Задержка месячных
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать , я не понимаю , все время цикл был 30-31 день… и вот последние 2-3 месяца какая то дичь … Пришли сначала на 26 день Второй месяц на 25 день в этом месяце уже 36 день и нет месячных , даже грудь не опухла Тест отрицательный , никакие гормоны я не пью, но в этом месяце болела и пила антибиотики , на узи была в том месяце без потологий … Гениколога тоже была , кроме эрозии нет ничего, в чем может быть проблема ? Но после этих месячных еще была кровь два дня на 12-13 день цикла , перед болезнью…. Я причём чувствую и усталость , и сил нет, прыщи , кожа жирная , раздражает все , может сдать гормоны ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После лечения антибиотиками может быть задержка.
Летом так же может меняться цикл.
Но чтобы исключить патологии назначается исследования гормонального профиля-на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ,пролактин,эстрадиол, АМГ, свободный тестостерон,гспг,ТТГ,т4 св,ат к ТПО.
Так же желательно сдать ферритин и сывороточное железо
Ферритин у меня 8
Это скрытый дефицит,так же может влиять на цикл-необходимы препараты железа
Принятый ответ
Добрый день! При исключение беременности, нерегулярность цикла связана с нерегулярностью овуляции в конкретном цикле или её отсутствием. Самая банальная причина это стресс или какая либо тревожность. Поэтому надо посмотреть , что поменялось, в последнем цикле это была болезнь например. Нормальная длительность цикла от 24 до 38 дней, так что циклы, которые были до этого можно расценить ка нормальные, но непривычные для вас. Сейчас стоит подождать еще неделю и если не пойдут, то сделать узи. Гормоны можете сдать на 2-5 день, но лучше в цикле без задержки- обычно это фсг, лг, пролактин, ттг, тестостерон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это сбой после болезни и антибиотиков, и цикл сам восстановится. Но с учётом ваших жалоб есть смысл исключить гормональные нарушения (СПКЯ, гиперандрогения, проблемы с щитовидкой или пролактином).
В вашей ситуации действительно уместно сдать гормоны:
- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (на 2-5 день цикла, если пойдут месячные)
- Пролактин
- Тестостерон общий и свободный, ДГЭА-S, андростендион
17-ОН-прогестерон
- Прогестерон на 21- 23 день цикла (если цикл восстановится)
- ТТГ, свободный Т4 (щитовидка)
- Сделать УЗИ малого таза в динамике (особенно если задержки повторятся).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сбой цикла может возникать после болезни и приёма антибиотиков, поэтому задержка менструации в таком случае не является исключением. Наличие межменструальных кровянистых выделений и симптомов гиперандрогении (прыщи, жирная кожа) говорит о возможном нарушении овуляции. Наиболее вероятные причины временный ановуляторный цикл, колебания функции щитовидной железы или пролактина, реже — синдром поликистозных яичников.
В похожих ситуациях рекомендуют повторить тест на беременность через несколько дней; при задержке >2 недель УЗИ малого таза. В ближайшем цикле рекомендовано обследование: ТТГ, свободный Т4, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон и ДГЭА-с на 2–5 день цикла. После получения результатов очный визит к гинекологу для корректировки тактики.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , если беременность исключена, то вероятнее всего задержка может быть на фоне погрешности в питании, стрессе, дефицитов , такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза, для оценка эндометрия и сдать анализы на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.