Дюфастон, выделения
16.08 единоразово было темно коричневое выделение (не большой сгусточек) и далее прозрачные или молочные, 17.08 на всякий случай сходила к гинекологу, посмотрела на кресле, все хорошо, выделения молочного цвета, но для профилактики (так как была 1 ЗБ) выписывает дюфастон до постановки на учет. Дюфастон назначила по схеме 4 единоразово и далее по 1 таблетке 3 раза в день. Выпила 4 как и нужно было, к вечеру начало тянут низ живота и появились розо-коричневые выделения (на белье не видно, только на бумаге). На УЗИ была 12.08 так как срок маленький, 5.5 ставили (хотя с последних месячных должно было быть 7) не увидели ничего, сейчас записана на 21 число, очень переживаю, что могла навредить. Стоит ли прекращать прием, т.е не принимать сегодня эти 3 таблетки и бежать в срочном порядке на узи?
Здравствуйте. Дюфастон никак не может навредить, кровянистые выделения во время беременности это угроза её прерывания, поэтому продолжайте использовать препарат по одной таблетке три раза в день и соблюдайте половой и физический покой
Здравствуйте.
Так как описываются кровянистые выделения во время беременности, то прием препаратов прогестерона оправдан , так как это считается угрозой прерывания беременности .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Важно повторить узи и соблюдать половой и физический покой
Врач вчера осматривала не кресле, сказала, что шейка в норме и выделения молочные, а к вечеру начались коричневые и утром так же в небольшом количестве
Принятый ответ
Поняла Вас ,важно пройти узи
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте .
Отменять сейчас дюфастон не нужно , препарат назначают для купирования ( лечения ) угрозы прерывания беременности , т.е вам дюфастон , учитывая наличие коричневых выделений , что может быть расценено , как угроза прерывания , назначен правильно. В появлении выделений виноват не дюфастон , в этой ситуации он -помощник В данной ситуации рекомендовано соблюдение полового и физического покой , продолжить прием дюфастона , при усилении выделений - сделать узи пораньшле и посетить гинеколога очно .
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Дюфастоном навредить в подобной ситуации не могли. Это препарат для сохранения беременности. Схема для остановки кровянистых выделений верная.
Для подтверждения, что беременность развивается, УЗИ в динамике через 5-7 дней.
В случае острых жалоб — вызывайте скорую помощь.
Здравствуйте
При наличии розовых выделений из половых путей однозначно нужно принимать препараты прогестерона, поскольку это может быть симптомы угрожающего выкидыша.
В таком случае обычно рекомендуется продолжить прием препаратов прогестерона и сходить на узи органов малого таза, соблюдать половой и физический покой