Быстро изменилась миндалина

Здравствуйте, вопрос вот в чем. Я периодически осматриваю свое горло, и зубы за одним, проверяю их здоровье, так как курю электронные сигареты. Месяц назад миндалины были симметричными, как и всегда. Тонзиллитами не страдаю. Нынче что-то стало немного мешать, глотаю, а тем не менее, словно что то остается. И голос начал немного сипеть. Появилось странное образование, словно сверху миндалины наросло еще ткани. Саму миндалину я уже не вижу и лакун тоже. Горло не болит, я не простужалась. Подскажите, стоит ли идти к врачу, или здесь все хорошо?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Нёбные миндалины – это лимфоидная ткань, которая в процессе жизни может менять свое строение, это допустимо

Нет ли у вас ощущения кислоты/горечи во рту? Изжоги? ГЭРБ не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, того, что вы перечислили, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила

В области правой небной миндалины есть рост лимфоидной ткани - добавочная дужка небной миндалины
Ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, отлично, спасибо Вам!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Миндалины могут иметь разный размер и это не считается патологией.
Также могут быть различные раздражители, которые могут повлиять на их размер.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, тех симптомов, что вы перечислили, нет. Желудок никогда не беспокоил

По фотографии можно предположить лимфоидную ткань, это часть небной миндалины. То есть ничего подозрительного по фотографии не видно.
Если жалоб никаких не отмечается, то такая реакция может быть на внешние раздражители, в том числе курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, большое спасибо!

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Лимфоидная ткань(миндалины) могут поменять свою форму и размер при длительном воздействии раздражающего или инфекционного факторов, т.к. являются частью иммунной системы. Дым сигарет в том числе.
В таком случае рекомендуется:
полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное; курение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камил Ахмедович, здравствуйте, спасибо. Фото прикрепила

Слизистая выглядит раздражённой. По возможности уменьшить курение, а лучше исключить.
Симптоматическое лечение по схеме выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый день

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния.

Миндалины - лимфоидная ткань , которая может менять свою форму в ответ на раздражение ( вирусы , гэрб , курение и тд ) .
Для более точного понимания проблемы , необходимо оценить состояние слизистой миндалин / горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, фото прикрепила

Дарья , анатомически миндалины в норме.
На верхнем полюсе с двух сторон образовалась лимфатическая долька .
Данные образования по своему строению такие же как миндалины - повода для беспокойства в данном случае нет .
На фоне разделения слизистой , лимфоидная ткань может увеличиваться как в зоне самих миндалин , так и на задней стенке глотки / небной занавеске

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо Вам!

Дарья , будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не прикрепилось. Возможно, среагировала лимфоидная ткань, увеличился фолликул. Тем более что появились и другие симптомы, какие,например, бывают при вирусных инфекциях. Напишите, как прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, фото прикрепила

Посмотрела, спасибо. Похоже на реакцию лимфоидной ткани. Как правило, после разрешения воспалительного процесса, она уменьшается