Покалывание пальцев на правой руке

Здравствуйте. В последние 3 недели наблюдаю у себя непроходящие симптомы. 1. Не резкая, но чувствительная боль в правом плече при поднятии руки. 2. Постоянные покалывания, онемение в пальцах правой руки. 3. Дёргается веко правого глаза. 4. Резко село зрение Не знаю, насколько это связано, но всё враз. Подскажите, что это может быть и что проверить в первую очередь?

Пиелонефрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендую пройти обследование ЭМГ (электромиография) верхних конечностей - обследование, оценивающее проведение электрического импульса по волокнам нервной ткани, для исключения мононевропатии верхних конечностей. Данное состояние может приводить к отекам, влияя на тонус сосудов, а также неприятным ощущениям в области рук, по типу покалывания, жжения, онемния, мурашек и т.д. боль может распространяться по ходу всего нерва. В случае выявления патологии , следует обратиться в неврологу. Для дальнейшей диагностики следует сдать анализы крови для исключения ревматологической патологии: ОАК, СРБ количественно, РФ качественно, АЦЦП, и другие анализы:глюкоза, гликированный гемоглобин, общий холестерин.
При исключении всего вышеописанного следует пройти МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть проявлением:
- воспаления нерва (неврит, неврологическое заболевание)
- передавливание нервного корешка при дегенеративно-дистрофическом заболевании шейного отдела позвоночника
- сосудистого заболевания (атеросклероз сосудов, синдром позвоночной артерии)

Можно первично обратиться к неврологу для прохождения осмотра и более точного назначения обследования.
Стандарт обследований при описанных симптомах:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ (для оценки показателей клеточного состава крови)
- СРБ (при воспалительном процессе повышается, например при остеоартрите)
- ферритин, НТЖ, ОЖСС (исключить дефицит железа) и Витамин В12, из дефицит может быть причиной онемения и покалывания кончиков пальцев
- Липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды) для исключения нарушения обмена липидов и расчета риска развития атеросклероза
- МРТ шейного отдела с контрастированием (чтобы посмотреть ход сосудов)
- УЗИ сосудов шеи (для исключения атеросклероза)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! 🌷

Боль в плече, онемение в руке , тик с большой вероятностью указывает на неврологическую причину

Защемление нервного корешка из-за грыжи, протрузии очень частая причина таких симптомов . Нервы, идущие от шеи , контролируют и руку, и плечо, а также могут влиять на кровоснабжение головы , что сказывается на зрении и работе лицевых нервов
Также это возможно на фоне сильного стресса, нервного перенапряжения, но нарушение зрения всегда требует консультации невролога и офтальмолога . Нужно проверить глазное дно , внутриглазное давление и состояние зрительного нерва

В подобных случаях рекомендуют оценить МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ верхних конечностей по направлению от невролога

Скажите, что провоцирует боль в плече ? Не было необычных физических нагрузок ? Не было сильных стрессов накануне ?

Здравствуйте.
Шейный остеохондроз может вызывать боль в плече, онемение пальцев и даже влиять на зрение из-за нарушения кровотока в позвоночных артериях.
В таком случае врачи могут рекомендовать МРТ шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши жалобы могут быть связаны как с патологией шейного отдела позвоночника сосудистыми нарушениями, а резкое падение зрения требует исключить офтальмологическую проблему. В первую очередь врачи рекомендуют обратиться к неврологу и офтальмологу, сделать МРТ шейного отдела и головного мозга, а также проверить глазное дно и поля зрения. Пока ждёте обследований врачи могут рекомендовать принимать НПВС например, диклофенак 50 мг 2 раза в день после еды 5–7 дней)
, витамины группы B мильгамма по 2 мл внутримышечно через день или таблетки по инструкции курсом 2–4 недели, ограничить нагрузку на шею, спать на ортопедической подушке.