Желтый налет и язвочки
Добрый день уважаемые доктора! После поцелуя с девушкой где то через неделю появились язвочки и желтоватый налет на языке. Через неделю сдал анализы у уролога на всякий случай, врач сказала все ок по результатам. Сначала было пару мелких язвочек потом увеличились. По рекомендации врача выпил 1 таблетку флуканазол 150 мг, полоскание сода+соль три дня уже и мажу метрагил дентом. Подскажите что это? Может другое лечение есть? Очно пока обратится не могу, из-за работы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Флуконазол- это противогрибковое средство, применяют только при подтвержденном кандидозе. Препарат начали применять на основании результатов анализа?
Со стороны ЖКТ нет ли проблем?
Светлана Марсовна, добрый день. По рекомендации уролога, так как других врачей на связи нет.
Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием острой, кислой, горячей пищи.
Если со стороны ЖКТ все спокойно, сдают анализ - посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка и «язвочек» в полости рта для наглядности, чтобы понимать , о чем идет речь. Не болели недавно? Проблем со стороны жкт нет? Кома в горле, горечь по утрам?
Изабела Ваховна, добрый день. Прикрепил. Нет проблем нет проходил недавно мед комиссию.
Спасибо за фотографии. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Обычно при таком налете также рекомендуется сдать посев на грибы рода кандида с определением титра и чувствительности к антимикотикам. Если по результатам посева титр грибов рода Кандида будет выше 10^5, то обычно назначают местно антимикотики🙏🏼
Изабела Ваховна, проходил недавно гастроэнтеролога все в норме у меня.
Тогда в таких случаях посев и определение грибковое поражение это или нет, а также рекомендации по местной терапии выше 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Раф)
Флуконазол применяется при кандидозе, то есть должен быть результат посева на грибы в полости рта.
Иначе есть риск нарушения микрофлоры.
Сдавали мазок?
По фото больше похоже на глоссит.
Может быть есть гастрит, рефлюкс?
Наталья Александровна, что такое рефлюкс и что такое глоссит. Не сдавал ни чего, я на работе.
Глоссит это воспалительный процесс языка
ока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, винилин. Они ускоряет процесс заживления.
Наталья Александровна, это вот два фото где меньше это начало и вот потом. Щас меньше но налет желтоватый есть. Могу сфоткать но позже!
Хорошо, тогда напишите как добавите ))
Наталья Александровна, добавил
Да, налет есть , также отпечатки зубов по краям, что говорит об отечности языка
Поэтому пока все рекомендации, что выше, и на прием к гастроэнтерологу, как появится возможность
не похоже на венерическое
Принятый ответ
Здравствуйте!
А всегда ли Ваш язык обложен белым налетом ? Чистите ли Вы язык каждый день ?
Снимается ли этот белый налёт ? Присутствует ли жжение , покалывание или кровоточивость в области этих пятен ?
Есть ли у Вас заболевания ЖКТ ?
Ваши симптомы очень похожи на глоссит , но глосситы - это лишь общая группа заболеваний.
Ваш глоссит вероятно срединный ромбовидный!
Так как он почти в 100 процентах случаев сочетается с кандидозом, то :
Необходимо сдать соскоб с поверхности языка с определением чувствительности к антимикотическим препаратам . Анализ необходимо сдавать с утра , НЕ разрешается принимать пищу , принимать накануне алкоголь , чистить зубы, курить .
Разрешается только выпить немного воды.
обычно используют тройную терапию :
1.Поднятие иммунитета : здоровое питание (в случае с кандидозом строго избегаются быстрые углеводы) , водные-солнечные-воздушные ванны , физическая активность , режим дня , отказ от курения.
2.Местная терапия : (обычно применяется что-то одно) Канестен крем , Нистатин мазь или водная суспензия , амфотерицин - это противогрибковые препараты
Антисептики : тантум Верде таблетки для рассасывания , сангвиритин, оралсепт , обычно пациентам очень хорошо помогает
БУРА В ГЛИЦЕРИНЕ в виде ротовых ванночек по 5 минут 3 раза в день и не споласкивать рот после сплёвывания.
3.Системное лечение : клотримазол , итраконазол (орофунгал).
Обычно при правильной терапии симптомы отступают в среднем за 14 дней , однако при нечувствительности к лечению необходимо менять курсы и повторять их до исчезновения симптомов ( а также повторы нужны во избежание рецидивов ) что может длиться даже до полугода .
Сам по себе ромбовидный глоссит лечат при появлении осложнений .
Я желаю Вам набраться терпения и скорейшего выздоровления !
Елена Дмитриевна, добрый день. Первый раз такое, чищу каждый день, ощущений не было не каких до этого. Питаюсь (стараюсь) правильно, спорт каждый день после или до работы. Сдать к сожалению не могу нахожусь на работе, может быть получится отпросится сгонять сдать, только где и как сдавать?
В любой лаборатории , на сайте можно посмотреть перечень анализов
Елена Дмитриевна, хорошо, спасибо
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, не исключаю стоматит,
Были ли вирусные заболевания? Отмечалось недомогание общего самочувствия? Нужно повышать иммунитет, Для укрепления иммунитета прием мультивитаминного комплекса.
Для лечения стоматита рекомендую:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
- Желаю вам скорейшего восстановления!
Татьяна, добрый вечер. Состояние отличное, недомоганий нет. Заметил я это после как увидел желтоватый налет, сначала подумал что от морковного салата, так как ел на обед. А не следующий день встал очистил налет желтоватый и увидел эти белые штуки и при сгибании языка в трубочку чувствовалась боль. Так как недавно познакомился с девушкой, был поцелуй примерно за 7-8 дней до этого, решил еще и к урологу сходить, сдал там анализы все в норме сказала здоров. Сказала обратись к стоматологу, а очно пока нет возможности так как подвис на работе.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Полоскание сода и соль тут не помогут ,как и метрагил. Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Подскажите ,пожалуйста ,кроме внешнего вида есть еще ,какие жалобы.
Андрей, добрый вечер. По началу побаливал как на улучшение пошло перестал болеть. Волнует внешний вид. Проблем с ЖКТ нет, проходил недавно медкомиссию на работу буквально 2-3 недели назад. Все в норме. Допуск к работе. Так как мелкие детишки дома не хочется болячки домой везти.
Спасибо за информацию. По фото похоже на глоссит. Фото не может передать все нюансы происходящего. Потому в данной ситуации ,желательно показаться пародонтологу ,как мы говорили выше , возможно это грибковое поражение ,но для понимания ситуации надо делать соскоб с языка и смотреть грибковую и бактериальную составляющую. И по результатам уже назначается местное лечение ,а не на угад,а вдруг ,что поможет. Терапевт общего профиля если после обследования у пародонтолога возникнут вопросы , назначит необходимые дополнительные обследования если признаки глоссита подтвердятся на очном осмотре. Причиной может быть не только ЖКТ но и эндокринная и иммунная системы.