Лимфоузел!!

Добрый день Прикрепляю узи с мая. Плановое узи щитовидки, нашли там увеличенные лимыоузлы. До этого, наверное в марте был и бронхит, и тонзиллит. У Лора полностью проверилась, сказал по его части нет вопросов. Прошло 3 месяца, меня переодически тревожит с правой стороны подчелюстной лимфоузел. Сама щупаю, что-то ищу. Очень боюсь рака. Оак идеальный, биохимия хорошая. Вот чувствую переодически дискомфорт в шее, читаю разные истории людей про рак. Пугаюсь. Скажите, по узи все плохо? Что нужно делать? Почему мне побаливает справа иногда? А иногда забываю про это вообще. Зубы не болят, но стоматолог сказал кариес лечить нужно

Хронический тонзиллит. Депрессивно-тревожное расстройство.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Ничего подозрительного на онкологию нет
К щитовидной железе нет вопросов
Лимфатический узел увеличен, но по своей структуре ничего подозрительного в нем нет
Требуется только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, а для чего тогда наблюдение? И как часто?

1 раз в 6-12 месяцев как и за щитовидной железой
Ничего плохого не ждём

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатические узлы - это часть иммунной системы и их увеличение в ответ на воспаление или инфекцию ожидаемо и полностью нормально. После выздоровления они длительное время могут не возвращаться к обычным своим размерам - это тоже нормально и совсем не страшно.
По результатам ультразвукового исследования никаких данных за онкологическую выявлено.
Самое главное что мы оцениваем в лимфатических узлах - это размер их короткой оси. У выявленных увеличенных лимфатических узлов размер короткой оси соответствует норме, а значит поводов для беспокойства нет и делать с этим ничего не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте по данным узи у вас абсолютно нормальные лимфоузлы не несущие в себе никаких подозрений на наличие опухолевого процесса, короткая ось сохранена менее 15 мм, что является основным критерием нормальности лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов

У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет

Сам факт того, что Вы можете нащупать лимфоузлы - ни о чем плохом не говорит

Что касается щитовидной железы - TI-RADS2 - говорит о полном онкологическом благополучии

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ исследования лимфатические узлы выглядят нормально, они имеют правильную форму и структуру, их размер не превышает нормы до 15 мм по короткой оси и в них не обнаружено патологического кровотока. Всё это говорит о том, что узлы не злокачественные. Вероятнее всего они увеличились в ответ на хроническую инфекцию или воспаление что вызывает в них реактивные изменения

Здравствуйте!
По описанию узи нет ни малейших признаков злокачественного процесса.

Описанные лимфатические узлы доброкачественной природы: у них совершенно нормальные размеры по короткой оси, размеры по длинной оси могут быть более 10 и 20 мм, это говорит лишь о ранее перенесенном воспалительном процессе или о хроническом очаге инфекции.

Самое главное-это структура, она в норме и при таком описании структуры лу не могут быть злокачественными.
Ни о какой онкопатологии речи нет и показаний для биопсии тоже нет.