Можно ли делать кт огп с контрастированием при повышенном креатионнине
Креатинин 96 мк моль/л. В анализе указан диапазон 44-80. Полтора года после операции. Необходимо сделать кт огл с контрастированием. Что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш результат креатинина 96 мкмоль/л действительно является незначительно повышенным по сравнению с указанной нормой до 80 мкмоль/л. Это не говорит о серьезном заболевании, но указывает на то, что почки могут работать с некоторой дополнительной нагрузкой. Самое главное сейчас — не паниковать и не отменять исследование самостоятельно. Незначительное повышение креатинина не является абсолютным противопоказанием к КТ с контрастом, а служит сигналом к тому, что нужно действовать обдуманно. Ваше самое срочное и основное действие — немедленно сообщить об этом результате врачу, который направил вас на КТ. Только он, зная всю вашу историю болезни и важность исследования, может принять правильное решение. Врач оценит риски, сопоставив диагностическую ценность КТ и потенциальную нагрузку на почки. Для более точной оценки функции почек используется не только уровень креатинина, но и расчетный показатель — скорость клубочковой фильтрации (СКФ), и вполне вероятно, что он будет в допустимых пределах. В подавляющем большинстве случаев при таком незначительном повышении креатинина исследование разрешают, но с определенной подготовкой. Скорее всего, врач порекомендует вам гидратацию, то есть пить больше чистой воды за день до и в день после процедуры, чтобы помочь почкам легче и быстрее вывести контрастное вещество. Таким образом, ваша ситуация требует не отмены КТ, а обязательной консультации с лечащим врачом для выработки правильной тактики.