Зуд в интимной зоне

Начался зуд во время месячных, пролечилась тержинаном, все было в порядке и потом опять во время месячных начался зуд, сдала мазок на флору, пока ждала результатов начала вставлять вагинальные таблетки кантримазол-стала лучше,расшифруйте пожалуйста анализы и чем правильно лечиться

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По обычному мазку не обнаружено никаких патологических изменений.
Если этот зуд не связан с аллергической реакцией, то я бы всё же рекомендовал ещё дополнительно вам сдать бак посев из влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу мазку на флору не выявлено отклонений. Можно рекомендовать доставить начатый в лечении препарат Клотримазол. К сожалению , многие микроорганизмы не всегда видно в мазке на флору. При отсутствии эффекта от лечения или возвращении симптомов, можно рекомендовать расширенные обследование флоры, Фемофлор-16. Можно предположить кандидоз, молочницу, если есть эффект от Клотримазола. Не всегда Кандиду видно в обычном мазке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней принимать клатримазол?

Обычно рекомендуется в течение 6 дней на ночь вагинально, при отсутствии аллергических реакций на данный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели в мазке в пределах нормы. Признаков воспаления не выявлено. Патологической флоры не выявлено. Обычно с таким мазком, если жалоб нет дообследование/лечение не нужно.
Но так как жалобы есть, имеет место более расширенное исследование (Фемофлор 16).

Принятый ответ

Здравствуйте. По проложенному анализу отклонений нет, но кандидоз не всегда выявляется по мазку. Рекомендую допринимать начатый курс клотримазола 6 дней, вагинально, на ночь, тем более, если есть от него эффект.
При повторении симптомов советую сдать мазок флороценоз с NCMT

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам мазка выраженной патологии нет: лактобациллы сохранены, бактериального вагиноза и трихомонад нет, грибы не выявлены, лейкоциты в пределах нормы для фазы менструации. Зуд, появляющийся во время месячных и купирующийся на клотримазоле, характерен для рецидивирующего вульвовагинального кандидоза, который может не определяться в мазке.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют при обострении использовать локальный противогрибковый препарат (клотримазол, пимафуцин, эконазол, сертаконазол), однократной дозы обычно достаточно. Для профилактики рецидивов применяются курсы флуконазола внутрь (150 мг еженедельно 6 мес).
Оптимально рассмотреть профилактическую схему, так как при рецидивирующем кандидозе разовые свечи лишь снимают симптомы.
Берегите себя🍀