Правильно ли назначено лечение?

Здравствуйте. Были пару раз кровянистые выделения после ПА. Потом проходило. Накануне перед этим были симптомы, похожие на цистит. Был выпит флемоксин солютаб 3г/2раза 1 день. На следующий день монурал 3г. Вот после антибиотика первый раз было чуть кровенистых выделений, после монурала на следующий день чуть больше, сразу прошло. Других симптомов не было. Приехала с дачи и сдала анализы( 6дней после антибиотика). Гинеколог поставила диагноз Эндоцервицит. Назначила Тержинан 6 дней, Генефрон 500000- 10 дней. Сейчас живот потягивает, но у меня должны быть месячные через пару дней. Если имеет значение, то сексуальные отношения месяц с мужчиной. До этого был долгий перерыв, более 4 лет. В анализах не подтверждается ведь? Что делать?

44 года

Принятый ответ

Кровянистые выделения после полового акта могут быть связаны с микротравмами слизистой влагалища, реже – с патологией шейки матки. По результатам ваших анализов: инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, гонорея, кандиды) не обнаружены, мазок показывает умеренное количество лейкоцитов, микрофлора в норме, цитология соответствует норме (NILM, признаков дисплазии нет). Это исключает большинство инфекций и предраковых изменений.

Так как по результатам лабораторных анализов (мазок, ПЦР, цитология) признаков воспаления нет: количество лейкоцитов умеренное, патогенных микроорганизмов не выявлено, флора в норме. В таких случаях местные противомикробные препараты, вроде Тержинана, не нужны.

Часто контактные кровянистые выделения бывают не из-за инфекции, а из-за микротравм слизистой после длительного перерыва в половой жизни, либо при эктопии/эрозии шейки матки. В таких случаях лечение подбирается индивидуально, и базой является наблюдение, а не «подстраховка» антибиотиками или антисептиками.

УЗИ малого таза стоит сделать, если:

выделения повторяются или усиливаются;

появляются кровянистые выделения вне полового акта (между менструациями);

менструации становятся более обильными или болезненными;

есть боли, ощущение давления внизу живота.

В этих случаях УЗИ помогает исключить полипы эндометрия, миому, гиперплазию или другие патологии матки и яичников, которые тоже могут давать кровянистые выделения.

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать