Шишка за ухом

Добрый день , недели две назад обнаружила шишку за ухом , что это может быть ? И что с ней делать К врачу не ходила , анализы не сдавала

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото заушной области к вопросу

Уточните шишка твёрдая или мягкая на ощупь, смещается при нажатии?

Как правило в заушной области в таких случаях могут быть выявлены увеличенные лимфоузлы после перенесённой вирусной инфекции или атерома- киста сальной железы кожи

Фото отправила

На нее нажимаю боль нет

К сожалению фото размытое, если есть возможность выполните более чёткое и прицельное фото данной области

Чаще всего такими симптомами может проявлять себя атерома то есть доброкачественная киста железы кожи

Уточните шишка мягкая или плотная, смещается при нажатии?

Твердая

Шишка , на нее нажимаю не больно

Твёрдая и несмещаемая находка в данной области чаще всего бывает характерна для увеличения лимфоузла, мягкая и подвижная -для атеромы

В таких случаях рекомендуют наблюдать за находкой в динамике, кожу в данной области нельзя греть и прикладывать компрессы

Если симптомы сохраняются в динамике рекомендуют в таких случаях посетить лор -врача для осмотра, выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления и узи мягких тканей данной области

В как понять что пошло воспаление?

Воспаление как правило сопровождается выраженными болевыми ощущениями в данной области, кожа становится красной и горячей на ощупь, повышается температура

Спасибо

Всего Вам доброго!
Если получится выполнить более чёткое фото и со вспышкой, прикрепите его к вопросу

Чуть позже

Я прислала еще одну фотку

На фото вероятнее всего может иметь место атерома- это киста сальные железы кожи

В таких случаях планово рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и удаления атеромы чаще всего под местной анестезией

Если появляются болевые ощущения, то в таких случаях стоит неотложно посетить лор -врача для вскрытия и опорожнения атеромы

Спасибо , завтра пойду к врачу

Всего Вам доброго!

А как это опасно ?

Атерома не является опасной и значимым поводом для беспокойства в подобных случаях

Спасибо

Добрый вечер, сегодня была у врача и сказали что воспалился лимфоузел , что нужно делать ?

В таких случаях чаще всего рекомендуют придерживаться выжидательной тактики: наблюдать за симптомами в динамике и если увеличение лимфоузлов сохраняется более двух -трёх недель то вы выполнить узи лимфоузлов шеи

А анализы покажут что нибудь ?

И какие анализы надо сдать ?

Дополнительно также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки параметров воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото шишки к вопросу пожалуйста.

Зачастую подобными шишками может быть лимфоузел или атерома, которая возникает на фоне закупорки выводного протока сальной железы.

Нет ли боли при прощупывании? Шишка похода на подвижный шарик?

Фото отправила

При нажатии боли нет

Фото не совсем чёткое, похоже больше на атерома, которая возникает при закупорке сальной железы.

Если атерома не вызывает никакого дискомфорта, боли, то обычно за ней можно наблюдать или удалить вместе с капсулой в плановом порядке у Лор-врача или хирурга.
В некоторых случаях атерома может нагнаиваться, в таких случаях ее вскрывают и дренируют.

Фото чуть позже сделаю четыре

Да, хорошо. Отметьте в таком случае, чтобы можно было более прицельно осмотреть

Хорошо

А как понять что пошло воспаление

?

Как правило появляется выраженная боль в этой области

Я прислала еще один файл , может там получше можно рассмотреть

Больше все таки признаков за атерому. Чуть выше уже писала про нее

Как это опасно ?

Это не опасно вовсе.
Атерома по другому называется кистой с содержимым сальных желез. То есть это не новообразование

Спасибо большое

Будьте здоровы! 🌹

С лимфоузлами ничего не делают, специфического лечения нет. Достаточно оценить общий анализ крови и с-реактивный белок

Я еще одну фотку сбросила , может это модно определить

Шишка похожа на шарик, который катается под пальцами? Или больше на что-то продолговатое?

На продолговатое похоже

Продолговатая шишка конечно больше говорит в сторону лимфоузла, тем более врач их прощупал. Достаточно только наблюдения и сдачи анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этой области чаще всего обнаруживаются два элемента, либо это лимфатический узел, но он появляется чаще всего на фоне какого-то воспаления в области уха, околоушной слюной железы, или проблем с горлом.
Также может быть атерома, которая также не всегда воспаляется, может не болеть просто долгое время присутствует в этом месте.
На самом деле сейчас если ничего не беспокоит, можно ничего не делать, не массировать, ничем не нужно мазать, просто наблюдать. При наличии признаков воспаления рекомендуется посетить лор-врача или хирурга.

А как может беспокоит ?

Признаки

Во первых начинает болеть и при дотрагивании или самостоятельно. Вокруг может появиться воспаление (покраснение кожи), признаки накопления гноя.

Спасибо

Пожалуйста, не болейте ☝️💐

Похоже на атерому. Если покраснеет и будет брлеть сильнее то нужно будет обратиться к хирургу б

Как это опасно ?

Просто внутри может сформироваться гной, а может полностью рассосаться или даже может остаться так на долго.

Нет никакого воспаления в близлежащих органов и тканей?

На первый взгляд нет

А чем это может гранить ?

Да пока ничем. Можно компресс спиртовый, или с димексидом (1:3 )разбавить с водой. На 15-20 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это атерома - киста сальной железы, доброкачественное образование
Если атерома доставляет дискомфорт - ее можно удалить на очном приеме у ЛОР врача

Есть ли сейчас боль при пальпации в области атеромы?

Сама шишку не болит , и когда нажимаю тоже не больно

Тогда атерома не в стадии обострения
Рекомендовано просто наблюдать

Скорее всего это атерома
Атеромы часто образуются да ушной раковиной

Как это опасно ?

Атерома не опасна, это просто киста - мешочек с жидкостью, который образовался из за закупорки сальной железы

Лимфоузел как правильно проходит самостоятельно, если в течение месяца лимфоузел не восстановится или будет усиление болезненных ощущений – в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В мазать левомеколью надо ?

Скорее всего лимфоузел увеличился на фоне вирусной инфекции и мазь с антибиотиком в такой ситуации не имеет точки приложения
Место рекомендовано наносить мази на основе НПВС, например диклофенак – чтобы снять воспаление – 3 - 4 раза в день

Скорее всего это лимфоузел
Фото не равно очному осмотру, по фото можно только предполагать

Принятый ответ

Добрый день

Если есть возможность приложите еще фото более четкого качества.

В подобной области более вероятно образование атеромы - киста сальной железы . Доброкачественное образование, которое возникает на фоне закупорки железы .

Атерома может воспаляться и нагнаиваться . В подобных случаях рекомендуется консультация лор- врача / хирурга по поводу ее удаления .

Более вероятно , что это атерома .
Типичное расположение сальных желез .
В подобных случаях рекомендуется планово посетить лор вчера или хирурга .

Спасибо , завтра иду

Как это сильно опасно ?

Атеромы - не опасны . Простыми словами , это прыщик подкожный , просто большого размера .

В спокойном периоде вообще не вызывает дискомфорта, но из-за своего расположения - может воспаляться .
На фоне воспаления отмечается отек данной области и боль .

Спасибо за ответ

Была рада помочь )

Добрый вечер , в данном месте маловероятно воспаление лимфатических узлов . На фото уплотнение в заушной складке - типичное место сальных желез. Лимфатические узлы находятся уже на кости в позадиушной области .

В подобных случаях рекомендуется выполниться узи данной области для уточнения диагноза.
Если имеет быть воспаление лимфатического узла - в подобном случае если нет болезненности в данной области - только наблюдение.

А какие анализы можно еще сдать к дополнение

Оак - покажет в целом имеется воспаление или нет в организме . Но
При локальных воспалениях может быть в норме .
УЗИ в данном случае будет более информативно

А левомеколью надо мазать ?

Если это лимфатический узел - ничем мазать не нужно .
Если атерома - в подобных случаях допускается акригерм Гента ( убирает воспаление )

Просто мне вписали мазь

Вы были у лор врача или у хирурга ?
Просто если это лимфатический узел не рекомендуется его греть / чем-то мазать и дополнительно трогать лишний раз .
Если вас не беспокоит данное образование можно понаблюдать за динамикой месяц , при сохранении припухлосчти через месяц - узи и повторный осмотр

Поселила лор врача и она назначила мазь левоиеколь пять дней мазать

При диагнозе лимфадените на область лучше ничего не наносить

А синяя область , пытались давить ?

Нет

В заушной области лимфатические узлы неподвижные . Это как шишечки на кости из-за сниженного количества подкожно - жировой клетчатки в данном подвигать их сложно . Если образование подвижно при пальпации , в таком случае данных больше за атерому.
В таких случаях допускается закладывать левомеколь/ акридерм Гента на жту область 5-7днкй

Ну на мой взгляд не подвижный

Если неподвижный в таком случае лучше просто понаблюдать , если в течении еще трех недель самостоятельно не пройдет , рекомендовано выполнить узи

Спасибо

Скорейшего выздоровления .
Если будет сомнения , или отсутствовать динамика за вторым мнением можно будет обратится на консультацию к хирургу

Спасибо за совет