Гиперплазия эндометрия

Добрый день! мне 43 года ставят диагноз гиперплазия эндометрия. У меня нет кровотечения и задержка месячных уже 1.5 месяца. беременн, нет. можно ли это регулировать гормоном или обязательно делать "чистку"? Доктор настаивает на оной. Благодарю за внимание! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прилодите результаты узи если можно

Асиет, добавила УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте данные УЗИ

Адэль, добавила УЗИ.

При таком эндометрии рекомендуется диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием. При использовании гормонов может быть прорывное кровотечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, нет никакого другого лечения гиперплазии, как только выскабливание.

А какой эндометрия?

Светлана, 17 мм

Здесь однозначно только раздельное диагностическое выскабливание

При таком эндометрии нельзя пить гормоны, чтобы прошли месячные, так как будет обильное, со сгустками, кровотечение и как следствие анемии и вообще это стресс для организма. Поэтому лучше сразу пойти на выскабливание. Дюфастон еще больше наростит эндометрий....

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно выпить Дюфастон по 10 мг 2 р/д 10 дней, после него придут менструации. При гиперплазии будут обильные менструации. Можно начать гормональную контрацепцию с 1 дня менструации. Но УЗИ переделать через месяц.

Принятый ответ

Добрый день.
Если действительно есть гиперплазия эндометрия, то это к сожалению лечится только оперативно , с дальнейшим гормональным лечением.

Здравствуйте. Не нужно пока делать выскабливание. Вызовите менструацию Дюфастоном по 1тб 2 раза в день 10 дней. Как менструация придет, отменяйте его. А Узи повторите на 5-7й день цикла.

Могут быть обильные менструации. Тогда добавьте Транексам по 1000 мг 2-3 раза в день до 4х дней.

Надежда, добрый день! Вам можно попробовать сделать гормональный кюретаж - прием препарата "Дуфастон" по 1т два раза в день - 10 дней, пройдет более обильная менструация. Затем сделайте УЗИ матки и придатков на 7-8 день МЦ и, если эндометрий останется толстым, то тогда необходимо делать выскабливание

Вам поможет сейчас только выскабливание. Эндометрий будет расти и дальше будут кровотечения и задержки

Добрый день, Надежда! Первым делом надо исключать беременность если живете половой жизнью. Если тест отрицательный то месячные надо вызвать приемом дюфастона по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней. На отмену дюфастона в течение 7 дней должны начаться месячные. Они могут пройти обильно , со сгусткам, так как эндометрий широкий - это нормально , не волнуйтесь. Если очень обильно то принимать транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки. Затем на 7-11 день менструального цикла сделать узи, убедиться что все вышло и решить есть ли необходимость в приеме дюфастона еще на протяжение 2-3 циклов. Удачи!

Олег, Спасибо! Беременности точно нет, анализ ХГЧ 1.2. Я очень переживаю и боюсь оперативного вмешательства. Живём в маленьком городе, специалистов мало. Доктор у которого я лечусь, считается хорошим специалистом в нашем городе. Но когда я спросила о таблетках она сказала, что не может предсказать последствия. Я обратилась к ней при задержке цикла в 10 дней. В тот момент ее ни чего не настарожило, и мне назначили явку через 2 недели. После оказалось что за это время эндометрий стал 17 мм. Месячных так и не было.

Можно принимать. Из нюансов, могут пойти кровянистые выделения не на отмену, а раньше на фоне приема. Если это будет после 7 дня приема дальше можно не принимать дюфастон, если раньше, пропить 7 дней. И знать что месячные скорей всего будут обильно. Кровотечением считается если за 1 час уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов. Так же при обильных принимайте транексам. В 95% случаев такая схема работает.