Расшифровка анализов
Здравствуйте. 17.07 была операция (эндометриоз после операционного рубца). После образовалась серома, ставили дренаж, проходила недели 2. Через день после этого я сломала руку. Два дня назад заболело горло (у детей тоже, небольшой насморк). Вчера заметила язвы во рту (фото прикрепила), сегодня появился небольшой белый налёт в одном месте. Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? От чего и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови отмечается небольшое повышение в процентах лимфоцитов, а реактивный белок чуть выше нормы - обычно такие изменения характерны для текущей вирусной инфекции в соответствии с клинической картиной
По фото можно предположить афтозный стоматит на фоне вирусной инфекции верхних дыхательных путей и снижения иммунитета после операций
Что касается симптоматической терапии, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на язык и слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Либо использование Метрогил Дента
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции, а язвочки в полости рта по фото стоматит. В таких случаях рекомендуют полоскать ротовую полость ротоканом 4 раза в день 5 дней, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней, рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, наносить холисал на язвы 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам (повышены лимфоциты) - признаки вирусной инфекции с явлениями стоматита.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в ротоглотке - полоскать рот и горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней;