывается 5-6р/сутки , Тобрекс - антибиотик закапывается 4р/сутки .
Учитывая длительность клинического течения конъюнктивита возможно применение дексаметазона дополнительно от отека воспаления красноты .
Капли можно применять друг за другом с промежутком в 10 минут примерно, дексаметазон безопасно 4р/сутки капать , но врачу планово показаться нужно, зачастую принимаем решение Тобрекс капать и в нос для санации и со стороны носа и со стороны глаз ! скорейшего выздоровления!
Спасибо за ответ!
Выходит, что такое воспаление (полукруглое) свойственно коньюктивиту? А то я так переживала, что со зрением что-то или ещё чего хуже.
Бактавит и Тобрекс капаем уже второй, день как вы указали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит, сейчас сохраняется воспаление и небольшой хемоз(отек) конъюнктивы. Лечение вы начали верное, обычно в таких случаях обычно рекомендуется терапия по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: пиклоксидин(пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс, Тобропт): по 1 кап. 4 раза в день.
Курс 7-10 дней.
( Сульфацил натрия в настоящее время не рекомендуют из-за низкой эффективности и свойственной ему способности кристаллизоваться, что может вызывать раздражение, субъективно неприятные ощущения и травмировать слизистую. )
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для коррекции лечения.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Спасибо за ответ! К врачу записались, надеюсь до 27-го числа всё пройдёт.