Головная боль, давление в глазах, головокружение

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в апреле сдавала кровь по причине слабости, головокружения. По анализам вроде всё нормально, к врачу после не обращалась, прошло через какое-то время. Сейчас началось, давление в глазах, в голове , лёгкая головная боль и головокружение, небольшая слабость. Я нахожусь в декрете почти 3 года, может это быть от усталости, переутомления? Может мне нужно витамины попить, железо?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы могут быть связаны с переутомлением, недосыпом и стрессом в декрете, но важно исключить анемию, проблемы с давлением, щитовидной и глазами. Можно начать с лёгкой поддерживающей терапии: полноценный сон, режим питания, питьё воды, умеренные прогулки. Для поддержки организма допустимы по рекомендации врача поливитамины для женщин, витамин D 1000–2000 МЕ в день, магний 200–400 мг вечером при мышечной слабости или напряжении. При подозрении на железодефицитное состояние врачи рекомендуют сдать анализ на гемоглобин, ферритин, сывороточное железо и при необходимости принимать железо по назначению врача (обычно 50–100 мг элементарного железа в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, я приложила анализы, посмотрите пожалуйста

По обследованию есть повышение холестерина. В таком случае врачи рекомендуют прием омега -3 1000 мг по утрам 3 мес
Он нормализует его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, голова не проходит, как будто давление в голове и глазах, может это быть внутричерепное давление и как проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Когда например сплю и просыпаюсь нормально всё, и потом начинает постепенно начинает болеть голова и давление начинается

Ощущение давления в голове и глазах не всегда говорит о внутричерепном давлении, чаще это связано с сосудами, шейным отделом или глазным давлением. Проверить рекомендуют врачи обычно у офтальмолога т.е. осмотр глазного дна, измерение глазного давления, у невролога (МРТ или КТ головы), иногда назначают суточный контроль давления. Самостоятельно измерить внутричерепное давление нельзя. При боли можно принять ибупрофен 200–400 мг или парацетамол 500 мг после еды, а для профилактики курсом помогает магний В6.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию ("... давление в глазах, в голове , лёгкая головная боль и головокружение, небольшая слабость...") и результату общего анализа крови (снижение гранулоцитов и повышение лимфоцитов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, а может ли быть головокружение и слабость если обострение гастрита с повышенной кислотностью? У меня сейчас как будто это началось, вздутие, кислый язык, слабость, головокружение,в эпигастрии как будто комок выше пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По фгдс у меня: недостаточность кардии, поверхностный рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит.

Нет, перечисленные Вами диагнозы - "...недостаточность кардии, поверхностный рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит..." не могут быть причиной описанных симптомов ("... давление в глазах, в голове , лёгкая головная боль и головокружение, небольшая слабость...") и снижения гранулоцитов, повышение лимфоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализа крови более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция, необходимое обследование указал выше.

Для диагностики повышенного внутричерепного давления лечащие неврологи рекомендуют выполнить - краниограмму или КТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови чуть повышен холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Лимфоциты и гранулоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, не курю, наоборот вес в дефиците, при росте 160 вес 41кг, набрать не могу, быстро худею, тяжело набираю. По папе так генетически передалось. По поводу холестерина,я сдавала :триглицериды 0.77( при норме 0.5-2.3 ммоль), холестерин низкой плотности 2.39( при норме 1.5-3.3 ммоль).
УЗИ делала, приложила в вопросе. По заключению вроде всё нормально.

Да, по узи нет патологии и атеросклероза. В таком случае достаточно придерживаться средиземноморской диеты и прием Омакора 1000 мг вечером в течение 1-2 месяцев 🙏🏼

Скажите головная боль обычно после чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Головная боль больше давящая и идёт на глаза, дней 5 так. Сегодня появилось головокружение. До этого нормально всё было. По анализу нет у меня анемии?

Нет анемии нет🙏🏼
Возможно такие симптомы на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, ставили такой диагноз ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Начальная стадия остеохондроза есть, делала рентген. А можно заменить Омакор на другую омегу, подешевле?

Омакор единственный клинически доказанный препарат, все остальное жто БАДы, что принимать не рекомендуется 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А какие порекомендуете витамины группы В и железа?
И подскажите пожалуйста, физическая активность в виде домашних тренировок поможет немного от стресса?

Да, конечно. Физическая активность способствует выработке эндорфинов, которые улучшают настроение и снижают уровень гормонов стресса, таких как кортизол. Кроме того, спорт отвлекает от повседневных забот и помогает расслабиться.

Из препаратов железа Сорбифер, Мальтофен, Тардиферон, Тотема.
Вит в9- Фолацин
Вит в12- Анкерман
Но у вас нет дефицитов🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А просто пропить витамины группы В и железа для профилактики можно?

Не рекомендуется, прием любых препаратов, витаминов только по показаниям 🙏🏼❤️ даже витамины в переизбытке могут навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, головная боль может быть одним из симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хотя и не является самым частым. Заброс желудочного содержимого в пищевод может вызывать рефлекторные реакции, которые влияют на нервную систему, включая головной мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как же мне победить эту тревожность, она сильно влияет на качество моей жизни: и на состояние, и на здоровье

Юлия существует Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - это вид психотерапии, который помогает людям изменить негативные или неадаптивные мысли и модели поведения, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние и психическое здоровье. КПТ основана на идее, что наши мысли, чувства и поведение взаимосвязаны, и изменение одного из них может повлиять на другие.
Также рекомендуется очная консультация психиатра 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, а какие ещё анализы сдать для проверки организма? Витамины, гормоны?

Здравствуйте!
Вы вроде бы уде все сдали . Если не сдавали, то сдать можно еще дополнительно женские гормоны: эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Неделю так, до этого всё нормально было. Завтра иду к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, такое возможно тоже. Можно сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, с дальнейшей консультацией невролога 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А это может быть связано с переутомлением?

Конечно 🙏🏼 головнач боль напряжения также может быть, но если у вас это встречается часто лучше исключить остеохондроз 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По рентгену у меня начальная стадия остеохондроза

Лучше выполнять мрт , чтобы видно было грыжи, протрузии и так далее🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Первый раз так болит голова,так практически не встречалась с головной болью

В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши симптомы могут быть в связи с постоянной нехватка сна, отсутствия восстановления,стресса (так как 3 года в декрете это очень сильная физическая и эмоциональная нагрузка на организм)
Также может быть из за нехватки железа в организме (Даже при «нормальном» гемоглобине и ферритине может быть железодефицит без анемии, который проявляется слабостью, головной болью, головокружением, ухудшением памяти, настроения, утомляемостью- у вас гемоглобин на нижней границе нормы,и Ферритин в целом в пределах нормы ,но уже может быть скрытый железодефицит),поэтому рекомендуется начать прием препаратов железа на 1-2 месяца.
Также сдать анализы на витамин в9,В12 и D,их дефицит также может вызывать данные симптомы
Если остались вопросы ,с удовольствием отвечу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, какое железо начать пить? И с какими витаминами их пить вместе? Витамины группы В какие пропить?
Витамин Д стараюсь пить каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А физическая активность в виде домашней тренировки, может уменьшить стресс организма?

Из препаратов железа рекомендуют обычно сорбифер дурулес по 1 табл утром ,но если есть склонность к запорам,то лучше ,например,ферретаб комп. Принимать утром натощак или за 1 час до еды.
С витамином C (аскорбиновой кислотой) -улучшает всасывание (можно 500 мг одновременно).
Избегать кофе, чая, молочных продуктов в течение часа после приёма.
Касаемо витамина В можно пропить мильгамму или нейромультивит курсом месяц-витамины группы В действительно важны при хронической усталости, головокружениях и нервной нагрузке.
Про витамин Д(какую дозировку пьете ?),оптимально 2000-4000 ЕД ежедневно (желательно ,чтобы уровень был не ниже 40)
Касаемо тренировок ,то домашняя физическая активность -это один из лучших и естественных способов снизить стресс, особенно в условиях, когда вы в декрете и регулярно испытываете переутомление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то что у меня немного повышен холестерин, какую омегу можно пропить? И как пить витамины по очередности? Железо с В можно?
И если у меня кислотность, без витамина С можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И до этого как-то я пила Мальтофер, его можно продолжить?

Обычно рекомендуют препарат Омакор по 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца ,также соблюдение гипохолестериновой диеты .(желательно принимать омегу 3 во вресч завтрака или обеда с едой ,содержащей жиры)

Железо с витаминами В можно,они абсолютно совместимы
Да,можно железо принимать без витамина с(тот же Мальтофер,если он хорошо повышал вам показатели раннее и хорошо переносился )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если например, я начну пить железо и витамины группы В, а у меня нет дефицита, то это не навредит? Если я месяца 2 пропью железо, В месяц.

Я писала вам выше ,что лучше сдать и витамин Д и В12,В9🙏🏻перед тем как начинать пить лучше посмотреть на каком уровне данные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, поняла) благодарю

Была Рада помочь! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, при обострении гастрита с повышенной кислотностью, особенно в сочетании с рефлюкс-эзофагитом и дуоденитом, действительно могут наблюдаться головокружение, слабость и общее недомогание это связано с запуском вегетативной функции организма (так может проявиться у людей с чувствительной нервной системой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При обострение я пила только Нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что-то можете ещё посоветовать? Диета конечно же держать , частое питание

Обычно в таких случаях назначают :

-антациды-Гевискон, Фосфалюгель, Альмагель А (от кислоты и кома)
-ИПП-омепразол, рабепразол, эзомепразол ,они снижают кислотность
-прокинетики-домперидон (Мотилиум) ,помогает при тяжести и рефлюксе
-спазмолитики:-но-шпа, дюспаталин -при спастических болях.
Еда дробная ,щадящая ,по 5-6 раз в сутки ,не переедать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А сколько пить примерно? Месяца хватит?

ИПП курсом месяц обычно пропивают
Остальные препараты по требованию (при симптомах)
Прокинетики и антациды главное не больше 2 недель принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, а какие ещё анализы сдать для проверки организма? Витамины, гормоны? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть тканевая гипоксия - то это наиболее частая причина головной боли и головокружения. Препараты железа рекомендуем принимать при ферритин не ниже 40-60 - по результатам анализа близко к нижнему референсу, также если есть недостаток кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты это тоже может быть причиной головной боли и головокружения. Холестерин у молодых менструирующих женщин может быть немного повышен это не патология, главное кушать 2 раза в неделю морскую рыбу, если нет к примеру не любите и знаете что не будете регулярно кушать рыбу, то к приёму любой препарат или БАД с Омега 3 в дозировке 1000 мг. Сахар близко к верхнему референсу, важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И как понять, тканевая у меня гипоксия или нет? Какие анализы нужны?

сейчас желательно использовать Гевискон до 5 раз в день для защиты слизистой желудка

если Ферритин ниже 30, то это признак тканевой гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А какие ещё анализы сдать для проверки организма? Витамины, гормон

желательно сдать биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Биохимию я сдала, результаты приложила.

посмотрел, ничего опасного и критичного не вижу на сегодня, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это просто неделю где-то, до этого не было таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Когда например сплю и просыпаюсь нормально всё, и потом постепенно начинает болеть голова и давление начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может это быть связано с переутомлением?

для устранения такой головной боли попробовать прием препарата Диакарб, который способствует понижению внутричерепного давления.