Как лечить воспаление аденоидов у ребенка 2 года 5 мес
Добрый вечер! У ребенка с начала июля был насморк,длился недели две Затем начались покашливания,особенно после сна (и днем,и после ночи,а сейчас и среди ночи бывает) Были у лора прописали капать назонекс,1 раз в день до этого лечили аквамарисом,на ночь Називин Покашливания так и не прошли,сейчас снова начались сопли То есть не успев долечить откашливания,мы снова подхватили насморк Ночью сейчас спит беспокойно,ротик открыт Жалко ребенка,я не вижу прогресса хоть говорят,что назонекс с накопительным эффектом,но за 2 с небольшим недели улучшений я не увидела,а хочется помочь ребёнку Подскажите,пожалуйста,какие наши действия? лор в поликлинике прописала просто капать назонекс еще 2 недели и дали направление к физиотерапевту,походить на физио может,стоит сдать какие-то анализы? как получить направление в поликлинике?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите лор врач смотрел вас эндоскопически? Нет ли чувства зуда в носу?
При воспалении глоточной миндалины можно сдать риноцитограмму (мазок из носа если есть подозрение на аллергическую этиологию заболевания) кровь на IgE, и эндоскопический осмотр носоглотки с помощью гибкого эндоскопа для оценки аденоидных вегетаций .
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день 14 дн. Подскажите в такой хронологии капали средства в нос?
Добрый день!Нет,так не капали. Назонекс 1 раз в деньпрописали тольк Эндоскопом не осматривали
Ольга, при применении капель в нос, нужно сначала снять отек сосудосуживающими каплями, далее промывание каплями аквамариса и на чистый носик назонекс
спасибо! будем пробовать!
Будьте здоровы! Если останутся вопросы, буду рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
А Назонекс правильно пшикаете? Врач показывал правильную технику?
В фазе обострения лечение Назонексом идёт 2 раза в день
Если есть направление от Лора на физио, то можно прийти с этим направлением к педиатру и он даст допуск на физио
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая что ребенок повторно заболел , а аденоиды это орган иммунной системы , то они реагируют на болезнь из-за увеличения и образования слизи .
Назонекс препарат с доказанной эффективность при аденоидите . Обычно в подобных ситуациях рекомендован осмотр лор врача с проведением эндоскопии носа , в период здоровья . Решение вопроса о из удалении с лор врачом при отсутствии эффекта. Так же исключается аллергия , сдачей крови на IgE
вчера провеи эндоскопию, 2-3 степень,но сейчас дочка болеет,подхватили насморк Или осмотр период болезни не так информативно?
В период болезни аденоиды еще больше увеличиваются. Реальный размер виден в период здоровья
Принятый ответ
Ольга , добрый вечер
Основное лечение гипертрофии аденоидов - это назальные ГКС ( авамис/дитамал/назонекс/момат Рино) курсовым приемом.
Скорее всего дозировка назонекса была маленькой, особенно в период обострения назначается как минимум 2 раза в сутки по 1 дозе препарата в каждый носовой ход, предварительно промыв солевым раствором и аспирировав слизь назальным аспиратором ( если ребенок сам не умеет активно высмаркиваться )
В таких случаях врач действительно может продлить курс еще на 2 недели
Физиорроцедуры могут улучшить эффект и продуктивнее снять отёк в совокупности с назальным ГКС ( назлнексом).
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь нужно правильно промывать носик, затем правильно пшикать назонекс. В период обострения используется минимум 2 раза в сутки 14 дней. Сейчас описываете симптомы болезни ребёнка, естественно аденоиды не успев уменьшиться, снова увеличились. Начинайте хорошо вымывать носик со шприца физраствором или при помощи лейки аква марис- солевым раствором и на чистую слизистую от носовой перегородки пшикаем назонекс.