Паническая атака перед поездкой на отдых
Доброй ночи! Послезавтра должны с мамой ехать из Москвы в Санкт-Петербург, самой поездки я не боюсь, но у меня очень сильный страх, что там с мамой может что нибудь случиться и я останусь в чужом городе одна. Я давно страдаю паническими атаками и в принципе всегда боюсь уезжать далеко от дома, одна вообще не могу, но с мамой в принципе получается. Очень переживаю, так как у мамы время от времени отекают ноги, но отёк обычно спадает в течении нескольких дней. Подскажите, как справиться и побороть паническую атаку и может ли так у мамы проявиться тромбоз? Может ли при тромбозе отёк появляться и проходить? Как быть в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страдает ли ваша мама повышенным давлением, принимает лекарственные препараты на постоянной основе?
Проходила уздг вен нижних конечностей? Нет варикозного расширения вен?
При тромбозе обычно наблюдается отек, гиперемия (покраснение) кожи, может быть ощущение «тяжа», острая боль в конечности. Отек при тромбозе сам по себе не спадает. Это острое состояние.
Маловероятно, что отеки нижних конечностей связано с этим.
А вы сами не обращались к психотерапевту? Для лечения ПА используются антидепрессанты группы СИОЗС.
Анна Андреевна, давление у мамы бывает, лекарства принимает. Замечаю иногда что у неё ноги красного цвета, но отёка не бывает в этот момент. Узи она не проходила, страдает сахарным диабетом. Но у неё есть лишний вес. Ноги бывает отекают на 2-3 дня и потом отёк уходит. В данный момент отёка нет.
Я обращалась к неврологу, принимаю фенибут
При тромбозе отек будет одной нижней конечности, плюс острая боль. Такой отек сам по себе не проходит.
Отеки обеих нижних конечностей могут быть вызваны повышенным артериальным давлением, приемом лекарственных препаратов (например, если от давления принимает амлодипин),
заболеванием почек, сердца, веночной недостаточностью (варикозное расширение поверхностных или глубоких вен), длительным сидячем положением или , наоборот, избыточной нагрузкой- длительным стоянием на ногах или при длительном хождении.
При сахарном диабете тоже наблюдается нарушение кровообращения, это связано с повышеным уровнем сахара.
Для исключения венозной недостаточности и тромбоза (даже для вашего спокойствия) перед поездкой хорошо было бы выполнить уздг вен нижних конечностей.
В поездке , при длительном сидячем положении, рекомендуется вставать и делать разминку. Можно придать ножкам возвышенное положение для улучшения оттока.
При Венозной недостаточности назначают препараты, укрепляющие венозную стенку - детралекс. Местно мази на основе гепарина.
Важное следить за артериальным давлением, во время принимать гипотензивные препараты.
Следить за уровнем глюкозы и принимать сахароснижающие препараты.
По описаниям нет признаков тромбоза, не волнуйтесь 🙏🏻
Анна Андреевна, спасибо🙏🏻
Будьте здоровы!🌸
Не волнуйтесь, вероятно, ничего острого нет.🙏🏻
УЗДГ вен нижних конечностей в плановом порядке, консультация хирурга. Возможно, понадобится компрессионное белье.
Еще помогает контрастный душ (прохладная/теплая вода)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! 🩷
Отеки на ногах могут быть вызваны множеством причин, кек проблемы с сердцем , почками, венозная недостаточность или просто усталость и долгое нахождение в одной позе
При остром тромбозе отек обычно на одной ноге , часто сопровождается болью, покраснением и повышением температуры кожи на этом участке. Если отек появляется и проходит , то это возможно на фоне венозной недостаточности , на фоне повышенного давления, проблем с почками. В идеале перед поездкой посмотреть УЗИ вен нижних конечностей. В поездке лучше чаще пить воду, каждые час-полтора нужно вставать и ходить , разминать ноги. В сидячем положении можно делать упражнения, как вращать стопами, перекатывать их с носка на пятку
По сути наши страхи - это попытка мозга защитить, предвидя худший сценарий. Для полного спокойствия посмотреть заранее близко к тому месту , где остановитесь больницу , узнать ее номер . Знание , что они есть и куда звонить, уже успокаивает. Также не забыть полис. По нему всегда могут указать помощь окажут в любом городе России бесплатно
Также взять аптечку, куда положить все обычные лекарства, от аллергии, от болей , от давления . Можно взять с собой успокоительное на травах, как валериана, пустырник
Чтобы снять приступ паники обычно рекомендуют нормализовать дыхание. Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета
Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений 🙏🌷
Юлия Валерьевна, спасибо. По узи будет сразу видно что есть тромб? Просто я переживаю, что он может уже поднимается выше ног и тогда как его увидят?
Да, при УЗИ вен нижних конечностей с дуплексным сканированием тромб хорошо визуализируется в венах ног вплоть до бедренной и подвздошной вен
Но в любом случае по описанию нет признаков того, что возникнет тромбоз , нет. Кожа при тромбозе обычно горячая , есть уплотнение
Юлия Валерьевна, спасибо🙏🏻 а если сдать коулогограмму? насколько анализ точно покажет тромбоз?
Коагулограмма не покажет наличие тромбоза , только по ней мы видим , нет ли склонности к гиперкоагуляции
Юлия Валерьевна, а если тромб уже поднялся выше видимости, как его тогда можно определить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при тромбозе возникает выраженная боль, бледность кожи, кожа становится холодной в месте тромбоза.
Отёки могут возникать на фоне варикоза в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, получить очную консультацию сосудистого хирурга и при необходимости в дальние поездки использовать компрессионный трикотаж.
Для купирования панической атак рекомендуют принять мягкие успокоительные : персен, или новопассит, или валериану, или пустырник.
Скажите, обращались к психотерапевту ? Были ли назначены препараты для уменьшения частоты и интенсивности панических атак?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, я принимаю фенибут
Если настигнет приступ панической атаки, то рекомендуют дышать по "квадрату". Каждый шаг выполняют по 4 - 6 секунд
1.вдох плавный
2. Задержать дыхание
3. Выдох плавный
4. Задержать дыхание
Принятый ответ
Добрый день.
Двусторонние отеки нижних конечностей чаще всего возникают из за ухудшения венозного оттока при наличии таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность. Как правило, данные отеки хорошо купируются приемом мочегонных препаратов. Отеки при тромбозах вен нижних конечностей, как правило имеют односторонний характер (намного реже встречаются тромбы с двух сторон). Также обычно при Данном состоянии отмечаются такие симптомы- как болезненность при пальпации (прощупывании) мышц ноги на стороне тромбоза. Если тромб возник, то он, как правило, останется на месте и его можно выявить с помощью такого метода диагностики как УЗИ вен нижних конечностей. Также при анализе крови (коагулограммы с определением Д димера- будет значительно повышен данный маркер. Он не покажет, где конкретно находится тромб, но покажет вероятность его наличия и нарушений свертывающей системы крови).
По поводу подобных страхов, обычно назначают очный осмотр психотерапевта. Доктор подскажет техники релаксации, при необходимости назначат медикаментозные препараты, чтобы справиться с повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Отеки ног могут быть связаны с различными причинами, в том числе и с избыточным весом . Далеко не всегда отеки говорят о наличии тромбов в венах , и в принципе, не всегда с венами это связано. Чтобы достоверно оценить , насколько высоки риски тромбоза у пациента , его нужно обследовать .
Но если я правильно понимаю, проблема заключается в другом. Ваши опасения связаны со здоровьем мамы и страхом остаться одной в незнакомом месте . Даже если мама пройдет обследование и врачи исключат риски тромбоза , Ваш страх никуда не денется, он может переключиться на другую возможную проблему , и ситуация не изменится.
Поэтому нужно подумать именно о себе , если часто испытываете страх и тревогу, стоит обратиться за консультацией психотерапевта. Фенибут не является препаратом выбора для лечения генерализованного тревожного расстройства и панического расстройства. Специалист оценит ситуацию и даст эффективные рекомендации.