Не проходит насморк
Ребенку 1,5. 5-6 августа попали под сильный ливень. Ну и клык у него последний лезет тоже. И 5 числа он сначала начал хрюкать носом, а 6 числа уже стали сопли прозрачные идти. Шли прям пузырями. Сегодня уже 13ый день и насморк не проходит. Текут сопли не сильно, но нос прям сильно заложен. Хрюкает сильно. Высасываю и прям белые тянущиеся сопли щас. Прям много. И вот спит и хрюканье сильное. Меня смущает, что так долго не проходит. Начинаю уже переживать. 8 сентября в сад первый день Идти. А прививку не можем поставить из-за насморка и соответственно документы в поликлинике без прививки не заполняют. Это нормально, что до сил пор заложенность носа и сопли тянущиеся.?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую из за длительного насморка показать ребенка лор врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку ставили гипертрофию аденоидов?
На фоне увеличения аденоидов насморк может быть затяжным у детей.
В таких случаях рекомендуют консультацию лор врача, если насморк длится более 2 нед.
Температура не повышалась?
Да мы буквально 2 числа были у лора. Но насморк с 5 числа. Все нормально было у лора 2 августа.температуры не было
Учитывая , что насморк длится более 10 дней, в таких случаях рекомендуют консультацию лор врача.
Частые причины затяжного течения насморка - гипертрофия аденоидов или синусит (как вирусный, так и бактериальный).
При насморке обычно рекомендуют:
поддержание оптимального микроклимата дома (температура 21-23 градуса, влажность 40-60%), чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухости слизистых образуется ещё больше слизи;
промывание носа солевыми растворами( физиологический раствор или акамарис и тд) 3-4 раза в день, при необходимости чаще, аккуратно убирать слизь аспиратором.
Эффективнее промывать со шприца с насадками, чтобы вымывать слизь;
при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а клык прорезался? Общее самочувствие у малыша страдает?
В подобных случаях рекомендуют промывать нос ГИПЕРтоническим р-ром + аспирация.
При ухудшении состояния сдача оак + срб.
Да вот не как не прорежится еще. Ну он капризный постоянно, психованный
Насморк может сохраняться ровно столько, сколько прорезывается зуб, поэтому необходимо набраться чуть чуть терпения, главное что нет повышения температуры и других признаков инфекции, беспокойство имеет место быть.
Варианты Гипертонического р -ра ( аквалор форте или аква назаль) - он снимает отёк и уменьшает количество слизи.
А как думаете прививку не стоит делать, пока не пройдет полностью ?
Если малыш капризный и достаточно много отделяемого из носа, в таких случаях рекомендуют отложить вакцинацию.
Но при отсутствии вакцинации не имеют право не подписать карту, т.к. её можно выполнить после того, как предоставите все документы в сад.
Они мне сказали типо в карте пишется здоров. Соответственно если они напишут здоров будет вопрос почему прививка тогда не сделана. Сказали тогда писать отказ от прививки
У нас не сделан пневиар или как там ее. Которая в 1 должна была быть. Может потому что прививка давнишняя. Так говорят
В таких случаях можно написать отказ, а затем по выздоровлению прийти и поставить прививку, если есть острая необходимость в подписании карты.
Ну просто в сад уже 8 числа. Они делают неделю. Мы не успеем ее сделать. Это еще дай бог, чтобы до 8 насморк прошел. А то чувствую, что не в какой сад мы не попадем
Так посещение можно перенести, главное документы предоставить во время.
А если документы отнесем, а потом сделают прививку, а кто ее должен вписать будет? Если карта уже в саду будет
Медсестра в поликлинике выдаст справку о вакцинации, а затем медработник сада её впишет в карту.
Аа. Все поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Длительный насморк может быть связан с гипертрофией аденоидов, ЛОР не осматривал?
2 августа были у Лора и 5 сопли начались. Ничего не ставил
На фоне дентации также может возникать затяжной насморк
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Насморк у малышей проходит довольно долго, ввиду анатомо-физиологических особенностей, ничего страшного в этом нет.
Если в целом ребёнок себя хорошо чувствует, то противопоказаний к вакцинации нет.
А какое максимальное время может быть насморк ?
Как правило, наблюдаем 2 недели спокойно, потом есть смысл обратиться к лор-врачу для исключения гиперемия аденоидов.
Обычно, назначается консервативное лечение в виде, например, назонекса длительно (1 месяц, а затем осмотр).
Получается у нас уже 2 недели и стоит идти к Лору ?
Если не отмечаете положительной динамики, да, стоит сходить