Что делать , если сильно повышен билирубин у мужчины
После сдачи анализов обнаружен высокий билирубин-41, холестерин -5,99, триглицериды- 2,56. Что это может быть и что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющейся информации наблюдается повышение билирубина общего.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
1) Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
2) Если будет наблюдаться повышение прямой фракции билирубина, дополнительно выполняют УЗИ ОБП (для оценки желчного пузыря и протоков).
Далее, консультация гепатолога.
Учитывая повышение холестерина дополнительно рекомендуют проведение УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
А таком случае дообследование - сдать кровь на прямой и не прямой билирубин. УЗИ органов брюшной полости , ГГТ , щелочная фосфатаза.
Другие фракции холестерина сдавались? Были повышены только триглицериды?
Зарина Зауровна, ГГТП -52,4, Щелочная фосфатаза - 71,30
Эти показатели в пределах нормы . вообще раньше наблюдалось повышение билирубина или впервые заметили?
Зарина Зауровна, заметили впервые
Принятый ответ
Добрый вечер!
1.Повышенный билирубин может указывать на:
-Нарушения в работе печени (гепатиты, цирроз, токсические поражения)
-Желчекаменную болезнь или проблемы с желчевыводящими путями (обструкция, холестаз)
-наследственные заболевания (синдром Жильбера)
2. Нормальные значения общего холестерина обычно до 5,0 ммоль/л. Ваш показатель слегка повышен, что может быть связано с риском развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний
3. Норма триглицеридов до 1,7 ммоль/л. Ваш уровень повышен, что также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и может быть признаком метаболического синдрома или нарушений обмена веществ
Рекомендуется :
-Биохимия крови с расширенной печёночной панелью (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, альбумин,фракции билирубина)
-Анализы на вирусные гепатиты (В, С).
-УЗИ брюшной полости
-соблюдение гипохолестериновой диеты
-Омега 3 (Омакор) по 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца
-узи БЦА(сосудов головы и шеи),чтобы исключить наличие бляшек в сосудах.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении общего билирубина Рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.
▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.
🔸 В липидограмме повышен уровень холестерина, триглицериды. Какое значение ЛПНП ?
В таких случаях рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов
▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера
Обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV, фракции билирубина и генетический тест на синдром Жильбера - на мутацию гена UGT 1A1
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л
Скажите, нет ли у мужчина жалоб на боли в подреберье, тошноты, вздутия живота ? Нет желтушности кожных покровов ?
Юлия Валерьевна, нет, не желтушности не замечаем, иногда тянет в подреберье
Ранее билирубин никогда не был повышен ? УЗИ брюшной полости не смотрели ?
Юлия Валерьевна, ранее не было повышения билирубина. Узи брюшной полости пока не делали
Анна, для начала нужно посмотреть билирубин по фракциям чтобы понять , за счет какой фракции он повышен. А также УЗИ брюшной полости. Если будет повышен за счет прямой - важно думать в сторону проблем с желчевыводящими путями, если за счет непрямого - то с большей вероятностью причина в генетической мутации 🙏
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение билирубина, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать фракции билирубина, то есть прямую и непрямую. А также сделать узи органов брюшной полости.
2. Повышение холестерина, скорее на фоне застоя или нарушения оттока желчи🙏🏼❤️ в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите? Есть повышение ад?
Афсана Ровшановна, вес -94 кг, давление чаще низкое, не курит, алкоголь не употребляет.
Поняла вас🙏🏼❤️
В таком случае важно оценить фракции билирубина, при повышении общего за счет прямой фракции как правило это часто бывает на фоне застоя желчи, а если повышение общего за счет непрямого, в таких случаях врачи могут рекомендовать исключить синдром Жильбера, сдать анализ на выявление гена UGT1A1🙏🏼❤️
При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год. 🙏🏼❤️
Также учитывая, что все же холестерин повышен стоит сделать уздг сосудов, чтобв исключить атеросклероз сосудов 🙏🏼 Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Афсана Ровшановна, спасибо большое, мы поняли. Сдаем анализы и делаем узи, только потом станет ясно.
Да, все верно🙏🏼❤️ расписала вам оба варианта, чтобы было понятно что к чему🙏🏼