Результаты послеоперационной гистологии паращитовидных желез

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, осознать, результаты гистологии. Я поняла, что не онко. Но что там, откуда, и что с этим делать, не понятно. Врач сказал, что всё в порядке. Анализы буду сдавать завтра. На какие параметры нужно обратить внимание. Спасибо огромное!

Териоэдиктомия (гипертиреоз), РМЖ.
52 года

Наталия, добрый день!
Я ознакомилась с данными исследований и Вашей ситуацией. В связи с чем можно сделать вывод о наличии аденомы левой паращитовидной железы, которая является доброкачественным образованием. Также описывают небольшие неизмеренные лимфатические узлы.
В связи с чем при контроле лабораторных данных обычно рассматривают паратгормон, кальций общий, альбумин, производят расчет кальция с коррекцией на альбумин, кальций ионизированный.

Добрый день
Поправьте меня если я не права
У вас на шее появилось образование
Которое идентифицировали как паращитовидную железу.
Итог
Образование удалили
И это оказался доброкачественный лимфузел.
Всвязи с этим два вопроса
1)Делали ли вам до операции сцинтиграфию
Потому что она золотой стандарт выявления Аденом паращитовидных желез
2)Определяли ли вам паратгормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день, Доктор! Конечно, всё сдавала и сцинтиграфию делала. Несколько лет не могли идентифицировать образование по УЗИ, в этом году определились: аденома.

Но на гистологии-не аденома.А лимфузел
Нормального строения

То есть все же это были не паращитовидные железы.А лимфузлы
А почему ничего больше после операции сдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо! Я правильно понимаю, что то, что удалили- это не паращитовидные железы? А паращитовидных желез не было? Могли удалить вместе со щитовидной железой 10 лет назад? Тогда, почему такой высокий паратгормон?

Принятый ответ

То что убрали было лимфузлами
Все остальное я не понимаю о чем вы говорите
У вас нормальный кальций
Он исключает гиперпаратиреоз
Почему вообще речь пошла об аденоме паращитовидной железы?
Вам нужна индивидуальная консультация эндокринолога
Ответ на ваш вопрос первичный-на гистологии лимфатические узлсовершенно нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Прикрепила результаты сцинтиграфии и анализ на Паратгормон. Паратгормон всегда был примерно 140.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

До операции всё казалось вполне логичным. Образование наблюдали, оно не увеличивалось в размерах, но идентифицировать его не могли. Принимала кальций д3, т.к. искусственная менопауза и Анасторозол. Остеопения Последние полгода принимала Альфакальцидол. Кальций в крови был в норме. Сдаю ежемесячно. Паратгормон падал минимум до 86. После сцинтиграфии поставили аденому и направили на удаление. А результаты гистологии повергли в ступор! Завтра сдаю все анализы по кальцию и паратгормон. Посмотрю, что будет в итоге. Спасибо Вам.

Здравствуйте!

По вашему описанию:
Материал: кусочки жировой клетчатки с крово- и лимфостазом — это говорит о наличии отека и застойных явлений в жировой ткани.

Два инкапсулированных образования: скорее всего, это доброкачественные кисты или липомы (жировики), окружённые капсулой.

Что это значит:
В целом, результаты указывают на доброкачественные изменения — липомы или кисты.
Нет признаков злокачественных опухолей.

Что делать дальше:
Обсудите результаты с вашим врачом, он скажет, нужно ли какое-то лечение или наблюдение.
Обычно такие образования требуют только наблюдения или удаления по показаниям.
На что обратить внимание при дальнейшем обследовании:
Размер и динамика изменений этих образований
Возможные симптомы (боль, дискомфорт)
Общие показатели здоровья (анализы крови, гормоны)

На что обратить внимание при анализах:
ТТГ, Т3, Т4 — функции щитовидной железы
Антитела (АН-ТПО) — аутоиммунные процессы
Общий анализ крови — воспаление или анемия
Глюкоза и гликированный гемоглобин — обмен веществ и риск диабета
Гормоны надпочечников — если есть аденома.