Лимфоузел воспаленный
Здравствуйте Обращался сюда по поводу восполненного лимфоузла 7 июля после похода в бассейн у меня на след день сильно воспалился лимфоузел в паху Я начал прикладывать на него компрессы и сделал узи все было в норме Я писал сюда узнать когда же он до конца рассосется потому что был размером с оливку По итогу в течение месяца он полностью рассосался ни осталось и следа от него 10 августа я опять сдал общий анализ крови и биохимию где показало что Лейкоциты при носа 4-9 у меня 9,85 Лимфоциты 1.2-3 у мен 5,3 Реактивный белок 0-5 у меня 5,5 Чуть чуть есть в разнобой в процентом соотношений базофилы и лимфоты Подскажите это страшно или нет? Лимфоузел на момент второй сдачи я уже не ощущал но возможно еще был чуть чуть увеличен Стоит ли мне переживать на этот счет Ни каких симптомов кроме этого нет
Здравствуйте!
Скажите, полностью анализ можете прикрепить, потому что важно оценить также тенденцию к верхним границам, к нижним по другим показателям ?
Небольшое повышение уровня лейкоцитов, лимфоцитов, с реактивного белка (до 30) может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ. Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Ни о чем плохом это не говорит, не переживайте, в таких случаях рекомендуют пересмотреть анализ через три – четыре недели, чтобы убедиться в нормализации уровня лимфоцитов в абсолютном значении, лейкоцитов и с реактивного белка
Будьте здоровы 🩷🙏🏻
Вероника Андреевна, есть но там их очень много
Вероника Андреевна, я просто испугался
Знаю что это очень плохо когда они повышены
Не переживайте, критичного нет по анализу
Гематологи дают норму лейкоцитов до 10 х10⁹ клеток
Повышение лимфоцитов может наблюдаться даже после контакта по орви, здесь также нет критичного, настораживают повышение лимфоцитов, когда они в процентах больше 80, здесь этого нет
Планово рекомендуют пересдать анализ, не ранее чем через три – четыре недели после этого анализа
Не переживайте, данных подозревать болезнь крови, другие опасные заболевания нет 🙏🏻
Вероника Андреевна, я вас понял спасибо большое
Прсото смутил большой лимфоузел который вскочил но благо что он недели за 4 рассосался
Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Рада помочь🙏🏻
Здравствуйте, если в ОАК повышены лимфоциты, при нормальных или повышенных лейкоцитах, что может свидетельствовать о хронической вирусной инфекции из группы герпетической.
Также это может давать бессимптомное повышение температуры на протяжении нескольких недель. Необходимо посетить оториноларинга/терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.
Далее необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.
Кирилл Михайлович, Алт Аст все в норме
Температура в норме
Вот я был в бассейне и под кондиционером в мокрых шортах сидел а потом пошел на массаж и там в ноги дул сплит,и после этого на след день у меня вылез лимфоузел
Увеличение лимфоузлов также. Может свидетельствовать о герпетической инфекции. Они распространены среди большинства количества людей и пребывают в дремлющем состоянии. Снижение иммунитета, и/или переохлаждене может способствовать обострению данного заболевания.
Кирилл Михайлович, спасибо
Принятый ответ
Артем , здравствуйте!
По анализу крови нет ничего критичного, возможно это остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции , может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пересдать полный анализ крови, соэ и срб через месяц 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, благодарю