Результаты анализов

Добрый день, мне 27 лет, рост 158, вес 41. Решила сдать анализы, посмотреть, что да как,беспокоят повышенные показатели, уже начиталась про эритрею, так же есть свежее узи внутренних органов. Теперь, что меня беспокоит. Я человек в принципе очень тревожный, тревога, навязчивые мысли, бывают ПА. Курю лет 10, до 10 сигарет в день. Беспокоит тахикардия, но сколько раз делала узи и экг, всегда всё хорошо, кроме синусовой тахикардии ничего не было. Последние пару месяцев тревога стала сильнее, днем поднимается температура 37-37.3, слабость, краснеет лицо, вечером после 20:00 всё проходит. Похудела за полтора месяца на 2 кг. У меня маленький ребёнок (2,6лет), еще и из-за него постоянно нервничаю. Хотя по факту поводов для беспокойства в жизни нет, но оно всё в голове сидит. После родов было кровотечение, гемоглобин 74 был, с роддома выписали с гемоглобином 84, а сейчас вон какой. Воды чистой не особо много пью, может литр в день. Очень переживаю, постоянная аппатия, через силу всё заставляю себя делать.

Лет 10 назад ставили субклинический гипотиреоз. Пью эутирокс 25мг
27 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении.
В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Учитывая, что вы курите это нормальное явление.
2. Изменение лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

В целом анализы абсолютно нормальные, не нужно переживать.
Скажите успокоительное принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ. Да я живу уже одними успокоительными, только закончила курс:магний в6, новопассит, глицин. Понимаю, что уже, наверное, только антидепрессанты мне светят, но очень не хотелось бы, у меня права, а это все базы…у меня маленький ребёнок, я так боюсь, что со мной что-то случится, постоянно об этом думаю, очень боюсь инфарктов, инсультов

Алина существует Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - это вид психотерапии, который помогает людям изменить негативные или неадаптивные мысли и модели поведения, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние и психическое здоровье. КПТ основана на идее, что наши мысли, чувства и поведение взаимосвязаны, и изменение одного из них может повлиять на другие. На практике данный метод очень эффективен 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, а может это быть эритремия? По симптомам сходится. Или что-то с сердцем, раз лицо краснеет

По описанию больше симптомов сходих именно с повышенной тревогой🙏🏼 при эритремии изменения наблюдаются всех показателей крови, не только повышение гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, а лимфоциты-это инфекция какая-то, я уже года 2 не болела явным ничем, может ли на них впч влиять?

Они изменены в процентах, мы смотрим только на изменения в абсолютном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, а гематокрит что означает? Он на верхней границе

Гепатокрит тоже повышается на фоне курения и малого потребления воды в день🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла, а повышение гемоглобина может влиять на сердце и сосуды? просто у меня синусовая тахикардия и аритмия синусовая лет с 12, раньше я как-то не придавала ей значения, а сейчас переживаю, пару раз в год бывают странные приступы, не знаю как правильно описать…аритмия, наверное, например, 10 ударов быстрых потом 5 коротких и между ними еще экстрасистолы ощущаются, скорую вызывала, но пока их дождешься, помрешь) принимала анаприлин 10мг, успокаивалось, после они снимали ЭКГ-норма. Вот и сиди думай, что это было…

Это тоже на фоне повышенной тревожности с большей вероятностью 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, а повышение температуры днем 37-37.3 при этом краснеет лицо и горит, вечером само проходит

Можно попробовать прием парацетамола, если температура не реагирует на прием препарата, то это тоже с большей вероятностью неврогенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, я пробовала его пить, но бывает так, что я вот померила, она 37.2, например, через час перемерила без таблеток, она 36.8, еще через час опять 37. И когда пила парацетамол, она например, была 37.3, через час после парацетамола 37, еще через час 36,6…и так и не поняла я, парацетамол повлиял или она сама снижается

Если температура снижается сама, то скорее это неврогенная. Потому что при наличии инфекции температура самостоятельно не снижается🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла, благодарю за ответы)

Будьте здоровы Алина❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин повышен – это в первую очередь признак недостатка воды – либо потели, либо был недостаток питьевого режима. Если питьевой режим достаточный, то это может говорить что имеется либо интоксикация от курения, либо при проживании в высокогорных районах. В целом гемоглобин это яд и он только потому нетоксичен, что закрыт в эритроцитах, поэтому повышение гемоглобина не есть хорошо. Конечно курение вносит существенный вклад в интоксикацию и в стимуляцию гемопоэза - костный мозг усиленно выгоняет на работу гемоглобин, потому что клеткам не хватает кислорода и они сигналят об этом.Рекомендую рассмотреть в таких случаях Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину идругим веществам. Препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени, особенно в период отказа от курения будет полезен. Его очень хорошо сочетать с препаратом Глицин.
УЗИ без патологии. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, а как узнать, что за инфекция? Я уже года 2 не болела. Прочитала про эритрею, может ли это быть она?

чтобы узнать возбудителя сдают анализ ПЦР на вирусы герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, а гематокрит на верхней границе, он что означает?

указывает на гемоконцентрацию, увеличить прием воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, ну а вообще повышенный гемоглобин опасно? Просто узи сердца, сосудов шеи всегда норма была, может это вызвать проблемы с сердцем, сосудами?

не переживайте, не должно. Питьевой режим поддерживать 30мл чистой воды на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, просто у меня синусовая тахикардия и аритмия синусовая лет с 12, раньше я как-то не придавала ей значения, а сейчас переживаю, пару раз в год бывают странные приступы, не знаю как правильно описать…аритмия, наверное, например, 10 ударов быстрых потом 5 коротких и между ними еще экстрасистолы ощущаются, скорую вызывала, но пока их дождешься, помрешь) принимала анаприлин 10мг, успокаивалось, после они снимали ЭКГ-норма. Вот и сиди думай, что это было…

тогда желательно попринимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, а повышение температуры днем 37-37.3 и краснеет и горит лицо как связано? К вечеру сама спадает

такой симптом указывает на нехватку поливитаминов, желательно на месяц попринимать поливитамины Компливит или Мульти табс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию ("...Последние пару месяцев тревога стала сильнее, днем поднимается температура 37-37.3, слабость, краснеет лицо...") и анализам крови (повышены лимфоциты) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Причиной повышения гемоглобина может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Повышение гемоглобина и эритроцитов обычно указывают на недостаточный питьевой режим именно чистой воды в расчете 30 мл/ кг массы тела.

Так же причиной может быть гипоксия при курении. Ткани испытывают кислородное голодание и организм стимулирует выработку эритроцитов и гемоглобина для лучшего снабжения органов.

Тахикардия не всегда возникает по причине структурной патологии сердца.
Повышение частоты сердечных сокращений может быть следствием курения.

Уточните, а давления не повышается?

Повышение лимфоцитов в относительном значении обычно не имеет клинической значимости, если абсолютное число в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Михайловна, давление в летний период всегда 110/70- 120/80, с осени по весну бывает пару раз может до 150/100 подняться, но я это больше с ПА связываю, хотя не уверена, что вперед начинается, давление или па, могу капотен под язык принять, если не сильно нервничаю, полежу часок, оно само восстанавливается, на перемену погоды очень реагирую

Конечно, на фоне длительного курения пока организм молодой несмотря на периодическое повышение АД и пульса - структурной патологии по УЗИ может быть не выявлено.

При дальнейшем влиянии курения и тахикардии сердце испытывает повышенную нагрузку, возникает увеличение сердечной мышцы (гипертрофия). Увеличение сердца постепенно может приводить к растяжению сократительных волокон сердца, что уже может сопровождаться симптомами.

Поэтому изначально помимо тахикардии и изменений крови других патологий может быть не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Михайловна, вы меня напугали слегка)по узи сосудов шеи тоже всегда норма была, а тахикардия у меня лет с 12, может раньше я на нее не так внимание обращала, а с появлением ребенка вообще всего бояться стала, еще этот гемоглобин…

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Михайловна, а гематокрит на верхней границе, он что означает вообще?

Гематокрит очень часто повышается в комплексе с гемоглобином на фоне пониженного питьевого режима.

Но в представленном анализе он ближе к верхней границе.

На самом деле анализы очень динамичные и при формировании адекватного питьевого режима и снижения выкуриваемых сигарет в сутки показатели очень быстро приходят в норму.

Отклонений по УЗИ сосудов и сердца не выявлено, пугаться не стоит, важно снижение возможного риска, который всегда повышается с возрастом🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Михайловна, поняла, а гемоглобин влияет на сердечно-сосудистую систему?’просто у меня синусовая тахикардия и аритмия синусовая лет с 12, раньше я как-то не придавала ей значения, а сейчас переживаю, пару раз в год бывают странные приступы, не знаю как правильно описать…аритмия, наверное, например, 10 ударов быстрых потом 5 коротких и между ними еще экстрасистолы ощущаются, скорую вызывала, но пока их дождешься, помрешь) принимала анаприлин 10мг, успокаивалось, после они снимали ЭКГ-норма. Вот и сиди думай, что это было…

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Михайловна, ну и беспокоит, конечно, повышение температуры днем 37-37.3 к вечеру сама проходит

Повышение гемоглобина обычно следствие.

Более важно, что при гипоксии повышается сердцебиение. Частый пульс сам по себе способствуют увеличению сердечной мышцы.

Подобное повышение температуры в некоторых случаях не является следствием инфекционной патологии.

В некоторых случаях часто вариант нормы или следствие повышенной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами . Критических отклонений от нормы нет. Причины столь незначительного повышения гемоглобина может быть недостаточное питье,кислородное голодание из-за курения. В таких случаях увеличьте питьевой режим,по возможности снизить количество выкуриваемых сигарет в день,прогулки на свежем воздухе. Скажите,а ферритин проверяли? И какой пульс у вас и ад?