Герпес и ЦМВ У ребенка

Ребенку 1 год и 7 месяцев, в апреле пошли в сад, время от времени приносит сопли, но всегда без температуры. Состояние у ребенка более, чем удовлетворительное. После очередных соплей сдали мазок из носо и ротоглотки, результаты прилагаю. Нашего врача очень встревожил такой «букет» вирусов, назначила кипферон, ацикловир и отправила на консультацию к краевому инфекционисту. Говорит, что такая картина очень опасна для ребенка его возраста. Хотя сама я живу с этими вирусами сколько себя помню. Скажите пожалуйста, есть ли повод бить тревогу? И как это лечить? К инфекционисту очно попадем не раньше сентября.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты анализов расценить можно как неактивное носительство ВПГ 1,2, ЦМВ.
Попав в организм вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Это вовсе не патология, симптомов они дают, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Ориентироваться рекомендуют на общее самочувствие, а по описанию, ребенка ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть этих результатов достаточно? Не стоит дополнительно сдавать анализ на антитела igG и igM?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок сопливит с прошлой среды. Сейчас правда, отделяемого почти нету но гнусавость и кашель влажный все еще присутствуют. Требуется ли дополнительное лечение кроме промывания солевым раствором?

IgG к этим вирусам будут и так положительными, раз в слюне вирусы определились, что просто будет указывать на иммунную память, что организм когда-то "встретился" с данными вирусами.
IgM с высокой вероятностью будут отрицательными.
И даже если бы были положительными, то специфического лечения этих вирусов нет. Оно все равно было бы симптоматическим.
Достаточно промывания солевыми растворами, более ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо, доктор!🙏🏽

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами анализу имеются информация что ваш ребёнок ранее переболел ВПГ 1,2, ЦМВ., об этом говорят IgG к данным возбудителям, это клетки памяти, которые показывают сам контакт, они как правило остаются положительными в течении всей жизни. На данный момент обострения процесса по анализам нет. Специфического лечения на данном жтапемне показано. Следите за самочувствием ребенка, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок сопливит с прошлой среды. Сейчас правда, отделяемого почти нет, но гнусавость и кашель влажный все еще присутствуют. Требуется ли дополнительное лечение кроме промывания солевым раствором?

На данном этапе сдачи данные анализы можно не сдавать, с высокой вероятностью IgM, которые показывают острый процесс. На данном этапе специфического лечения не показано, только симптоматическое , промывание носа солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Единственное, что настораживает в анализе это пиогенный стрептококк
Все остальное может быть при не активном носительстве, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот меня тоже только он и смутил. Думала, пойдем на рентген за подтверждением/опровержением пневмонии. А нет. Еще сказали завтра сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы выяснить чем лечить ЦМВ.

Мазок на флору не даст ответ чем лечить цмв, так как выяеивают бактерии, в плане дообследования на стрептококк подходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Эти вирусы не имеют никакого отношения к ОРВИ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,мы все рано или поздно встречаемся с этими вирусами,после чего они периодически могут появляться на слизистых,это нормально.Лечение в подобных ситуациях обычно не показано,контроль этих показателей также не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а когда можно в детский сад, если нет температуры? Ребенок каждое утро собирается в сад, а его не везут. Ему такое не нравится😁

Смотрим по самочувствию,если температура на нормальных цифрах,нет частого кашля,ребенок активен,то обычно и ограничений никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!🙏🏽

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили стрептококк, цмв, простой герпес и герпес 6 типа. Возможное лечение стрептококка приём бактериофага (например секстифаг в соответствии с возрастом). Лечение цмв, простого герпеса и герпеса 6 типа при лёгкой степени тяжести проводиться симптоматически.