Консультация covid-19 /

Кашель без температуры при ковиде — вопрос №355148

Здравствуйте. Сижу на карантине с 14.11, были насморк, небольшой кашель и температура 37.4, сделала ПЦР тогда же - положительный. Обоняние пропало на 3й день и вернулось на 6й. Температура исчезла тоже на первой неделе и с тех пор не поднимается, бывает даже пониженная (36.2), слабости особой не чувствую, но кашель никак не проходит. Пью АСС-лонг 1р/день, антибиотики не принимала, т.к. температуры нет. Что посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, осиаточный кашель может сохранятся на протяжении месяца, иногда дольше, после инфекции.
АЦЦ вообще лучше убрать, если нет густой мокроты, он лишь провоцирует кашель, а не убирает его
Клиент
Спасибо! Сегодня взяли повторный ПЦР, если будет отрицательный - значит ли это, что мой кашель уже не опасен для окружающих и можно спокойно сниматься с карантина?
Терапевт
Карантин необходим 10 дней после 1 положительного мазка, в остальных мазках уже и смысла нет и результат не имеет значения, часто мазки могут быть положительными ещё долго время после заболевания, до 3 месяцев