Тошнота и тревога

Добрый день. Меня зовут Саша. Примерно год назад, после переезда в другой город, я попала в больницу с непрекращающейся тошнотой без рвоты. Мутило сильно, была отрыжка, озноб, не могла спать от слова совсем, даже сидеть было тяжело, про положение лежа вообще молчу. Два дня в больнице провела в таком состоянии, в первую ночь вообще не спала, только ходила. На следующую стала засыпать от изнеможения. После выписки и начались мои так сказать семь кругов ада. Тошнило меня циклично каждую неделю по ночам, мучилась страшно, спать не могла, только ходила и ходила, меня трясло. Чувствовала сильный комок тяжести между ребрами, чуть ниже их, давящий такой. Когда врачи мне там надавливали всегда было больно. Обследовалась ВЕЗДЕ, все возможные анализы на желудок, узи, мрт головного мозга, анализы крови, капрограммы. В конечном итоге поверхностный гастрит и перегиб желчного (они у меня уже вот несколько лет стабильно, с детства). Посещала кучу разных врачей, пока невролог не решила попробовать назначить атаракс, предположив, что это цикличное состояние на нервной почве. И о чудо, он мне помог. Тошнота прекратилась, я могла спать и чувствовала себя спокойно. Пропила я атаракс месяц и прекратила, было это примерно в феврале. Тошнота стала проявляться без цикличности, а просто иногда, когда «ей захочется» так сказать, раз в две недели, два раза, переодически и днем, иногда будила меня по ранним утрам. Все стабильно, я начинаю нервничать, пульс подскакивает и не могу уснуть. В таком состоянии принимаю таблетку атаракса, когда чувствую эту тошноту, узнаю ее из тысячи, она ни на одну другую тошноту не похожа, и меня расслабляет, начинает клонить в сон - засыпаю и на утро уже в норме. Если днем, то днем просто проходит пока я делами занимаюсь. Подскажите, как стоит поступать в данной ситуации, продолжать вот так когда «приспичит» пить атаракс или обратиться к психотерапевту для повторного курса лечения? Может есть риск, что моя тошнота вообще не лечится и жить мне с ней всю жизнь? Страшно мне, я боюсь.

Гастрит
19 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Учитывая, что Вы прошли множество обследований , которые могут давать органическую патологию в виде тошноты и комка (ФГДС, УЗИ), то, вероятно, имеет место быть тревожное расстройство.
И действительно в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр психотерапевта для назначения терапии постоянной с контролем, а также психотерапия с психотерапевтом или психологом для возможного поиска причины данного состояния (эмоциональная травма незадолго до начала приступов тошноты и т.п.) и проработки его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, поняла вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов речь , вероятнее всего, идёт о функциональной тошноте.
Приём Атаракса по требованию, как сейчас допустим, но это симптоматическое лечение.
Лучше всего в таких случаях обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии.
Такое состояние лечится, прогноз хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое, поняла вас.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По описанию симптомы сходи с повышенной тревожностью.
Учитывая, что вы прошли достаточно обширный круг исследований и органической патологии за это время не было выявлено, в таком случае врачи могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое, поняла вас.

Принятый ответ

Александра, добрый день! 🌷

Если помогает Атаракс ( по своей сути - это противотревожный препарат) , то можно подумать о большей тревоге
По сути прием Атаракса в моменты приступа - это просто временная мера . Это не решает саму проблему

Однозначно стоит обратиться к психотерапевту . Он поможет найти первопричину тревоги. Переезд стал триггером, но , возможно, он повлиял на более глубокие страхи, как страх неопределенности, одиночества. В подобных ситуациях очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия. Также он поможет подобрать лекарственные препараты, например , из группы СИОЗС, которые восстанавливают баланс нейромедиаторов в голове , их нужно пить каждый день, а не время от времени

Чтобы снять приступ обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений🙏🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое, поняла вас. Техники постараюсь использовать)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать