У ребенка 2г11 мес кашель
Ночью 16 числа у ребенка был заложен носик. Храп. Днём 17 сопли текли ручьями. К обеду поднялась температура 37,6 и опускалась сама до 37. Горло красное. Начала промывать нос физ раствором 3 р.д. Називин по 1 к 3рд. Зодак на ночь 5к. Синупрет 15к 3рд. Мирамистин 3 рд.Ночью 17-18 температура 37,8 озноб, спала с каким то бредом, разговаривала, активная очень поднималась во сне хотела играть. Это было не похоже на нее.Дала парацетамол. Температура упала до 36,8 и больше не возвращалась. Ребенок уснул. Сопли загустели , голос гнусавый. Ходили к Лору сегодня сказал аденоиды 2 степени подключить синусэфрин 1 впр 3 рд. Температура 36 С утра кашель был мокрый пару раз, ребенок не очень активный. Аппетит обычный.В обед все дала забрызгала синусэфрин. Легли на обеденный сон.Ребенок захлебывается внутри, глотает и на выдохе задерживает дыхание. Давится. Кашель мокрый раз 6 был в положении лежа, пока не ушла в глубокий сон .Потом только глотает , храпит и потеет. Я боюсь этого кашля, в апреле была микроплазма двусторонняя пневмония лежали в больнице.Может надо делать ингаляцию беродуал ? Сдать анализы на возбудители? Или еще рано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, при кашле более 2-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача .
При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Спасибо большое за ответ. Муколитики я не даю. Микоплазменная двусторонняя пневмония развилась за 1 день кашля у ребенка в апреле. Поэтому переживаю. К лору ходили сегодня. Аденоиды и назначил синусэфрин. Я не понимаю что такое обструкции, каким является кашель при них. То что ребенок задерживает дыхание и тяжело выдыхая кашляет это обструкции?
Обструкцию выслушает врач педиатр при помощи фонендоскопа ( когда легкие слушает )
По поводу аденоидов
Обычно назначают препараты по типу Назонекс и его аналоги при не эффективности
Спасибо, муколитики это вы имели ввиду синупрет?
Синупрет так же может провоцировать кашель и его эффективность ставится под сомнение
Спасибо большое, синупрет назначал лор. Всегда использовала при насморке. Не знала что муколитик. Отменю его. Да я спросила про назонекс на что врач ответил , сначала синусэфрин. Если не поможет тогда назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак
Спасибо большое за ответ . Кашель был у ребенка утром два раза он меня не напугал, обычный как подавилась как будто. А тут забырзагала синусэфрин и легли и она стала давиться мокротой и закашливаться, пока не уснула глубоко . Сейчас только глотает много . С чем это может быть связано? Стало больше мокроты?
По описанию и по предоставленным данным, вероятнее всего, это постназальный затёк, то есть слизь, которая накапливается, уходит в горло и придаёт кашель. В таких случаях рекомендую только придерживаться выше рекомендации.
Спасибо большое, вы можете посмотреть видео кашля https://dropmefiles.com/U8YPG . Это похоже на затек ?
Подскажите синупрет является муколитиком? Мне здесь ваш коллега написал такое? Я не знала
Да, никакие муколитики не рекомендуют до 5 лет
По видео действительно похож на затек
Спасибо вам огромное, я его отменю. Я каждые сопли его давала, нам лор выписывал и я не знала что он муколитик .
Здравствуйте, я отменила синупрет и кашель прошел , его нет ни днём ни в положении лежа. У ребенка остался только храп и гнусавость сохраняется. Лечим синусэфрин. Сомневаюсь конечно что он поможет, думаю перейдем на риалтрис моно, но после консультации лора. Благодарю вас, за помощь.🌷🌷🌷
Очень рада , что уже наблюдается положительная динамика
К сожалению,храп и гнусоватость могут ещё в течении нескольких дней сохраняться
Да, самое главное консультация лор врача 🙏🏼
Принятый ответ
Кристина, добрый день
Синупрет в таком возрасте применять не рекомендуется, там большое количество растительных компонентов, которые оказывают выраженный муколитический эффект, то есть очень сильно разжижает мокроту, вероятно причина захлебыаающегося обильного влажного кашля именно в этом.
При Галии гипертрофии аденоидов золотым стандартом лечения являются назальные ГКС ( назонекс / авамис или дитамал) эффект накопительный, курсовым приемом применяется на чистый нос.
Сейчас рекомендуется обильно отпаивать, создать возвышенное положение головного конца на ночной сон , можно подложить валик под матрас
Так же важно скурпулезно прочищать носовые ходы от слизи и удалять ее назальным аспиратором.
Беродуал показан только при бронхообструкции - сухие свистящие хрипы и надрывный сухой кашель, одышка, по описанию, таких симптомов у малыша нет
Хороший эффект дает вибрационный дренажный массаж грудной клетки, рекомендуется выполнять 4-5 раз в день, особенно перед сном важно, чтоб ребёнок откашлял скопившуюся слизь
Спасибо большое за ответ. К нашему лору не удалось попасть . Раньше она нам назначала риалтрис моно. Тут я думала тоже его надо, но врач другой сказала нет, это препарат гормональный, надо синусэфрин. Синупрет всегда при насморке использовали, не связывал с этим. Думаете стоит отменить?
Да, это выраженный муколитик, эта группа препаратов заболачивает легкие ( то есть ребёнка начинает «заливать» мокротой, а в силу возраста - кашлевой толчок слабый , поэтому адекватно вывести весь этот объем жидкой мокроты не может ( туда же относится лазолван, амбробене, флуифорт и т д) , до 5-6 лет не стоит из применять, могут навредить.
Риалтрис моно - как раз может быть показан при аденоидах , уменьшает отёк и гипертрофию, но эффект накопительный, обычно рекомендуется применять в острый период после промывания носа, если удастся попасть к лору на прием , то можно обсудить повторный курс с ним.
Спасибо вам огромное, я не знала что синупрет муколитик . Нам лор его назначала при насморке. Мы всегда его пьем при насморке
В таком возрасте не показан, лучше не принимать🙏
Рада помочь! Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребёнок кашляет даже после санации носовой полости, как проводите санацию? Как часто? Получается ли достать содержимое из носика после промывания?
Бердуал рекомендуют только при обструкции - это когда слышны сухие свистящие хрипы, но чаще всего данные свисты можно услышать только при прослушивании.
Подскажите, пожалуйста, были ли на осмотре у педиатра или только у лора?
Здравствуйте, содержимое из носа не достается и не отсмаркивается. Присутствует гнусавый голос. Были и у лора и у педиатра . Педиатр сказала хрипов нет, хотела назначить муколитики. Лор назначил синусэфрин. Были не у своего лора. Наш назначала раньше риалтрис моно. Это врач сказала его не надо пока что
Для санации носовой полости рекомендуют сначала закапать сосудосуживающие, далее использовать гипертонический раствор (например, аквалор форте, либо назаль аква) с дальнейшей аспирацией, возможно, потребуется аспиратор baby vac - достаточно хорошо достаёт слизь, а в дальнейшем уже использовать синусэфрин.
Риалтрис может быть использован, если отмечается сильный отёк, но его рекомендуют не более 1-2 раза в сутки уже в чистый нос.
Вероятнее всего, кашель возникает из-за постназального затёка, поэтому важна правильная техника санации носа.
Большое вам спасибо, попробовала схему сначала сосудосуживающие, а потом промывать . Действительно сработало, отделяемое вышло. Стало отсмаркиваться. На ночь уже не давала синупрет. Кашель был но посуше, не знаю с чем связано. Зодак еще вечером даю. Глотает меньше, по ощущениям воды меньше. Посмотрю еще как ночью.
Да, в подобных случаях синупрет не показан, кашель стал суше потому что слизь из носа удалось убрать, понаблюдайте, как ночь пройдет.
Здравствуйте, я отменила синупрет и кашель прошел , его нет ни днём ни в положении лежа. Содержимое после смены схемы удается аспирировать. У ребенка остался только храп и гнусавость сохраняется. Лечим синусэфрин. Зодак пока сохраняется, називин остался день разрешеный и мирамистин . Сомневаюсь конечно , что синусэфрин поможет, думаю перейдем на риалтрис моно, но после консультации лора. Благодарю вас, за помощь.🌷🌷🌷
Отлично, скорейшего выздоровления! 🍎
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию у ребенка вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин, проветривать и увлажнять помещение.
Беродуал назначается если в лёгких есть хрипы ,бронхоспазм.
Спасибо за ответ. Стараемся так и делать, только синусэфрин добавился от лора. Убрала синупрет. Еще зодак даю на ночь 5 капель.